Atlantiks

Зачем вообще наблюдать и фотографировать одно и то же?

33 сообщения в этой теме

И всёже о деле повторные наблюдения часто выявляют разные упусченные детали =)

 

Одна из таких не разрешимых ранее звёзд  Sirius

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сириус

 

Во всяком случае мне так пока и не удалось увидеть Sirius B 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

И всёже о деле повторные наблюдения часто выявляют разные упусченные детали =)

 

Одна из таких не разрешимых ранее звёзд  Sirius

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сириус

 

Во всяком случае мне так пока и не удалось увидеть Sirius B 

мне тоже пока не удалось. И в наших широтах насколько я знаю это не удалось никому. Я смотрел и в 4 "  и в 10 " . толку ноль.  Даже при потрясном сиинге в целом, на высоте сириуса ( 16 градусов) картинку мылило и никаких спутников там заметить не удалось.  Дальнйшие попытки только с экранированием надо делать - иначе впустую всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация напоминает случай, весны 2012 года (если не ошибаюсь),  когда были негативным образом прокомментированы зарисовки, в пользу астрофотографии и технических наворотов при наблюдении. Не знаю как всем, а мне до сих пор как то стыдно выкладывать свои попытки рисования, ну не получается как у J. Perez... Печально если подобное коснется еще и блогов. А "Наблюдение двойных" интересная задумка и начата правильно с одной из самой популярной пары!!!

 

 

 я когда начал критику- то уточнил что наблюдений легких двойных миллион. Из года в год одно и то же, в широких парах ничего не менняется и на других ресурсах это всё расписано миллион раз во всех ракурсах. Так накой это всё начинать на другом ресурсе тем более если наблюдателей тут по пальцам пересчитать. А хороших наблюдателей такого типа обьектов во всей россии человека три. Поэтому мне непонятно зачем в сотый раз писать одно и то же. Лично я - за интересные наблюдения, а новичкам что то очень много всего и везде, есть где и что почитать. Вот когда эти новички начнуть показывать интересные результаты не важно в чем- вот тогда такие наблюдения можно и публиковать. А то одно и то же , куда ни глянь, 100500 страниц на всех ресурсах однотипные. Эсилорн лиры, Мицар и тд.  Сколько можно. Ну написать например о разделении эпсилонов лиры в 50 мм- интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понятно - не пишите. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, зайдите на Астрофорум в раздел "Астрономические зарисовки" и выскажитесь там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, зайдите на Астрофорум в раздел "Астрономические зарисовки" и выскажитесь там. 

 

я там много раз высказывался, разве что матом не писал, пока что.  Меня это вся убогость везде задолбала конкретно. Уже бесит так ,что я начал лепить минусы. Интересные наблюдения фиг где найдешь, уже бесит это однообразие , как сегодня в наблюдения венеры . Человек написал "видел желтый диск" . Второй ему- "отличное наблюдение" . Да вы не офигели господа вообще ? Накой и кому это всё надо ?? Это что результаты ?? Чё это за бред вообще . И мне пишете якобы про флуд. Флуд это вот такие вот наблюдения и отчеты. Две полосы на юпитере в 250 мм это тоже флуд.  Это всё видно в 20 кратный бинокль. Не можете разглядеть ? Нефиг тогда лезть в астрономию. Давайте уж тогда заставим инвалидов бежать стометровку. Выделяют пусть тогда такое в отдельную тему- наблюдения людей обделенных природой. 

 

А вот такие вот наблюдения интересны -  Юпитер, 2 тени, Спутник ио с деталями. 9 дюймовый телескоп. post-7454-0-88711500-1422966113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тебе уже несколько раз сказали: не нравится - не пиши на этом убогом сайте. Дай спокойно инвалидам глазеть на желтый диск.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тебе уже несколько раз сказали: не нравится - не пиши на этом убогом сайте. Дай спокойно инвалидам глазеть на желтый диск.

