striimii

  • записи
    114
  • комментариев
    280
  • просмотра
    89 383

31 июля 2022 (воскресенье)

striimii

381 просмотр

С вечера субботы вынес телескоп на веранду для хорошей термостабилизации, так как небо обещало быть. Запланировал понаблюдать планеты.

Начал наблюдения уже в начало воскресенья, как только Сатурн и Юпитер стали доступны с моей точки на заднем дворе дома.

 

Сатурн – на малых увеличениях (50-100х) очень чёткий и контрастный. Наблюдал преимущественно на 188х, в "ушках" колец просматривалась щель. В северной части диска планеты полоса. Фильтр Baader Fringe-Killer помог немного убрать синюю кайму сверху изображения, но фильтр Baader Yellow убрал её полностью и даже на высоких увеличениях планета стала почётче. Хорошо бы посмотреть как сработает Baader Contrast-Booster. 

 

Юпитер – на 188х он огромен и с хорошо просматриваемыми экваториальными поясами. Северный максимально чёткий. Фильтр Baader Light Blue хорошо вытянул южный экваториальный пояс, по контрасту он стал практически идентичен северному и появились намёки на следующий южные полюса. Фильтр Baader Neomydium Moon & SkyGlow также считается полезным при наблюдении Юпитера, а особенно Большого Красного Пятна, но сегодня его не было видно поэтому проверил фильтр просто по планете, скажу что детализацию поясов фильтр немного поднял, планета стала более светлая, а в поясах даже появились небольшие детали.

 

Марс – хорошая такая горошина. Имеется потемнение по левому борту. На диске планеты просматривается Большой Сырт. Шапку разглядеть не удалось.

 

Уран – отчётливая горошинка, немного голубовато-зеленоватого оттенка.

 

Нептун – на вид практически как звезда, только видно что "рыхленькая", как планетарка на малых увеличениях. Немного угадывает голубоватый оттенок.

 

P.S. картинки не мои, честно спёр на форуме, просто на память и для понимания "как это было видно".

Снимок экрана 2022-07-31 в 03.13.43.png

Снимок экрана 2022-07-31 в 03.12.19.png

Снимок экрана 2022-07-31 в 03.12.29.png




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас