Если два телескопа, то какие?

roman
Автор: roman в Блог астробродяги,
В свете последних тем на форуме и в блогах, где были затронуты темы будущего любительской астрономии и владение различными приборами, родилось пару тем, над которыми мне захотелось порассуждать вслух.    В частности, а что если бы у меня была возможность взять только два телескопа, то какие они были?    Ну во-первых, почему два телескопа? Да все просто. Владеть одним телескопом удается только тогда, когда его размер универсальный и относительно небольшой. Ну вот скажем 150-200мм. Такой телескоп неплохо показывает себя одновременно и по дипам и по планетам. А дальше один единственный телескоп не может покрыть все задачи. То размеры слишком большой и сегодня его не взять с собой, то погода не позволяет и так далее.    Так вот. На поставленный вопрос, у меня давно есть четкий ответ.    1) Рефрактор 100мм, крайне желательно АПО. Относительное отверстие f/5-f/6. Идеальным я вижу Tele Vue-NP101is, но возможны и более дешевые варианты. 
Для чего мне этот телескоп? Быстрые вылазки на наблюдения, широкоугольные наблюдения. У того же Tele Vue-NP101 возможное поле чуть больше 4 градусов! Двойные, Луна, планеты бегло.

Так же этот телескоп будет хорош для поездок, когда нет возможности или желания тащить большой. Так же хорош для быстрых тестов новых окуляров и вообще для вылазок на заднем дворе.

Ну и плюс, обладание таким инструментов это всегда радость для мужика. Одним словом, приятная играшка.
2) Ну и наверно главный вопрос, который задает нетерпеливый читатель. Так, а главный калибр какой? 16, 18 или 24 дюйма? Давайте ответ я уберу под спойлер. А тем временем, вы сами ответите на этот вопрос применительно к вашим желаниям и мы посмотрим, совпадет это с моим или нет.
  Скрытый текст Мой выбор добсон с 12,5 дюймовым зеркалом.
Наверняка ответ вас удивил. Да? 10 лет я наблюдаю в телескоп с отверстием всего 8 дюймов. Это мой основной калибр сейчас. Выезжаю я довольно регулярно и в моем послужном списке не одна сотня объектов, который я отсмотрел вдумчиво. И в списке еще столько же яркого и интересного. Плюс еще большая куча объектов которые можно подать под тем или иным соусом. Т.е, закончить даже самые очевидные объекты я смогу лет этак через 10. А еще многие можно пересмотреть повнимательней. 

А ведь есть еще двойные звезды, углеродные, кометы и астероиды. Луна та же, так же бездонная пропасть! В свою очередь 12,5’’ зеркало позволит увидеть около 30 000 объектов глубокого космоса, при том абсолютно все старые знакомые покажут себя с новой стороны. Поэтому, пересмотреть уже отсмотренное и захватить новые недоступные ранее объекты потребуют 10+ лет и это беглым взглядом!

Однако, все же возникает резонный вопрос - а не лучше ли эти объекты пересматривать в более мощный инструмент? Лучше конечно, особенно галактики и скопления галактик. Но я реалист! Чтобы лично мне почувствовать разницу по сравнению с 12,5 добсоном, мне надо перейти на 18, а то и 20 дюймов. Стоимость телескопа с апертурой 20+ дюймов просто запредельная для моего бюджета. Более того, такой телескоп потребует покупки соответствующей машины(которая мне и не уперлась в жизне), условий хранения и тд. Более того, довольно открытый вопрос качественного зеркала.

Поэтому, будучи реалистом я прекрасно понимаю, что лично для себя я делаю выбор в пользу грамотного 12,5’’ добсона с прекрасной оптикой от именитого производителя + обвес. Что за обвес? Ну конечно это Паракорр 2, 3-4 Ethos и электроника. Минимум - ПушТу(Push-To), в идеале Го-Ту(Go-To). Вложенные деньги в такой телескоп окупятся изумительной картинкой и качеством наблюдений. А оставшиеся деньги в разнице стоимости 12,5 и 20 дюймового телескопа, я бы потратил на путешествия.

Иными словами, лично я предпочитаю не гнаться за апертурой, а вложиться в качество и удобство. Именно поэтому, когда все гоняться за диаметром телескопа, я до сих пор торчу с 8-ми дюймами, зато с кучей аксессуаров. Тот же Телрад чего только стоит или астрокапюшон. Это те вещи, которые задают мои наблюдения. Плюс, еще с 12 дюймами я могу приехать на поле и довольно быстро все собрать/разобрать. Большие телескопы требуют больше возни.  Гораздо больше!

PS. Если абстрагироваться от сказанного выше, какой бы я взял второй инструмент? Думаю это был бы 22’’ добсон, с относительным около f/3.
PPS. Картинки для красоты и ничего не должны говорить, т.е это не обязательно то, что я хотел. 
 
  • 25 комментариев