телескоп от 15 дюймов Космический вызов: Leo I


Фил Харрингтон

Семь десятилетий назад, просматривая фотопластинку Паломарского обзора неба вокруг блистательного Регула во Льве, астрономы Роберт Харрингтон (мой однофамилец) и А. Дж. Уилсон заметили тусклое световое пятно всего в полутора секундах севернее звезды. Поначалу они подумали, что свечение — всего лишь внутренний блик в объективе, вызванный побочным звездным светом, но вскоре стало очевидно, что они обнаружили нечто очень реальное.

 

all_sky.png.216c213959e5ccf79557dca92c98

Выше: весенняя карта из книги Star Watch Фила Харрингтона демонстрирует положение сложного объекта этого месяца.

 

chart.jpg.a085d6aba335ed75d7e7031476d1f8

Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. Кликните по ссылке, чтобы загрузить версию для печати. 

 

Сегодня их находка известна нам как Leo I, одна из множества тусклых карликовых сфероидальных галактик, вращающихся вокруг Млечного Пути. Полная масса Leo I эквивалентна всего лишь 20 миллионам солнечных масс. Это капля в галактическом море по сравнению с Млечным Путем, который можно сравнить с 600 миллионами солнечных масс.

 

Карликовые сфероидальные галактики представляют собой нечто загадочное. Подобно эллиптическим галактикам, они демонстрируют очень мало признаков туманности или звездообразования. Звезды Leo I, как и многих других карликовых галактик,  содержат крайне малую долю тяжелых элементов, т.е. элементов тяжелее водорода и гелия. Это говорит о том, что звезды эти очень старые, ведь в молодых более тяжелые элементы присутствуют в изобилии. Карликовые галактики, однако, содержат необычайно много темной материи. Более того, несмотря на весовую категорию, в карликовых сфероидальных галактиках больше темной материи, чем у любого другого типа галактик во Вселенной.

 

В исследовании под названием «Приливная эволюция дисковых карликовых галактик в потенциале Млечного Пути: формирование сфероидальных карликов»*, которое было проведено Ярославом Климентовским из Астрономического центра Николая Коперника в Варшаве (Польша) и его коллегами, предполагается, что карликовые сфероидальные галактики начинают жизнь в гало темной материи. Время от времени карликовые галактики вращаются вокруг и проходят вблизи более крупных галактик, с которыми они связаны гравитационно. При каждом близком проходе карлик лишается некоторой части своей первоначальной массы, включая звездообразующую туманность. И хотя эти самоубийственные маневры срывают облака межзвездной материи, гало темной материи остается по большей части нетронутым.

 

В созвездии Льва есть две карликовые сфероидальные галактики под названием, соответственно, Leo I и Leo II. Найти Leo I не проблема: просто наведитесь на Регул и посмотрите на 20' севернее.

 

Что такое? Вы его не видите? Не удивлен. Хотя совокупный блеск Leo I составляет 10, его поверхностная яркость ближе к 15-й звездной величине. Этого удручающе низкого значения в паре с ослепительным блеском Регула достаточно, чтобы скрыть от взгляда Leo I. Так и произошло со всеми классическими наблюдателями, например Мессье, Мешеном и Гершелями.

 

Успешное обнаружение Leo I потребует небольшого планирования. Для начала переключитесь на достаточно высокое увеличение, чтобы можно было вывести Регул за пределы поля зрения. Однако не поддавайтесь искушению использовать слишком большое увеличение, потому что слабое свечение галактики легко растворяется в звездном фоне. Leo I охватывает около 10', т.е. в радиусе простирается примерно на 1/4 пути до Регула.

 

Имейте в виду, что после наведения на Регул ваш «рабочий глаз» больше не будет полностью адаптированным к темноте. Поэтому нацельтесь на Регул другим глазом и уберите звезду из поля прежде, чем переключитесь назад. А теперь сравните вид с моей зарисовкой ниже. Заметили пару звезд 12-й величины неподалеку от северо-восточного края галактики, а также треугольник из звезд с блеском 12 на северо-западе? Поместите их с краю поля, а затем медленно просматривайте область снова и снова, пока не увидите смутное овальное свечение галактики. Помните, что оно окажется довольно большим в поле зрения.

 

sketch.jpg.431eeb1d90ab1d20cb2c4a506b2f8

Выше: Leo I, зарисовка через 18-дюймовый (45,7 см) рефлектор автора.

 

Для наблюдения Leo I в мой 18- дюймовый рефлектор лучше всего подходит 10-мм окуляр Tele Vue Radian. Комбинация дает увеличение 206× с истинным полем зрения порядка 17'. И хотя Leo I занимает приличный кусок поля зрения, по краям остается достаточно открытого неба, чтобы идентифицировать галактику.

 

Выискивая Leo I, обратите внимание на IC 591, маленькую спиральную галактику всего в 15' западнее. Ищите крошечное тусклое пятнышко к западу от очень слабой звезды.

 

Используя правильный окуляр и зная поле, вы сможете сравнительно легко добавить этот объект в список своих побед. Но не будьте слишком самонадеянны. Обнаружение его брата, Leo II — даже более сложная задача. Однако оставим это для будущей статьи.

 

У вас есть свой интересный сложный объект? Я, как и другие читатели, буду рад узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.

 

Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!

 

Tidal Evolution Of Disky Dwarf Galaxies In The Milky Way Potential: The Formation Of Dwarf Spheroidals», Jaroslaw Klimentowski, Ewa L. Lokas, Stelios Kazantzidis, Lucio Mayer, and Gary A. Mamon [Mon.Not.Roy. Astron.Soc. 397 (2009)] .

 


photo-7634.jpg.a958f6775c23c666adddbf50aАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com

 


cc.jpg.069838ee474163f221824081d1f50997.Книга Фила Харрингтона "Cosmic Challenge", из которой выросла данная рубрика, доступна для приобретения.


3 пользователям понравилось это

Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Несмотря на то, что автор считает Leo I сложным даже для 15 дюймов, есть много наблюдений этой галактики в более скромные инструменты. например в обычный 4 дюймовый рефрактор. 

 

Я пробовал пару раз поймать эту галактику в 200мм Ньютон и оба раза безуспешно. Один раз условия были плохие, второй раз вроде ничего так, но не увидел. Сейчас вот понял, что наверно Регул сильно засвечивал глаз, надо было правым левым наводится, а потом выводить из поля зрения и смотреть уже правым. Правда сложность в том, что Галактика окажется близко к границе окуляра, а не по центру. Буду пробовать. 

 

PS. Клевая фотография Регула и Leo I  снятая на TeleVue NP101, это к вопросу про поле и качество картинке. Источник http://www.astrophoton.com/leo1.htm

 

leo1-1_full.thumb.jpg.6fe2c09da7b262b7fe

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз видел Регул но туманность там не обнаруживал :)

Поискал снимок Leo I на Astrobin.http://www.astrobin.com/93030/0/

Судя по всему разглядеть объект будет не просто, фотосенсору понадобилась выдержки по 300...500s

 


 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас