Ganiaki

смена окуляров - смещение объекта наблюдения - что делать?

4 сообщения в этой теме

Добрый день! прошу подсказки что делать с такой ситуацией - объект наблюдения (Юпитер, Сатурн) находится в центре поля зрения (на мой глаз), фокус +- есть, но при смене окуляра объект смещается по статистике вниз-влево поля зрения. С ЛБ вообще из поля зрения уходит. и это не из-за вращения Земли, тк при возврате первоначального окуляра без ЛБ - объект снова в центре (с поправкой на смещение по вращению). По Луне не так критично из-за ее размеров, проще найти, но вот с планетами прям беда. с эти учетом, втыкая астрокамеру, вообще не понимаю, куда двигаться, просто шум на черном фоне.  Почему фокус сбивается при смене окуляров - это в общих чертах понимаю, а вот с уплыванием... (еще раз отмечу, что это именно как сбивание настройки выглядит)

юстировка нужна или поправить узел крепления или еще что? буду очень признательна за советы.

(Рефлектор 130/650, окуляры 25 и 10, ЛБ 5х) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Это именно вращение земли

Осталось немного подумать / понять что такое окуляр и что такое поле зрения окуляра.

Можно моделировать ситуацию в Stellarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2023в08:37, Vital сказал:

Это именно вращение земли

Осталось немного подумать / понять что такое окуляр и что такое поле зрения окуляра.

Можно моделировать ситуацию в Stellarium

кажется, поняла, буду изучать матчасть, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось три раза прочитать, прежде чем понял в о чем пишет ТС ))))

А совет коллеги верный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас