Почему мне стал нравиться Stellarium

roman
Автор: roman,
За проектом Stellarium я слежу с момента, когда в паблик попала одна из первых его версий. Тогда сразу бросилось в глаза, что программа очень красиво и реалистично показывает небо. Наверно реалистичней всех конкурентов.    Далее, я переодически проверял новый функционал но программа им никогда не баловала. Развивалась крайне медленно и иногда казалось, что она совершенно заброшена. Однако, году этак в 2009 появилось ощущение, что еще чуть чуть и программа станет полноценным конкурентом коммерческих программ, которые стоят зачастую несколько сотен баксов.    Последние годы программа вновь стала активно развиваться и обрастать важнейшими функциями, которые стали превращать Stellarium из игрушки в более менее серьезный инструмент.    С выходом версии 0.15 Stellarium стал инструментом, который я уже не могу игнорировать и пожалуй пропишу у себя на ноутбуке.   Вот ключевые возможности которые добавили в программу за последние годы и которые дали возможности ей вырваться в лидеры.   Поддержка телескопв, окуляров, искателей и фотокамер Тени спутников на Юпитере и БКП Визуализация комет Красивые рюшки, то как Противосияние и Зодиакальный свет Спутники и вспышки Иридиумов  Многочисленные каталоги Дипскай, в том числе добавляет объект из базы Симбад после поиска Загрузка DSS всего неба. Отличная реализация. Собственно, одно из лучших решений.  Зачатки Календаря    Ну и некоторые другие плюшки.    Стоит отметить, что появление поддержки DSS лично для меня повысило ценность программы в разы. Причем, фишка в реализации. Фон подкачивается налету. Не нужны никакие дополнительные телодвижения. Плюс картинка цветная. Стало очень удобно и полезно как для фотографов, так и для визуальщиков. Это вообще огонь!     Появилась реализация графика видимости объекта над горизонтом в течении времени. Это полезная функция для реальных дел.    Неплохо реализована работа с окулярами и искателями.      Красиво летают спутники и вспыхивают Иридиумы. Правда модуль спутников еще не доработан. После расчета вспышек программа переходит на момент самой вспышки спутника, а нужно это делать за несколько секунд до этого. Это же очевидно! Плюс, предрасчет вспышек очень странный.  Любая другая программа показывает в несколько раз больше вспышек, чем Stellarium. Можно утверждать, что последний показывает только действительно вспышки. Но это не так, расчеты других программ проверенный многократно. Опять недоработка! И таких недоработок в Stellarium пруд пруди.  Например, объект который добавляется из Синбада не имеет значка на карте. Че за нафиг такое?    Или, интересная функция закладок не имеет возможность поштучного удаления объектов или сортировки.    Ну и главное. До сих пор нет функции печати карт из программы. Это довольно сильно уменьшает интеграцию Stellarium в реальную работу практикующего астронома.  Тем не менее, уже сейчас программа должна прописаться на компьютерах каждого любителя астрономии.    И главное, если вы программист, пусть и любитель, или начинающий изучать программистскую кухню и ищите куда бы приложить свои знания, обязательно рассмотрите возможность вложить свои силы в этот проект с исходным кодом. От этого выиграют все!