Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 173

наблюдения Как я наблюдал чёрное пятно на Юпитере

roman

2 025 просмотров

Забегая вперед — увидел! Вчера к ночи облака развеяло, небо после дождей было прозрачное и умеренно спокойное. Вытащил остужать телескопы часа за три. Расчехлил в 2:30, думаю, пока настрою, посмотрю сползающее с диска Красное пятно, да уже и Черное должно быть видно (проходить меридиан должно в 3:20).

Начал наблюдения с Nexstar 5 - Красное пятно видно, множество полос и вообще картинка очень неплохая. Конечно изображение нестабильное, приходится ловить моменты. 3 часа ночи, пятна не вижу, а должно уже быть. Перехожу на более мощную апертуру — доб 8. Конечно, в доб наблюдать планеты - мучение, поэтому и начал с ШК, т.к. там Go-To.

Итак, в доб – картинка ярче, деталей на Юпитере побольше, замыливает сильней. Ставлю 5 мм ортоскоп, увеличение порядка 240х. Сильно мылит, пятна не вижу. Пять минут пристально всматриваюсь, вдруг картинка устаканивается, и я отчетливо вижу искомое пятно. Несколько секунд, и опять изображение поехало.

Ставлю Baader Zoom на 8 мм – изображение Юпитера почётче, колбасит меньше, всё, уверенно вижу пятно. Сомнений быть не может, это именно оно. Выглядит как семечка, то есть не круглое, маленькое, но контрастное. Очень близко к южному полюсу (в добе это вверху), не ожидал что так близко. Поставил 7 мм ортоскоп и дальше смотрел в него. Наблюдал минут 30, просмотрел, как движется пятно. Вывод сделал такой — имеет смысл наблюдать в момент, когда пятно находится в районе меридиана. Если будет где-нибудь с краю, то рассмотреть пятно очень трудно.

Думаю, можно увидеть и в меньшие инструменты, особенно если это АПО, качество изображения получше, а Черное пятно достаточно контрастное. Моменты прохождения пятна через меридиан до конца июля есть здесь.

PS. Какое-то необычно приятное испытываешь ощущение, когда тебе удается своими глазами увидеть такое редкое событие:-)


2 пользователям понравилось это


0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас