Планеты, метеоры и комета в октябре 2011


roman
Вечернее небо
Две нижние планеты, Меркурий и Венера, едва уловимы на вечернем небе октября. Спустя 15 минут после захода Солнца их можно попробовать найти около западного горизонта с помощью бинокля или оптического искателя телескопа. Правда, такие наблюдения несут скорее спортивный интерес, чем визуальный.
 

А вот Юпитер в октябре 2011 года станет настоящим сокровищем как для наблюдателей, так и для астрофотографов. Дело в том, что наступил период наилучшей видимости планеты-гиганта. Юпитер восходит над горизонтом почти сразу с заходом Солнца и доступен для наблюдения на протяжении всей ночи. Особенно стоит отметить приближающееся противостояние Юпитера, которое произойдет 29 октября. Это означает, что газовый гигант достигнет наибольшей яркости (-2,9 mag) и размера (50''x46'').
 

Юпитер в октябре 2011

Заранее подготовьте свое оборудование для наблюдений Юпитера: отъюстируйте телескоп, проверьте наличие всех необходимых фильтров, окуляров и т.д. Спланировать наблюдения вам поможет статья «Юпитер и как его наблюдать».
 

Ночное небо
Можно отлично провести октябрьские ночи, если уделить внимание Урану и Нептуну. Эти далекие планеты доступны для обнаружения даже в бинокль, но серьезные наблюдения возможны в апертуру от 300 мм. Ищите Уран в созвездии Рыб, а Нептун — в Водолее.
 

Утреннее небо
Долгожданный Марс восходит в октябре 2011 года после часа ночи и ближе к рассвету достигает оптимальной высоты. В этом месяце Красная планета имеет блеск 1,1 зв. величины и видимый угловой размер 5,9''. Конечно, это немного, но опытный наблюдатель, имеющий в своем распоряжении телескоп с объективом более 250 мм, способен разглядеть материки и полярные шапки планеты. Теперь с каждым днем Марс будет добавлять в блеске и размере, пока не достигнет максимума во время своего противостояния 4 марта 2012 года.
 
 
 
 
Марс в октябре 2011
Где и когда искать планеты в октябре 2011
 
Вечернее небо Ночное небо Утренее небо
Меркурий на юго-западе Юпитер на юго-востоке Марс на юго-востоке
Венера на юго-западе Уран на юге Юпитер на западе
Юпитер на востоке Нептун на юго-западе Сатурн на западе
Уран на востоке    
Нептун на юго-востоке    
 

Метеорные потоки
Октябрь 2011 года предлагает наблюдателям два метеорных потока. Первый из них — Ориониды, порожденные обломками кометы 1P/Halley. Предполагается, что Ориониды буду выдавать по 20 метеоров в час, а максимум потока придется на ночь с 21 на 22 октября.
 
 
 
 
Ориониды

Дракониды — следующий метеорный поток, на который следует обратить внимание, поскольку комета 21P/Giacobini-Zinner, с которой он связан, достигнет перигелия (самой близкой к Солнцу точки) в феврале 2012 года. Как показывает история, в подобных случаях Дракониды могут стать относительно богатыми на метеоры, максимум которых придется на 8 октября.
 

Комета C/2009 P1 (Garradd)
Комета C/2009 P1 (Garradd) приковывает к себе внимание наблюдателей не первый месяц. Эта относительно яркая комета в октябре достигнет блеска 8 зв. величин. C/2009 P1 (Garradd) медленно дрейфует среди звёзд созвездия Геркулес, в том месте, где на древних картах изображали ноги героя.
поисковая карта кометы C/2009 P1 (Garradd)
 
Что ещё наблюдать в октябре:
Что наблюдать на Луне: Неизвестная Луна


Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас