Планеты, астероид Эрос и комета C/2009 P1 в феврале 2012


roman

Вечернее небо

Вечернее небо февраля 2012 года богато планетами. После захода Солнца на небе доминируют две яркие планеты — Юпитер и Венера.

Февральским вечером Венера видна как звезда –4,1 величины. Найти ее можно у восточной части горизонта на довольно приличной высоте. С каждым днем планета неспешно набирает высоту, прибавляет в яркости и видимом угловом размере. Стоит сказать, что пока еще рано проводить серьезные наблюдения Венеры. Звездный час планеты наступит в конце марта. Но самые нетерпеливые наблюдатели могут и сейчас направить на нее свой телескоп, чтобы рассмотреть фазу планеты.

Юпитер и Венера в феврале 2012

Еще одна вечерняя планета февраля 2012 года — Юпитер. Юпитер можно заметить на юго-востоке с наступлением сумерек. Его яркий и ровный свет с желтым оттенком привлекает к себе внимание даже неискушенного человека. В телескоп на диске планеты заметны интересные подробности. Правда, относительно небольшой угловой размер планеты ограничивает наблюдателей с маленькими телескопами. Но владельцы 8–10-дюймовых телескопов смогут провести время у окуляра с пользой. Более подробно о наблюдениях Юпитера читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать».

В последних числах февраля стремительно врывается на вечернюю сцену Меркурий. Благодаря яркому блеску (–1,1 mag) его легко выделить на окружающем фоне. Хорошим ориентиром для поиска Меркурия может служить Венера. Просто опустите свой взор ниже нее, и вы найдете Меркурий.

Юпитер, Венера, Меркурий и Луна в феврале 2012 

Ночное небо

Для любого наблюдателя ближайшая пара месяцев пройдет под светом Красной планеты. Близится противостояние Марса, которое произойдет 4 марта. В феврале 2012 года Марс восходит по вечерам и виден на протяжении всей ночи до самого рассвета. Наиболее оптимальное время для наблюдения планеты начинается после полуночи.

Марс в феврале 2012

За месяц Марс серьезно прибавит в блеске и размере. В начале февраля его звездная величина составляет –0,6, а размер 12''. Ближе к марту мы видим Марс с блеском –1,2, а его размер увеличивается до 14''. В хорошую ночь с помощью телескопа на Марсе можно разглядеть удивительные детали — северную полярную шапку, очертания материков и т.д.

Утреннее небо

В начале февраля Сатурн восходит около часа ночи, а ближе к концу месяца двумя часами ранее. Но приемлемую высоту для наблюдений планета набирает лишь ближе к утру. Ближайшее противостояние Сатурна ожидается 15 апреля, поэтому с каждым днем условия видимости планеты улучшаются. Уже сейчас любители астрономии могут рассмотреть легендарные кольца Сатурна и попытаться выловить более тонкие детали. Читайте статью «Сатурн и как его наблюдать».

Где искать планеты в феврале 2012

Вечер Ночь Утро
Меркурий на западе Марс на юго-востоке Марс на западе
Венера на западе Сатурн на юго-востоке Сатурн на юго-западе
Юпитер на юго-западе    
Уран на западе    

Астероид Эрос

Первая половина февраля благоприятна для наблюдения за ярким астероидом Эрос. Его блеск около 8,6 зв. величины, и он достаточно быстро перемещается по созвездиям Секстанта и Гидры.

Наиболее оптимальное время для наблюдений Эроса приходится на середину ночи.

Для поиска астероида воспользуйтесь следующей поисковой картой:

Поисковая карта для астероида Эрос февраль 2012 

Комета C/2009 P1 (Garradd)

На утреннем небе присутствует относительно яркая комета C/2009 P1 (Garradd). Ее блеск оценивается в 6,3 зв. величины.

C2009_P1_Garradd



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас