ivxg

305 мм Ньютон. Наблюдения в пригороде.

33 сообщения в этой теме

Скорее с мортирой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Вчера ночью провели наблюдения за городом, с соблюдением всех рекомендаций.

 

1. термостабилизация

2. юстировка

3. теплый шарф

 

уже после 1:30 при 150х звезды пришли в точечный вид. Юпитер содрогался от атмосферных возмущений, но при успокоении показывал БКП. По прошествии 2х часов, поднял увеличение до 338х. - атмосферные возмущения сильнее повлияли на качество, но не в линейной прогрессии, во всяком случае крупные полосы отлично наблюдались. И, как это не странно, просмотру мешала яркость. Даже при 338х яркий Юпитер вызывал дискомфорт при наблюдениях - вот уж запас, так запас. Надо обязательно обзаводиться skuglow фильтром. 

 

Очень порадовала картинка звездного ковра в сечении Млечного Пути. Крупные звезды, сливаясь с меньшими по яркости образовывали комки, общее число который не поддается исчислению. Еще бы побольше прозрачности... Эх....

 

В спонтанном улавливании просветов меж облаков удалось разделить трапецию в М42 уже при 60х - уверенное деление на 4 части, одна из которых, по всей видимости, собралась делиться еще на 2 компонента. Мелкие волокна неподдаюстся передачи в зарисовке, так как их хитросплетения имеют очень сложную форму. Бледно-розовый цвет в центре прилагается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, а в городе наблюдаешь? Просто интересно как ты с 305-м калибром управляешься в городе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ночью провели наблюдения за городом, с соблюдением всех рекомендаций.

 

1. термостабилизация

2. юстировка

3. теплый шарф

 

уже после 1:30 при 150х звезды пришли в точечный вид. Юпитер содрогался от атмосферных возмущений, но при успокоении показывал БКП. По прошествии 2х часов, поднял увеличение до 338х. - атмосферные возмущения сильнее повлияли на качество, но не в линейной прогрессии, во всяком случае крупные полосы отлично наблюдались. И, как это не странно, просмотру мешала яркость. Даже при 338х яркий Юпитер вызывал дискомфорт при наблюдениях - вот уж запас, так запас. Надо обязательно обзаводиться skuglow фильтром. 

 

Очень порадовала картинка звездного ковра в сечении Млечного Пути. Крупные звезды, сливаясь с меньшими по яркости образовывали комки, общее число который не поддается исчислению. Еще бы побольше прозрачности... Эх....

 

В спонтанном улавливании просветов меж облаков удалось разделить трапецию в М42 уже при 60х - уверенное деление на 4 части, одна из которых, по всей видимости, собралась делиться еще на 2 компонента. Мелкие волокна неподдаюстся передачи в зарисовке, так как их хитросплетения имеют очень сложную форму. Бледно-розовый цвет в центре прилагается...

Хм... Я в туманности М42 уловил только зеленоватый оттенок в центре, даже при 100х без фильтра UHC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я с городом завязал, это непродуктивно. Ездили на нашу площадку.

Еще близко к городу народ начинает доставать: дай глянуть, а почему ничего не видно и тд...

 

Цвет может я и сам себе нарисовал в мозгу, хотя приятель (глаза у него конечно просто супер) сразу сказал, мол, о! цветастенько. 

 

К слову, он когда глянул на м31, сходу наметил две пылевые полосы, я увидел только одну, вторая далась мне с трудом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказал же Юра- цвета и в 5м не видны. А все остальное- иллюзия или не адаптированные глазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю никакого Юру, и что он там сказал мне наплевать: читаем внимательно то, что я написал и не флудим попусту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что не написал фамилию Юрия. Это Гармиш. Тот, что живет и работает в Чили. Может вспомните?

И еще- можно ли общаться в более вежливом тоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Все предельно вежливо. Ваша реплика не имеет никакого основания, так как тут ни кто не утверждает опровергнутого Вами факта. Если Вы о бесцеремонности, так Ваш пост тоже не изобилует словами должного приличия - паритет.

2. Данный пост не призван раскрыть вопрос цветов DS объектов. Хотите обсудить, милости просим, пожалуйста, дорогой Вы наш, откройте новую тему, и там мы, с удовольствием, обсудим все интересующие Вас вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас