Планеты и Луна в июле 2013


roman
Июль — один из двух летних месяцев, которые на территории нашей страны полностью или частично непригодны для наблюдения за туманностями, галактиками и звездными скоплениями. Поэтому любителям астрономии ничего не остается, как довольствоваться планетами и Луной.
 
 
Давайте посмотрим, какие планеты в этом месяце доступны для наблюдений.
 
 
Вечернее небо
В июле 2013 года Венера держится над линией горизонта в течение примерно одного часа после захода солнца. Но в это время ее высота над горизонтом настолько мала, что телескопические наблюдения планеты лишены всякого смысла.

Венера на закате в июле 2013

Поэтому единственный доступный астролюбителям вариант насладиться Венерой в этом месяце — это попытаться захватить ее в светлое время суток. Более подробно о наблюдении планеты читайте в статье «Меркурий, Венера и как их наблюдать».

 
 
В своем видимом движении по небосводу вечером 22 июля Венера пройдет на расстоянии чуть больше градуса от Регула, самой яркой звезды созвездия Лев.
 
 
Вечер и ночь
С вечера и до глубокой ночи в распоряжении наблюдателей будет Сатурн. На достаточно темном, но еще сумеречном небе Сатурн выделяется как яркая, не мерцающая звезда тускло-желтого цвета.
 
Вид Сатурна в телескоп в июле 2013
 

Расстояние между Сатурном и Землей продолжает увеличиваться, и, как следствие, ухудшаются условия видимости планеты. Но несмотря на это в июле 2013 года вид Сатурна в телескоп всё еще сногсшибателен. Отлично видны знаменитые кольца, на которые отбрасывает гигантскую тень шар планеты, а также основные достопримечательности в облачном покрове, о которых подробно написано в статье «Сатурн и как его наблюдать».
 

Потихоньку можно тренироваться в наблюдениях за далеким Ураном и Нептуном. Обе планеты поднимаются на достаточную высоту ближе к утру, что конечно затрудняет их полноценное наблюдение, поскольку фон неба уже довольно светлый, т.е. контраст невысок. Ближайшее противостояние Нептуна приходится на 27 августа, а Урана — на 3 октября.
 

Утреннее небо
Перед самым рассветом на северо-востоке можно заметить Меркурий, Марс и Юпитер. Вследствие невысокого положения эти планеты непригодны для телескопических наблюдений. Но если вы по натуре жаворонок, то непременно полюбуйтесь этой троицей невооруженным глазом или с помощью широкоугольного бинокля. Особенно в конце июля 2013 года, когда планеты выстроятся в линию.

Марс, Меркурий и Юпитер в июле 2013

Где искать планеты в июле 2013
Вечер Ночь Утро
Венера на западе Сатурн на юго-западе Меркурий на северо-востоке
Сатурна на юго-западе Уран на востоке Марс на северо-востоке
  Нептун на юго-востоке Юпитер на северо-востоке
    Уран на юго-востоке
    Нептун на юге
 
 
Фазы Луны в июле 2013
fazi_luna_july_2013
 

sb Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас