$ander

www.calsky.com - прогнозируем погоду правильно

3 сообщения в этой теме

Наверное, все сталкивались с ситуацией, когда погодные сайты показывают одно, а на самом деле - все по-другому. 7imer'ом пользуюсь давно, очень хорошо оптимизирован под нужды астрономов. Но и он грешит не точными прогнозами. Чаще всего дает более оптимистичные прогнозы, чем есть на самом деле. Представьте разочарование, когда выносишь телескоп, столы, стулья, аксессуары, а буквально в считанные минуты все заволокло...

Предлагаю вашему вниманию мощный астрокалькулятор, с возможностью прогнозирования погоды - www.calsky.com. Возможно кто-то им пользуется уже давно...

Если посмотреть на его шапку, то видно, что информации ресурс может дать предостаточно:

post-802-0-79503300-1380993352.jpg

Остановлюсь на погодном разделе. В принципе можно не регистрироваться и смотреть погоду на интересующей локации. Однако зарегистрировавшись и зафиксировав нужную точку вам не прийдеться постоянно шариться по карте (чего не скажешь о 7imer, хотя определение по IP там присутствует)

Итак, что из себя представляет прогноз погоды от calsky... Прежде всего нам указывают на лучшие моменты времени для наблюдений с учетом погоды и положения Луны (в настройках можно прописать, чтобы при ясной погоде приходило письмо на E-Mail)

post-802-0-28780300-1380994491_thumb.jpg

Далее картинка со спутника, показывающая положение облаков над вашей обсерваторией:

post-802-0-28518600-1380993706.jpg

На мой взгляд, очень полезная фишка. Т.е. можно узнать при ясной погоде, например, попали ли в просто в просвет между облаками или реально над вам чистое небо!

Затем идет непосредственно сам прогноз, причем на большее количество дней нежели в 7imer (6 против 3-х соответственно)

post-802-0-87867100-1380993931.png

Что мы видим на это схеме?

Красная линия - температура

Зеленая - ветер

Синяя линия вверху - прозрачность атмосферы (важнейший показатель для наблюдателя дипскай). Черная-превосходно, синяя-удовлетворительно, белая - облака.

Маленькие точки - сиинг (стабильность атмосферы) (важнейший показатель для наблюдателя планет). Чем меньше в диаметре, тем лучше.

Здесь же вверху показана толщина облачного покрова.

Синяя линия внизу - показатель уровня ожидаемых осадков.

Также указана фаза Луны в транзите.

Вертикальные светлые и голубые полосу обозначают границы дня и ночи.

Могу сказать, что (проанализировав прогноз в течении месяца) сайт дает очень достоверную информацию. Не настаиваю на его единоличном использовании, но уверен, что в инструментарии уважающего себя любителя астрономии ресурс должен присутствовать, тем более кто-то найдет для себя полезным не только прогноз погоды, но и астрономический калькулятор объектов и их эфемерид

 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Спасибо за очередной прогноз для астрономов и разъяснения по использованию. Буду следить и за ним. 

Однако, немного соображений. 
На мой взгляд  метеограмма весьма мелкая, тяжело рассмотреть в деталях и сложно прикинуть время в сутках. Ветер дан в км/час, а нужно в м/c. Жаль нет анимации для карты со спутника. 
 

Почему-то ты сравнивал с 7Timer, не знаю уместно ли это... Однако, некоторое количество комментариев мне кажется здесь нужно дать. 

Однако зарегистрировавшись и зафиксировав нужную точку вам не прийдеться постоянно шариться по карте (чего не скажешь о 7imer, хотя определение по IP там присутствует)

 

 Неверное утверждение. Выбрав свою локацию, просто сохраняешь ссылку в браузере и при каждом новом открытие ты открываешь прогноз для нужной местности. У меня так на 5 точек для наблюдений настроено. В url зашиты координаты.
 

Ну и далее, мне кажется из внимание выпало, что 7Timer имеет множество вкладок. Это и гражданский прогноз на 2 недели вперед - CIVIL и рассширенный и очень мощный METEO позволяющий самостоятельно проанализировать ситуацию в плане погоды. Тут тебе и влажности и высота облаков на разных высотах. Да много чего. 

PS. Я пользуюсь несколькими погодными сайтами сразу. Разнятся данные, конечно, очень сильно. Только обобщение многих, дает наиболее оптимальный результат. Однако китаец (7Timer) чаще других работает более правильно. Жаль, в новой версии читаемость некоторых показателей стала хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...при желании можно и к столбу докопаться... :)

 

На мой взгляд  метеограмма весьма мелкая, тяжело рассмотреть в деталях и сложно прикинуть время в сутках. 

Вполне нормально, вообще не обращаю внимание на это

 

Ветер дан в км/час, а нужно в м/c. 

Ясных ночей не так много, обращаю на это внимание не в первую очередь...Тенденцию видно..

 

 Жаль нет анимации для карты со спутника. 

Может я чё не догоняю, но не пойму смысла в ней. На sat24.com есть (на китайце вообще нет) на 2 часа. И что она дает?

 

Почему-то ты сравнивал с 7Timer, не знаю уместно ли это...

Почему нет? Не с Гисметео же сравнивать...

 

Ну и далее, мне кажется из внимание выпало, что 7Timer имеет множество вкладок. Это и гражданский прогноз на 2 недели вперед - CIVIL 

Не мне рассказывать, что вероятность прогноза на такой большой промежуток времени невелика..

 

и рассширенный и очень мощный METEO позволяющий самостоятельно проанализировать ситуацию в плане погоды. Тут тебе и влажности и высота облаков на разных высотах. Да много чего. 

Что-что, а это "ниасилил" ни разу..Мне легче взлянуть один раз на картинку и всё понять, чем ковыряться в  огромном массиве информации, представленной в виде графиков и схем

 

PS. Я пользуюсь несколькими погодными сайтами сразу. Разнятся данные, конечно, очень сильно. Только обобщение многих, дает наиболее оптимальный результат. 

Однозначно. Думаю большинство так и делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас