striimii

  • записи
    114
  • комментариев
    280
  • просмотров
    89 319

1 августа 2022 (понедельник)

striimii

481 просмотр

Вчера наблюдая планеты я использовал только окуляр Baader Hyperion Zoom 8-24mm и сегодня днём размышляя об увиденном подумал, а не привносил ли этот многолинзовый окуляр дополнительные искажения в картинку. К тому же максимальное увеличение при 8mm было всего 188 крат.

 

Сегодня решил проверить свою догадку и посмотрел ещё раз Сатурн и Юпитер, но уже через окуляр TeleVue Nagler Zoom 3-6mm. Это тоже зум-окуляр, но пятилинзовый и заявлялся как более качественный для больших увеличений.

 

Догадка не подтвердилась, на 6mm в Nagler Zoom картинка была примерно на уровне 8mm Hyperion Zoom. Возможно чуточку поярче и чуточку поконтрастнее, но практически одинаково.

 

Самое главное, сегодня на Юпитере было видно Большое Красное Пятно (БКП), практически по центру планеты, чуть левее. При этом пятно я уже смог увидеть на 20mm Hyperion Zoom, а это всего 75 крат, и оно очень чётко и контрастно различалось до 150 крат, после дальнейшего поднятия увеличения уже начинались потери в чёткости картинки.


1 пользователю понравилось это


2 комментария


В 03.08.2022в08:54, Кассиопея сказал:

Здорово! Мечтаю найти и рассмотреть Сатурн 

Сейчас это совсем не трудно. Ооочень ярко светит Юпитер (его кстати тоже не грех понаблюдать), правее от него градусов на 50 будет виден и Сатурн.

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас