Hidis_Tarkil

Пользователь
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Hidis_Tarkil

  • Звание
    Newbie

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Волгоград
  1. А какие тогда блещут? Есть что-то из названной ценовой категории или Вы про 12 дюймов и выше?)
  2. P.S. Не совсем к теме, но кто-нибудь знает, что такое монтировка Трусс-Добсона. Самые большие Миды так себя называют.
  3. Здрувствуйте, уважаемые форумчане! Я уже обращался с таким вопросом в этой теме. Однако ввиду того, что в скорости я поменаю этаж проживания с 9го на 2й, а домомучительницауправительница наотрез отказывается пускать меня на крышу, основным местом наблюдения станет загород. Так что, думаю, стоит пересмотреть решение, с чем и прошу помочь.   Итак, бюджет 55 т.р.+/-15% Претенденты: 1. SW BK P 2001 на EQ5 2. SW 10 дюймов на монтировке Добсона 3. 10-дюймовый же Мид на монтировке Добсона Все на ручном управлении, без автоматики.   На самом деле, монтировки Добсона меня немного пугают своей... альт-азимутальностью Возможно, это все предрассудки, но ведение объекта руками по двум осям, еще и без механизмов тонких движений, представляется чем-то очень сложным, что потребует массы внимания и подпортит все наблюдения. С другой стороны, возможно, ЭКУ5 без часового механизма - тоже не сахар? Прошу, поделитесь опытом наблюдений с Добсонами.   И еще вопрос, фотосъемка с Добсоном без автоматики - занятие совсем бесполезное или можно попробовать?)   Ну и последнее. Если делать выбор в пользу Добсона, то что предпочесть: SW или Meade?   Заранее большое спасибо за ответы и прошу простить за сумбур 
  4. Большое спасибо за ответы. Склоняюсь все же к SW на EQ-5. Думаю, Добсон будет, но позже.
  5. Сейчас в моем распоряжении весьма скромный рефрактор 50мм и бинокль 10/50, хотелось бы аппарат посерьезнее и надолго. Бюджет в районе 55 т.р., дополнительное оборудование (окуляры, фильтры и проч.) буду докупать позже, так что названный бюджет только на телескоп и монтировку. Астрофотографией заниматься пока не планирую. Площадка для наблюдений - довольно вместительные балконы, выходящие на юго-восток и юго-запад (которые, тем не менее, не потянут монтировку Добсона), редкие выезды за город.   Ни с кем до этого не советовался, по отзывам и характеристикам отметил для себя модель SW BK P 2001 EQ5.   Есть ли более заманчивые альтернативы, вписывающиеся в эту сумму?