 

Сайт отличный, я помню этот сайт когда он ещё только в проекте был.  Так как знаю Романа лет 9 .  Только вот жаль что хороших наблюдений тут очень мало ( и вообще их очень мало) в отличии от статей которые тут размещены. Всё расписали от и до, но наблюдений интересных по пальцам счесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Такого я ещё не встречал... Да Вы, батенька, зажрались. В астрономию не лезть значит, да? Умник нашёлся. Все твои наблюдения между прочим- сплошной текст. У пары постов разве что зарисовки, и те без выдающихся деталей. Это я к тому, что давай, покажи мастер-класс. Плюс такое феноменальной зрение для некоторых двойных в 10 дюймов - 0,24". Ну так и давай, покажи нам, нубасам, как нужно видеть. 

Мы офигели? Убогость везде задолбала? Природой обделены? Тьфу...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Такого я ещё не встречал... Да Вы, батенька, зажрались. В астрономию не лезть значит, да? Умник нашёлся. Все твои наблюдения между прочим- сплошной текст. У пары постов разве что зарисовки, и те без выдающихся деталей. Это я к тому, что давай, покажи мастер-класс. Плюс такое феноменальной зрение для некоторых двойных в 10 дюймов - 0,24". Ну так и давай, покажи нам, нубасам, как нужно видеть. 

Мы офигели? Убогость везде задолбала? Природой обделены? Тьфу...

Судя по вашим наблюдениям именно так. Без выдающихся деталей ? Может быть ВЫ в 4 " рефлектор видели детали на меркурии ? Я пишу то что считаю нужным, у меня нет ни одного поста "просто так" или для галочки. Уж если мои наблюдения нерезультативны то тогда чё вы все тут делаете непонятно. Моих постов везде миллион, кому надо найдут и почитают. Там на целую книгу хватит, с фактами которые прежде никем и никогда не описывались. Надо публиковать интересные наблюдения, потому что если публиковать остальные - эти будет не найти. Степнень интересности должна быть адекватной. Зачем брать 10 дюймовй телескоп и описывать в него то что видно в бинокль ? приводя чуть ли не точно такое же описание.  Чё писать про юпитер с 2 полосами я вот хоть убей понять не могу. Ну ладно если это днем и при Элонгации градусов в 20, тогда да. Интересно оценить видимость в таких условиях.  Если же сиинг не позволяет плоучить адекватную детализацию в 10 " то смысл писать отчет ? Нафиг он нужен ?? Если погуглить то таких сообщений на астрофорумах процентов 90 . Куда оно всё это ?? А нарыть интересное наблюдение в этой кучче порой совсем нереально. Пускай новички учатся наблюдать и когда у них появятся хорошие результаты, адекватные их апертуре и условиям. Я помню одни из своих первых наблюдений марса, да, это был азарт. Видно по сути не было ничего так как и телескоп был плохим и условия да и я неопытным. Да, остались всё равно отличные воспоминания о тех временах но это всё несерьезно. Хорошо что я о них не писал)) Еслиб все ЛА писать и таком то форумы бы треснули по швам, что собсвенно и происходило какое то время назад- форумов не так уж и мало но на них на всех одно и то же. Видел диск, он круглый, мутный.  Всё. И в ответ- отличное наблюдение. Да красота, чёж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книгу ты не в состоянии написать. Грамматику школьника - недоучки даже я вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По аналогии с любым из видов спорта- существуют и городские и районные и областные спартакиады. И, получая медаль, ты гордишься,- твой труд оценён. Хотя до результатов чемпиона мира тебе ой как далеко. Поэтому считаю, что надо мотивировать людей даже за их маленькие победы. Ведь пойти в мороз за город и увидеть что то, что другие (Уильям Гершель, например) видели до тебя, это тоже заслуга. Пусть это будет оценено. А Константин предлагает оценивать только чемпионов мира. А куда же деваться чемпионам школы, например? Уж тогда нам только молчать остаётся, с нашими скромными наблюдениями. Ещё есть такая вещь, как популяризация. Давайте делиться нашими скромными победами над собой. Константин, не будьте ревнивым. Если у вас получается круче, чем у других, вам только плюс.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас