ivxg

Знаком ли кто с трубой рефрактора DeepSky 90/700?

11 сообщений в этой теме

Есть ли отзывы и информация о DeepSky 90/700 от владельцев? Очень интересует тип пластины л/х, она может быть любая для данной трубы или определенная?

Спасибо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Есть ли отзывы и информация о DeepSky 90/700 от владельцев?

Обычный китайский рефрактор. 

 

 

Очень интересует тип пластины л/х, она может быть любая для данной трубы или определенная?

 

Вообще не понял смысл вопроса. Поясни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пластины разобрался. Подходит любая.

Ром ты глядел в него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ром ты глядел в него?

 

Нет. Я давно такие приборы обхожу стороной. Хотя, для определенных нужд может быть вполне себе. Тебе он зачем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне? - для души, что ли. Ну вроде на других форумах народ не жалуется, да и если мне понравилась картинка в 70мм jj astro, то наверняка и эту хроматилку переварю.

Просто очень хочется рефрактор для балкона двора и тд... Цена божеская 3500. Фокус терпимый, апертура уже какая то есть...

Думаешь фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне? - для души, что ли. 

Думаешь фигня?

Если для души, то я бы положил глаз на что-то вроде апо пусть и не полноценное. 

 

А по поводу фигни. Да не фигня, но толком не понятно зачем его покупать. Одно дело игрушка ребенку или как вариант трубы для дешевого гида. 

А вот для души... слишком уж все не солидно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно тебе, причитать) вот стану богатым и знаменитым, куплю для души трубу TEC APO 140...

Я полагаю, что с учетом низкой цены это не худший вариант для близкого знакомства с линзовым телескопом:

Представь, я познакомлюсь с некачественным диагональным зеркалом, подержу в руках окуляры системы Плессл, если мне особенно повезет, то и займусь его юстировкой, увижу сферичку и хроматизм, - мечта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если для души, то я бы положил глаз на что-то вроде апо пусть и не полноценное. 

 

А по поводу фигни. Да не фигня, но толком не понятно зачем его покупать. Одно дело игрушка ребенку или как вариант трубы для дешевого гида. 

А вот для души... слишком уж все не солидно. 

Почему АПО неполноценное? Меня моя дудка вполне устраивает (SW80ED), хроматизма нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся фишка в том, что хроматизм проявляется даже в аппаратах с суперАПО коррекцией, просто в меньшей степени. А разница "хроматит - не хроматит" проявляется при прямом сравнении двух труб.

На моей памяти было так: поставили ED дублет и рядом Ньютон, хроматизм был виден как на ладони, хотя и не большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся фишка в том, что хроматизм проявляется даже в аппаратах с суперАПО коррекцией, просто в меньшей степени. А разница "хроматит - не хроматит" проявляется при прямом сравнении двух труб.

На моей памяти было так: поставили ED дублет и рядом Ньютон, хроматизм был виден как на ладони, хотя и не большой.

Все относительно! У меня помню даже Ньютон хроматил, окуляры и линзы барлоу списывать со счетов не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня помню даже Ньютон хроматил, окуляры и линзы барлоу списывать со счетов не стоит.

 

Ну это совсем паршивые окуляры какие то :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Рефрактор DeepSky 90/700
      Автор: ivxg
      Один из самых распространённых вопросов новичков – какой телескоп купить, что бы на галактики посмотреть, на планеты поглазеть, чтоб компактно, недорого и с балкона, а еще лучше через окно…
      И самое удивительное, что иногда диву даешься, как же так получилось, что однозначного ответа нет. Радом лежит старый добрый рефлектор или рефрактор, повидавший ни один десяток звезд, но вот посоветовать новичку его нельзя, ведь не подходит по какому-то параметру, да и универсален ли он?..
      Ответ, на поставленный в начале вопрос, для меня звучит однозначно: залог универсальности наблюдений – это сочетание крайностей, и золотой середины нет. Либо это огромный Ньютон и супердорогой но маленький триплет, либо астрограф ценой свыше 10000$ и бинокль 10Х50 – у каждого свои приоритеты. Я же, до конца не зная всех тонкостей работы с различными инструментами, решил попробовать связку Ньютон – ахромат. Опыт общения с бюджетными трубами у меня есть, и потому их особенности меня не пугают. Тем более многие новички начинают именно с таких телескопов, и ведь пользуются же…
       
      Рефрактор ахромат с относительно коротким фокусом DeepSky  90/700 обошелся мне в 3500 рублей. + 350р диагональ и в 900р два простеньких плессла 4 и 6,5мм для достижения увеличений 107х и 175х соответственно. В качестве основного рабочего окуляра будет выступать ES 82° 11.
      Удивительно, но в моем астро парке начала проклевываться некоторая стилистика: и Ньютон и рефрактор выполнены в строго черно-белых тонах, и мне это нравится.
       

       
       
      Сама труба металлическая, относительно легкая – около 2 кг. Длина трубы с установленной диагональю – 75см. Габариты радуют. Такой инструмент и хранить просто и таскать с собой не накладно.

       
      Бленда съемная, под ней красуется 90мм объектив с однородным, темно зеленым просветлением. Крепление объектива – пластиковое, а значит сферичка и кома будут присутствовать всегда в той или иной степени.



