Ophiuchus

NGC / IC

5 сообщений в этой теме

Скажите, а кто-нибудь пользуется сайтом http://ngcicproject.org/?

Я просто ни где на realsky не нашел упоминания о нём. Просто не хочу изобрести велосипед))

Там представлено последнее издание NGC/IC, данные обновлены около года назад, а координаты объектов приведены на эпоху 2000.

Кроме полного оригинального издания со списком исправлений на сайте есть база данных по всем 110 объектам коталога Мессье и по ВСЕМ объектам Нового Главного Каталога с Индекс Каталогом с DSS-изображениями!

 

 

Увеличить

 

Увеличить

 

А так же в разделе Observing List Generator можно сформировать список объектов по созвездиям. Вот так это выглядит:

Увеличить

 

И еще много интересной информации, ссылок на сайты, клубы и т.п.

Очень всем рекомендую. Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Да, сайт весьма полезный.

Но стоит добавить главное достоинство. Этот проект был создан для сбора достоверной информации по объектам NGC/IC. Не секрет, что оригинальный каталог полон неточностей. А именно, многие объекты дублируются или расположены не там, где надо. Так вот, создатели сайта, эти неточности исправляют.

Обычные программы планетарии используют стандартный каталог NGC/IC, тем самым тянут за собой многочисленный ошибки, но сверяясь с сайтом, можно докопаться до истины. Ну и упомяну, что программы SkyTools 3 лишена этого недостатка, так как база объектов там правилась вручную автором, в том числе с огладкой на упомянутый сайт. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Роман, я заметил, что неточности есть. Я сделал целый фолиант, составленный из обсервинг-листов по созвездиям. Некоторые я проанализировал и заметил, что, например, иные объекты имеют обозначения и по номенклатуре NGC и IC одновременно, из-за чего фигурируют дважды, а некоторые, числящиеся в каталоге объекты, обозначенные, как UN, в частности, вообще под сомнением.

Я посетил сайт skyhound.com. Программа SkyTools3, видимо толковая вещь. А Вы пользуетесь какой версией? Есть смысл переплачивать сразу за Professional Edition? Или же стандартного функционала на первое время хватит, а потом просто можно апгрейдиться? И, кстати, как Вам планировщик в этой программе? Спасибо) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По SkyTools вот здесь с избытком информации.

Pro версия нужна только астрофотографам или наблюдателям с телескопами от 25''.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдаа.. программа - предел мечтаний. Буду брать. 100 американских рублей за ПО - не шутка, конечно, но... за такую ВЕЩЩЩЩЬ не жалко))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас