mrvad

Пользователь
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О mrvad

  • Звание
    Newbie

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Каменск-Уральский
  1. Окуляр и ГЗ крутил. Даже головой крутил, т.к. в глазах тоже астигматизм)) Камера говорит, что глаза ни причем. ГЗ не пережато, зазор по листу бумаги выставлен. Остаётся ДЗ. Грешу, что зря приклеил на цианокрилат.
  2. Все, коллеги, разобрался. Обманули китайцы со вторичкой. Заготовка, да, 50 мм, но размер самой амальгамы - 43 мм, т.к. заготовка бочкой + фаски. Заказал зеркало больше на 5 мм, буду менять. Отвечая на вопрос KOLUN'a, да, труба фокусируется, Юпитер с галилеевыми спутниками видно. Но теперь другая проблема - астигматизм, если я правильно определил. Подскажите, пожалуйста, куда копать. Видео с "кручением" фокусера на фонарях в 4,5 км прилагаю. Видео снято на переделанную вебку в прямом фокусе. астигматизм.zip
  3. Знать бы где упасть, соломки б постелил)). Сейчас уже поздно, труба обрезана. Верны ли мои умозаключения о "уменьшенной" апертуре?
  4. Приветствую, коллеги по увлечению! Не так давно стал обладателем параболического зеркала. Наклейка на обратной стороне зеркала гласила: D=200, F=1000. Для сборки телескопа было прикуплено диагональное зеркало 50мм, фокусер, искатель, набор окуляров и канализационная труба D=250. Все остальное было распечатано на 3D принтере. Все собралось и все работает. Один нюанс, при юстировке через чешир оказалось, что главное зеркало не помещается в диагональное полностью, хотя геометрия правильная (проверено и программами для расчета и графически в компасе). В итоге, через чешир я вижу пятно на ГЗ диаметром ~160мм. Точнее, свой палец перед трубой я начинаю видеть, когда он вползает в диаметр 160мм. Правильно ли я понимаю, что это означает, что фокусное расстояние главного зеркала больше 1000мм? И по факту у меня получился телескоп с апертурой 160мм?