Okven

Пользователь
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Okven

  • Звание
    Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Москва
  1. Понимаю, да и был готов к этому когда брал телескоп. Но все равно не смог не удивиться ценам)) Знал на что иду, поэтому думаю подкоплю на Baader Zoom 8-24, а ближе к весне, когда планеты вернутся буду думать о покупке 6-5мм. Спасибо за ценные советы!
  2. Новый почти как доб6 стоит.) Спасибо за совет посмотрю варианты.  А я правильно понимаю, что для планет нужно еще большое увеличение?
  3. Бюджет, сложный вопрос. Для начала 10 тысяч, не более. В августе еще какую то сумму могу выделить.  И такой вопрос, нужны ли мне сейчас в первую очередь цветофильтры или их стоит после получения какого то опыта брать?       Думаю осенью зимой попробую еще за ним по следить)) Учту ваши замечания)
  4. Спасибо за совет. А при хороших условиях наблюдения как дипы в телескоп уровня доб6 могут выглядеть в плане четкости и резкости?
  5. Доброго вечера всем. Не прошло и полгода как звезды сошлись и я, хорошая погода и телескоп оказались в одно время на даче. Так что первый раз было время основательно посидеть за телескопом. Смог найти на небе только сатурн и М3. Первый был очень мелким, а скопление очень размыто, но итогом все равно доволен. Какие оккуляры вы мне  посоветовали бы купить в дополнение к стандартным 10mm и 25mm. Хочется с большим увеличением и  что-то по контрастнее для каталога Мессье. Хотя тут может быть я что то не так делал, так как 10ка должна давать 120 увеличение, но колец на Сатурне я не видел.   И еще один вопрос. Как правильно настроить искатель, чтобы он был примерно синхронизирован с телескопом. Методом тыка я его установил более менее удобно, но доводить телескоп все равно приходилось вручную   Если что телескоп Sky Watcher Dob6
  6. Купить, то я купил, но выбраться и опробовать пока не получается.(
  7. Вроде морозоустойчив, в меру) Но до таких морозов надеюсь не дойдет. Спасибо за ответ.
  8. Все аксессуары потом) Телескоп доставили сегодня, 31 буду довольный его собирать и изучать). За сумку спасибо, скорее всего куплю но уже после нг. Заодно определюсь, какие линзы и окуляры нужны, все таки первый опыт будет) А в какой мороз с телескопом этим можно выходить на улицу для наблюдения звезд?
  9. Большое всем спасибо за полезные советы. Возьму Dob6. Магазин Звездочет хороший?  Плюс нужно ли что то к комплект к нему сразу еще брать? Окуляры я буду докупать потом.   И еще вопрос по поводу хранения. Можно ли в такую погоду как сейчас оставлять телескоп на пару тройку дней в машине?
  10. Пока склоняюсть к Dob6. Возник небольшой вопрос по юстировке. Инструкция же должна быть? Или нужно где в интернете искать мануалы по ней?   Наткнулся еще на такую модель Sky-Watcher BK 909EQ2. Рефрактор, и отзывы о нем в основном положительные. Что можете сказать?
  11. К планетам в первую очередь, но и глубокий космос мне интересен. Со временем я пойму что интереснее наблюдать, но нужен опыт все таки. За программу спасибо, вечером посмотрю её.
  12. Меня больше мучает вопрос стоит ли начинать с достаточно хорошего dob6 или в качестве первого взять что то похуже. Еще я как то сразу интуитивно не стал рассматривать рефракторы. Может быть лучше под первый телескоп взять такой?
  13. Увы модели, не знаю, но судя по статье явно не астрономические, меньше 7x50. Но в целом я понял что вы имеете в виду. Действительно полезная вещь, спасибо, что просветили. Но о приобретении задумаюсь позже, все таки бюджет не резиновый.
  14. Я понимаю, но ведь в деталях самый интерес есть.) По ссылке ходил, по ней и решил, что наверное мне подойдет по моим ожиданиям 100-130мм. Но тут подсказали добсон 150мм, вот и взвешиваю все за и против. Хочется телескоп надолго. На небе столько всего интересного можно очень долго смотреть)
  15. В таком случае фильтры, окуляры лучше на потом. Освоюсь с тем, что есть а там видно будет. Пойму что хочу и смогу адекватно сформилуровать что мне нужно. Еще такой вопрос возник. Смотреть я буду в поле, а у Sky-Watcher Dob 6'' напольная монтировка, то есть как я понял нужно отдельно где то подставку доставать?   Еще друзья советуют для начала взять какую то достаточно дешевую модель и посмотреть как пойдет. Насколько это вообще имеет смысл? На какую аудиторию рассчитаны самые дешевые телескопы? Сам я считаю, что нужно взять более менее приемлемый вариант по качеству, чтобы Юпитер не выглядел каким то коричнивым пятном света , ибо сразу желание пропадет, пятно и пятно, что на него смотреть-то.