Солнце, Луна, планеты в сентябре 2009


roman
Вечернее небо
Самая далекая и малоизученная планета – Плутон – доступна для наблюдений сентябрьским вечером в южной части неба. Блеск планеты не превышает звездной величины 14 и, как следствие, разглядеть её имеют шансы только владельцы крупных любительских телескопов.
 
Ночное небо
Безусловный хозяин сентябрьского неба — Юпитер. Планету можно заметить на юго-востоке спустя 30 минут после захода Солнца. Ближе к полуночи Юпитер доступен для наблюдения в южной части неба на высоте 25-30 градусов. Весь месяц планета перемещается по созвездию Козерога, где сияющий ослепительно-желтым светом Юпитер просто бросается в глаза на бедном яркими звездами фоне.
 
Несмотря на то, что в сентябре 2009 года Юпитер виден почти всю ночь, оптимальное время для наблюдений планеты – с 11 часов вечера до 2 часов ночи.
Воспользовавшись биноклем, можно заметить диск планеты и четыре её спутника, но наибольший интерес, конечно, вызывают наблюдения в телескоп. О том, какие интересные подробности можно заметить на планете и ее спутниках, читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать».
 
Наблюдая Юпитер, не забудьте посмотреть Уран и Нептун. Для обеих планет сентябрь — период наилучшей видимости. В бинокль Нептун легко найти как звезду 7,8 величины. Для этого наведите бинокль на Юпитер, сместив его к правой границе поля зрения. На левой его границе вы должны увидеть звезду Дельта Козерога. Теперь переместите ее в центр и поднимите свой взгляд немного выше. Видите голубую «звезду»? Это и есть Нептун.
 

Нептун и Юпитер 13 сентября 2009 года

Еще проще найти Уран. 17 сентября планета достигнет точки противостояния и, соответственно, будет ближе всего к Земле. Блеск Урана составит 5,7 зв. величины, а угловой размер диска 3,7''.
Поиски Урана лучше всего начать от звезды Лямбда созвездия Рыбы. Направьте на неё свой бинокль или искатель телескопа и переместите его немного юго-восточнее, так чтобы Лямбда Рыб осталась в левой верхней части поля зрения (или в правой нижней, если ваш искатель дает перевернутое изображение). Переведите взгляд в противоположную часть поля зрения и найдите зеленовато- голубую звезду, явно выделяющуюся на окружающем фоне. Посмотрев на неё в телескоп с большим увеличением, вы увидите, как звезда приобретёт форму небольшой горошины. Поздравьте себя, вы смотрите на далекую планету Уран.
Более подробно о наблюдении Урана и Нептуна читайте в статье «Уран, Нептун, Плутон и как их наблюдать».
 

Уран 13 сентября 2009 года

Утреннее небо
Восходящий после полуночи Марс можно наблюдать под утро высоко в юго-западной части неба в созвездии Близнецов, неподалёку от звёзд Кастор и Поллукс. Такое соседство дает хороший визуальный контраст. Марс кроваво-красного цвета, в то время как Кастор сияет чисто-белым, а Поллукс имеет желто-оранжевый оттенок.
Несмотря на столь высокое положение над горизонтом (40–45 градусов), Марс еще слишком мал для наблюдения в любительские телескопы. Наберитесь терпения и дождитесь зимы, когда расстояние между Землей и Марсом будет минимальным, что позволит без труда рассмотреть многие детали на его поверхности.
 

Марс, Луна, Венера утром 15 сентября 2009 года

В сентябре 2009 года Венера полностью оправдывает свое прозвище. «Утренняя звезда» ослепительно ярко сияет в предрассветном небе. Посмотрев на планету в телескоп, можно пронаблюдать ее фазу. Блеск Венеры -4.0 звездной величины, а видимый размер диска 12''.

Что еще наблюдать в сентябре:

Гид по созвездиям: Созвездие Водолей Созвездие Лира

Вселенная в бинокль: Вешалка

Юнона - самый яркий астероид осени 2009 года 



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас