Ответ на Обзор искателя Telrad

roman
Автор: roman,
Пару выездов назад обратил внимание, что стало трудно найти объекты. Вроде умеренно тусклые, должны быть легко видны. А приходится попотеть. Телрад вроде показывает куда надо, а объектов нет. Приходится долго рулить вокруг, чтобы выйти на объект. Позже выяснил что юстировка искателя сбилась. 

И из этого сделано два важных вывода. 
1) Юстировку Телрада надо проверять перед каждым наблюдением и делать корректировки.  2) Я обычно делаю юстировку по яркой звезде  или если есть возможность по далеким огня от вышек сотовой связи(далеко не всегда есь такая возможность и вообще, очень низко над горизонтом. Зато объект неподвижен). Юстировка по звезде плоха тем, что ведение у телескопа нет и очень тяжело точно сюстировать. Звезда быстро убегает.

И тут меня осенило. Юстировку надо делать по Полярной звезде!!! Она на достаточной высоте, она неподвижна. Идеально! Это настолько очевидно, что я уверен, что такой метод есть в любой книге по практической любительской астрономии. Но, то ли мне не попадалось, то ли я не обращал внимание. 

И так все просто, наводим на полярную. Ставим окуляр дающий самое большое увеличение, помещаем Полярную звезду в центр поля зрения и юстируем искатель. Точная юстировка Телрада позволяет наводить на объекты почти невидимые прямым зрением с точностью го-ту за считанные секунды.
Проверенно!