Первый телескоп
Всем привет!
Решил написать свой первый пост на этом сайте про первый телескоп. Надо сказать астрономией я увлекаюсь давно, еще с... да сколько себя помню столько ей и увлекаюсь. До этого был, так сказать, теоретиком - на диване полежать, книжечку почитать или фильм интересный посмотреть. А теперь вот решил приобщиться к практике, но запас практических знаний у меня чуть больше нулевого.
Так вот, телескоп купил совсем недавно. Увидел сообщение на местном форуме, продается телескоп Celestron AstroMaster 114 EQ. Договорился. Купил. От предыдущего хозяина мне достались еще самодельный солнечный фильтр и искатель Sky-Watcher 6х30.
Иллюзий насчет этого аппарата не питаю. Это всего лишь первый телескоп и планы на него соответстсвующие: научиться ориентироваться по небу, управляться с экваториальной монтировкой, и вдоволь насмотреться на то, что раньше видел только на экране монитора.
Пока собирал его дома заметил несколько, на мой взгляд, недостатков. Во-первых много пластика, когда раскладывал треногу скрип был просто ужасный. И во-вторых непонятно что можно найти в стандартный искатель. Конструктивно это всего лишь два плоских стеклышка, подсвечиваемые красным светодиодом. Теперь ясно зачем был куплен другой искатель.
Оптические качества мне оценить в полной мере пока не удалось - всю неделю небо было затянуто облаками, да и на следующую прогноз пока неблагоприятный.
Вчера вечером облака вроде как рассеялись, был небольшой туман, и я вытащил телескоп на улицу. Надеялся увидеть Сатурн. Но вышел рано, Сатурн еще недостаточно высоко поднялся над горизонтом и наблюдать его мешали деревья. В общем посмотрел на звезды, искатель Sky-Watcher нужно еще настроить, а стандартный действительно очень неудобный. Теперь жду Луну и хорошую погоду.
8 Comments
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now