sasa31

При провисании фокусера, может появится кома?

25 сообщений в этой теме

Ну тогда чем телескоп отличается от объектива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Объектив

 

т.е. ни чем разве, что приводы AF и диафрагмы имеются для удобства =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телескоп это система состоящая из объектива, окуляра (сенсора), корректора, если он необходим, фокусера, средств нацеливания и наведения. Спор ни о чем. Vital кинул ссылку, текст в которой сам прочитать или понять не удосужился:

Объекти́в — оптическая система, являющаяся частью оптического прибора

Оптические приборы — устройства, в которых оптическое излучение преобразуется (пропускается, отражается, преломляется, поляризуется)

...смотрим на пару сантиметров ниже...

Телескоп (от др.-греч. τῆλε — далеко + σκοπέω — смотрю) — прибор, предназначенный для наблюдения небесных тел. В частности, под телескопом понимается оптическая телескопическая система

 

Чего вы тут разводите воду, при чем явно неся чушь? Меня на слове поймать пытаетесь? Мне оно ни фиг не сдалось. Не хотите отвечать на вопрос про кому - ради бога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваня, ты похоже сам запутался. Мы говорим об одном и том же, только с поправкой что я не прав)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про кому от деформации фокусера нигде не писал. Речь шла о перекосе фокусера с матрицей фотоаппарата, а следовательно о получаемом кривом изображении. А кома - это вид оптической абберации. Кстати, ее можно исправить. И телескоп в данном случае играет роль объектива фотоаппарата.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А.. Это Vital тебе написал? Тогда извините, попутал.

 

Я как раз про перекос фокусера, результатом которого должна быть кома. Вот и спрашиваю какова степень влияния... Меня это интересует, потому что на свой я собираюсь вешать тяжелые окуляры в купе с каруселькой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально все. Для визуала мне кажется это не так критично. Хотя все зависит от самого наблюдателя, эстэтически хочется наблюдать звезды точками , а не "птичками" или черточками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё я правильно написал.

Зеркалка в сборе с объективом (всё равно каким) имеет собственно: 

объектив, зеркало, призму и окуляр !

и являеться по сути миниатюрой (копией) своего предка.

напомню на всякий случай, что тема о ФОТО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё я правильно написа.

Зеркалка в сборе с объективом (всё равно каким) имеет собственно: 

объектив, зеркало, призму и окуляр !

и являеться по сути миниатюрой (копией) своего предка.

 

Что за бред? Зеркало с объективом? Зеркало и есть объектив, линзы до и после (кроме окуляров) - корректоры. Зеркало не может иметь призму и окуляр. Призму и окуляр имеете Вы, а зеркало имеет царапины, штрель и т.д....

 

 

 

напомню на всякий случай, что тема о ФОТО !

 

Да ладно?! Не может быть! Не нравится что я пишу - кликай на кнопку "Пожаловаться".

 

 

Нормально все. Для визуала мне кажется это не так критично. Хотя все зависит от самого наблюдателя, эстэтически хочется наблюдать звезды точками , а не "птичками" или черточками.

 

Кома от смещения, вызовет деградацию качества в центре поля, а значит пострадает детализация. Ты говорит о "кривых картинках" - можешь пояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под словом ЗЕРКАЛКА я имел ввиду зеркальную фотокамеру и её конструкцию. 

Там есть и диоганальное зеркало и призма и окуляр.

как то так:

 

http://www.takefoto.ru/userfiles/image/Dlya%20Statey/06.02.2013/dslr/DSLR_Ustroistvo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда чем телескоп отличается от объектива?

 

Про фотоаппарат не было ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь про весь сетап в сборе Фотокамера + объектив (он же телескоп) 

 

Как правило от нагрузки и веса (1-2kg) фотокамеры  иногда может возникнуть провис или шатание трубы фокусёра 

(например пластмасовая (непредназначенная для фото) трубка или некачественная сборка фокусёра  и т.п. проблемы)

и матрица фотокамеры становится НЕ перпендикулярна относительно оси самого фокусёра и т.п.

выглядит это при работе примерно так: 

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/79/M27_-_guiding_effect.gif

 

пока лучшей картинки для примера не нашол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас