Отчет о путешествии в ГАС ГАО в октябре 2009

roman
Автор: roman в Астрономические мероприятия и события,
И так. К основной группе я примкнул в 17:10 в Воронеже. Ребята ехали с Москвы, я добирался с Тамбова. В поезде было много разговоров на разные темы и небольшое застолье).
Уже на следующий день, часов этак в 11 мы прибыли в Кисловодск. Город встретил нас солнцем и теплом. Было очень приятно находиться в таких климатических условиях, особенно после дождей и холода который был на родине во время отъезда.
Минут 30 ушло на перетаскивание багажа от вагона до привокзальной площади, где нас ждал автомобиль. Это был старенький УАЗ, в народе «Буханка».
После погрузки отправились в Магнит (местный супермаркет) и на небольшой рынок, который располагался поблизости. Закупили продуктов и различной мелочевки — батарейки, ножницы, скотч и тд. Ну и те, кому нужна была сотовая связь и интернет купили местные симкарты. На станции очень хорошо принимается Мегафон. Погрузка провианта в машину осуществлялась с тыльной стороны магазина.   Машина была забита полностью! В какой-то момент мне показалось, что одним заходом нам не обойтись. Так выглядела машина изнутри   Дорога до ГАС ГАО представляет собой неплохо укатанную гравийку. Иными словами, до станции вполне можно доехать на собственном автомобиле, но с пониманием всех особенностей - отлетающие камни, ухабы и тд. Фотографии сняты на телефон, качество посредственное. Типичный пейзаж, который можно видеть из окна автомобиля.   Иногда дорога проходит по краю обрыва   Почти приехали! Можно составить представление о дорожном покрытии. Да, после любой проезжающей машины остается дичайший столб пыли)   И вот наконец Эльбрус! К сожалению, фотография не передают ту красоту которую мне удалось увидеть. Нет, понятное дело в умелых руках все возможно. Но в этот раз фотоаппарат оказался не в них)   Получив ключи от "номеров" и быстро побросав вещи принялись обедать. Доложу, что завтрак, обед или ужин с видом на Эльбрус это что-то. Пьем чай с мёдом   Первый день и наблюдательная ночь были ознакомительными. Конечно, те кто приехал как и я впервые были в шоке от неба. Такого млечного пути я в жизни не видел. Яркий, насыщенный, тянется от горизонта до горизонта. А район созвездий Стрелец и Скорпион просто кишит звездами. Молодой месяц и Эльбрус   На следующий день я, Ефим и Ваня осуществили разведывательную вылазку по окрестностям.   Если взять в руки бинокль, то создается ощущения полета. Реально даже страшновато, так как складывается впечатление отсутствия почвы под ногами.
Не удержался и снял первую в своей жизни панораму:   Ну и видео на телефон:   Время в ГАС ГАО течет иначе. Быстрее или медленнее? Не скажу, просто иначе. Днем просто релаксация — чистый воздух, легкий ветерок, тепло, солнечно. Отдыхаешь. Я решил не брать с собой ноутбук, хотя обычно он всегда при мне. И не пожалел ни разу.   Должен сказать, что тишина в горах необыкновенная. Слышно горный ручей за несколько км, а птица пролетает словно реактивный самолет. Днем наблюдали Солнце в Коронадо   Подготавливали телескопы к ночи   А ночью наблюдали до последнего.   Через пару дней, многие выбились из сил, и не доживали до утра. А некоторые просили отключить небо и дать выспаться   Небо их услышало и мгла спустилась)))   В продолжении:
Прогулка по ГАС ГАО Поездка в Долину Нарзанов и автопробег по ущелью Быт релаксирующих астрономов на станции Солнечный Кисловодск  
  • 9 ответов