23 февраля
23 февраля
Инструмент SW 15075/30x,60x.
21.30: на улице также тепло как и в прошлое наблюдение(-13), на юго-востоке стоит небольшой туман, из-за этого невозможно наблюдать галактики Льва. Но я ещё не пронаблюдал все возможные галактики Гончих Псов.
Навожу на бэту Г.Псов , смотрю в искатель-проверяю ,вроде точно навёл.Теперь смотрю в окуляр-
вижу две ярких звезды, одна жёлтая, слегка сдвигаю поле зрения .Около звёздочек виден туманный овал, боковым зрением удаётся различить слабый ореол вокруг. Поскольку я часто ошибаюсь координатами, то проверил " около бэты, вроде правильно-NGC 4490."
Опускаюсь ниже, с помощью искателя примерно нацеливаю на М3, вижу очень слабую звезду, не мог понять что это и решил посмотреть в окуляр.Завёл эту звезду в центр поля и начал рассматривать: вокруг звезды туман, боковым зрением он превращается в облако очень мелкой" пыли", вот и М3, в 150х рассматривать не стал, подумал что изображение дрожать будет.
Наблюдать у меня почему-то пропало желание, оставлю остальные объекты на потом.
2 Comments
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now