О засветке или Поиски нового места
Уличная засветка, фонари - каждый ЛА при упоминании этих слов невольно вздрагиет. Не каждый? Тогда почти каждый. Ну или по крайней мере тот, который не привык наблюдать в условиях светового загрязнения.
В последнее время у нас в сельской местности развелось большое количество фонарей. В основном оранжевых - самых антидипскайных! Всему виной дачники. Понаставят их где попало и уезжают на зиму в город. И все бы ничего, да вот только эти "антидипскайщики" оснащены фотоэлементом! Вы, наверное, сейчас вздрогнули?
5 марта 2013 г. С самого утра небо ясное. Прогноз погоды на вечер и ночь - небо будет таким же, как и утром. Ко всему этому у меня выходной. Замечательно! Как раз сегодня еду в деревню.
Телескоп подготовил заранее, выставив его на улицу за час до захода солнца. Но соседский фонарь так и не загорался. А ведь в декабре и январе он уже вовсю горел в это время. Значит там фотоэлемент. С наступлением сумерек фонарь загорелся. Подошел к нему с мощным галогеновым фонариком, посветил на элемент на столбе - лампа потухла! Мои предположения подтвердились. Может закрепить где-нибудь фонарик и направить его на фонарь? Лучше поискать место с минимальной засветкой. Но таких мест я поблизости не нашел. А тащить трубу куда-то далеко мне не хотелось. Поэтому устроился рядом с домом, где не сильно мешает свет.
Программа наблюдений...О какой программе может идти речь, если все равно присутствует засветка? Адаптации глаз нет, взгляд то и дело цепляет какой-нибудь фонарь вдалеке. Поэтому просто решил пробежаться по знакомым объектам. Полгода не наблюдал, соскучился по звездным фотонам.
Теперь на счет нового места. По соседству с моей деревней расположена еще одна (там у меня живут бабушка и дедушкой), где всего лишь три фонаря, которые абсолютно не мешают. Мест для наблюдений предостаточно, полностью открытый горизонт. Остается только все астробарахлишко перевести на машине.
P.S. В то наблюдение очень порадовал Юпитер с тенью на диске от Европы - приятный подарок. Сезон открыт!
8 Comments
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now