       
      Любителей поковырять телескоп изнутри ждет ловушка: крепление объектива крепятся к трубе одним шурупом, с затянутой изнутри гайкой. Как только вы открутите шуруп, гайка падает в корпус трубы, и заново зафиксировать ею шуруп уже не получится. Хотя конструкция и не требует жесткого крепления шурупа, эту проблему я решил путем наклеивания гайки при помощи термоклея, далее аккуратно завернул шуруп в нее. Кстати, китайские мастера поступили примерно таким же образом, на месте гайки заметны клеевые разводы. Внутри трубы есть две светозащитные диафрагмы, что не может не радовать.

       
       
      Фокусер трубы пластиковый, реечный, хотя работает отменно. Ход – 14см. Тяжелый ES 11 несет достойно, но чудес от него не ждите. Такая конструкция требует аккуратности, особенно на морозе. Для любителей прокачки есть возможность установить более качественный фокусер Крейфорда, благо, операция сведется к закручиванию 3х винтов.



       
       
      Комплектная диагональ выполнена по схеме «сверхпластиковыхбюджет», об ее вкладе в общую картинку аберраций можно будет судить только после проверки по звезде, что случится на следующей неделе.
       

       
      Зато удалось воочию сравнить две схемы окуляров: плессл и модифицированный эфле. Сразу на ум приходят слова: так вот что такое поле зрения в 50°… Хотя в целом, даже не смотря на увеличение близкое к 2D через стеклопакет картинка остается вполне приличной. Опять же, объективный тест позже.
       
       
      Пока сделаю выводы по механической части: данный телескоп является очень неоднозначным аппаратом, с одной стороны привлекательный внешний вид, исключительная для такой апертуры мобильность, достаточно приличное качество исполнения, но с другой – это пластиковое исполнение, что, безусловно, является минусом. Самая неприятная особенность – пластиковая оправа объектива, что бы там кто не говорил, пластик ни есть тот материал, который позволяет выдержать точность постановки линз с сохранением идеальной оптической точностью на всем протяжении эксплуатационной жизни аппарата. Будут смещения.
       
      НО! большинство телескопов в таком диапазоне цен имеют данную особенность, что не мешает огромной армии любителей пользоваться ими. Да что там, даже дорогущий Аполар с его оправой из танковой стали, коей можно прибить супостата, грешит смещениями, да еще какими…
      В любом случае все решат тест по звезде и непосредственно наблюдения. Там и будет окончательный вывод. Ближайшая дата наблюдений – 24.07, буду надеется, что небо Украины порадует своей безоблачностью.
       
       
      Тест трубы по звезде 24.07.13.
       
      Блин, приехал на Юг называется, тут все неделю будут дожди и облачность, благо хоть по ночам, на некоторое время, облака очищают небо. 
       
       
      Окуляр DeepSky Plossl 4mm 175x:
       
      Ну и гадость же эти плеслы, аж противно смотреть в них, хотя после пары часов мучений стал привыкать.
       
      Выбрал первую яркую звезду, что показалась между облаками. Турбулентность сильно мешала определить сферичку, хотя до и зафокал несколько отличались. Вероятно такая аберрация есть, хотя определить точно не позволяет опыт и относительно малая кратность наблюдений. Зато точно нет комы, диск ровный, без явных искажений формы. Общая картинка, увиденная в окуляр, говорит о, в целом, терпимом качестве изготовления объектива, при котором из явных аберраций присутствует только остаточный хроматизм и (вероятно) небольшая сферичка. 
       
       
      Тест трубы по Луне 24.07.13.
       
      Тем же вечером удалось посмотреть на Луну.
       
      Окуляр ES 82 11mm 63x:
       
      Четкая картинка лунного диска с превосходной детализацией. Широкоугольная схема окуляра позволила уместить весь диск с задним фоном. При 70% поля хроматизм не проявил себя ни как. На самом краю был заметен слабый оранжево-коричневый ореол, если не искать специально, то и не найдешь. В целом картинка субъективно лучше, чем в BKP1501. Лунный фильтр точно убивает проявления хроматизма и заметно повышает комфорт наблюдения, хотя цвет становится не самым аппетитным. 
       
      Окуляр DeepSky Plossl 6,5mm 108x:
       
      Заметное снижение поле зрения. Относительно не комфортно проводить навигацию по диску. Однако детализация и качество по прежнему на высоте. Несколько подпортила картинку турбулентность. Хроматизм сильно ослаб, видимо из-за падения яркости. Во всяком случае по линии терминатора его видно не было.
       
      Окуляр DeepSky Plossl 4mm 175x:
       
      Ни сколько не потерявшее в контрасте изображение. Явно 2D по Луне - не предел. Заметно повысилось влияние тряски при фокусировке, но в целом штатив справляется на ура. Отличная детализация. Старый BKP1501 при 200х уже заметно ослаблял контраст. Тут хоть кратность чуть меньше, но и апертура тоже. 
       
      Вывод: отличная детализация и контраст по Луне, вплоть до 175х. Очень не хватает линзы Барлоу. Хроматизм картинку не портит, во всяком случае для меня.