Vlad1971

Пользователь
  • Публикации

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

27 Excellent

О Vlad1971

  • Звание
    Advanced Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Ставрополь
  1. Для определения координат по высоте я использую с успехом электронный угломер. Но при низких и особенно минусовых температурах возникают проблемы с его работой. Проблему эту я решил.  На Али приобрёл аналоговый угломер и он оказался очень даже хорош. Теперь наблюдения могут быть ещё более автономны.  Короче рекомендую.
  2. To rommor .... посмотрел ваше видео ....очень круто получилось ..одна из лучших модернизаций доба.....механизмы тонких движений  выше всяких похвал .
  3. Эксплуатируя свой 12" GSO заметил ,что проблема запотевания вторички на нём более выражена ,чем это было на SW Dob 8..Пришлось сделать вот такую систему обдува вторички ,которая позволяет в считанные минуты избавится от осевшей на зеркальце влаги . Я использовал шедшую с GSO12 ", как доп. аксессуар , 2" удлиннительную втулку  или как там она правильно называется ?.... Купил вентилятор за 100 рублей  в радиомагазине  и  40 рублевый разьем для штекера от моего 12 вольтового мини аккумулятора ,которым я запитываю вентилятор на главном зеркале. Получился такой мини фен, который вставляется  вместо окуляра . Мощная направленная струя воздуха дует прямо на вторичное зеркало и очень быстро его высушивает. При минусе я стараюсь не наблюдать ,поэтому холодного воздуха вполне достаточно для борьбы с запотеванием. Слегка пришлось поработать зубопротезной фрезой с корпусом вентилятора ,что бы он заходил плотно внутр втулки.
  4. Есть  опасения ,что могут быть проблемы с концентричностью при таком способе печати .
  5. Размеры  координатного круга и центрального  отверстия в нем   при заказе печати вы указываете какие вам нужно.....такие вам и напечатают и обрежут  .... диаметр распечатанной шкалы будет соответствовать например диаметру нижнего блина монтировки ... отверстие на верхнем блине вы вырезаете сами (пером по дереву) в  таком месте , чтобы в него было видно шкалу ....я писал выше ,где заказывал и из чего,  печать координатного круга у нас в Ставрополе  обошлась примерно в тысячу рублей на прочном тонком пластике ...самоклейку не советую ,потому что нет гарантии что при наклейке её не поведет или не изменится её геметрия .....точность исполнения шкалы и механики довольно критично в  этой методике.
  6. Когда труба в ноль по вертикали ,то и стрелочка на шкале в ноль тоже .....мысленно глядя на фото представте себе это )  ....просто это зависит где на флянце  изначально вы прикрепили стрелку   .... моем случае я совместил ноль на шкале со стрелкой в этом положении ..Вы можете ,что бы не резало глаз расположить шкалу так чтобы ноль был по горизонту) ...но тогда  стрелке будет мешать боковина монтировки.
  7. Уже проверил при полной темноте ...отлично ) ...диоды 3 V.... не яркие.... это на фото блики   почему то получились .  Специально когда покупал , каждый проверили и выбрал самые тусклые .От фонариков чуть другой эффект  ... за счет рассеяния пятно побольше ..освещяет мягко и совсем не ярко  ..., но с высоты роста ,  мелкие деления шкалы хуже видно. ...
  8.     Вот в итоге что получилось....диоды на гибкой подводке попробую подвести непосредственно к шкале .....возможно это будет лучше чем подсвечивать фонариком ...
  9. Купил по 10 рублей красные светодиоды для замены белых  в этих фонариках ... белые выпаиваются , красные на их место.... от изоленты отказался ....и спектр света тот , что нужно и выглядет лучше ). Что ещё хочу добавить ,так это аналоговую шкалу по высоте (как это было на SW 8" ) . В холодный сезон  баттарейки на инклинометре быстро садяться и при ниже нуля он плохо работает . 
  10. Здравствуйте коллеги !  Хочу поделиться с вами какое дальнейшее  развитие получила концепция Push To навигации у меня . Я сменил свой SW 8" Dob на новый инструмент.... GSO 12 " трубу ,которую установил на самодельную монтировку в которой предусмотрел сразу установку азимутального координатного круга .С учетом накопившегося опыта я установил все необходимое оборудование  так ,что бы сделать Push To навигацию максимально комфортной . Так например расположение держателя смартфона на боковине монтировке показалось мне не удобным ,так как все время приходилось приседать или наклоняться, что бы работать с программой ...спина очень уставала и я купил на Али магнитный держатель который установил на место искателя ...теперь смартфон всегда перед глазами ......также я заменил источники освещения шкалы по азимуту и  цифрового угломера ...фиксирую их с помощью неодимовых магнитов ....можете посмотреть ,как это все реализовалось на фото . Все это проверено в поле ..очень удобно . Так же  я пришел к выводу что , высокоточная установка всего сетапа по горизонтали  крайне   важна ... это ключевой момент  ...используя пузырьковый круглый уровень надо максимально стремиться к этому ...тогда отклонения по азимуту не будут превышать 0,2 градуса ,а то и меньше ...по высоте у меня отклонений нет.... данные инклинометра совпадают с данными программы практически всегда ...в общем функцию привязки которую предлагает DSO Planner я даже не использую.  
  11. В продолжении темы...пришел наконец мощный "пауэр банк " который я планирую использовать со смартфоном . Это позволит быть энергетически независимым в течении многих  наблюдений подряд  . Планирую соединить батарею и телефон либо двусторонним скотчем ,либо посредством тех же неодимовых магнитов в единый блок ,который прекрасно зафиксируется в уже имеющийся держатель для смартфона . Фото прикрепляю.
  12. Красный фонарь, это фонарик для электронных книг...плоский.. ..я фото выкладывал выше ...заклеил его красной пленкой ...фонарик имеет такой гибкий штатив ..длинный .....можно по разному гнуть и приспосабливать под различные условия .... я его обрежу и буду на магнитах фиксировать. Смартфон прикрепил пока так ...довольно  удобно  ...смотреть карту в принципе нужно когда выбираешь  и фиксируешь  объект ...затем  смотришь координаты  объекта и пошел   крутить монтировку и трубу  для наведения... смартфон реально в руке мешает  в этот момент (я его все время на столике оставлял ) ...как придет внешняя батарея буду их вместе в держателе фиксировать А в принципе к трубе бы прикрепить ,ближе к окуляру , что бы  действительно перед глазами ,но надо что то  придумать , он то на присоске . В холодное время это  все конечно проблематично... придется за пазухой греть)))
  13. В продолжении темы . Фото моего DOB 8 после  того ,как окончательно пришли все заказанные мною прибамбасы призванные сделать PUSH TO навигацию максимально удобной. Осталось укоротить штатив фонарика и крепить его с помощью неодимовых магнитов