27 мая 2011 года (пятница)
Совершенно не собирался сегодня заниматься телескопом, но сон не шёл, а небо, кое-какое, с дымкой, но было.
Выставление маунта строго по пузырьковому уровню и align по двум звёздам (Altair и Rasalhague) дал попадание ВСЕХ наводимых объектов в поле окуляра 20мм (FOV 50°).
Периодический Sync улучшал положение и значительно! Уже при управлении с ноутбука мне не приходилось искать объект — он был сразу чуть ли не в центре поля.
Итог: маунт выставлять ровно, координаты-дату-время вводить исключительно правильными и будет счастье.
С настроенным goto удалось увидеть M27 в условиях дичайшей засветки и лишь на грани глюка. Не удивительно, что в прошлый раз мне это не удалось и я катался вокруг места куда меня наводил goto и ничего не находил, ведь M27 при таком небе практически не видно и оно представляет из себя еле-еле заметное посветление фона. Поставил фильтр Baader UHC-S и M27 уже явно стал виден прямым зрением.
Пока фильтр не снял, навёлся еще и на M57. Видно намного лучше, чем без него. Хотя после наблюдений дипов с нормальным небом, на такие изображения смотреть просто не хочется.
Перешёл к двойным звёздам в созвездии Орла:
- HD 190434 (7.8+8.7m, 6.7") - Основной компонент показался жетловатым, второй зеленоватым. Надо пересмотреть для уточнения, а то может оказаться очень красивой двойной.
- Zeta (3.0+12m, 6.5") - Из-за очень плохого синга второй компонент увидеть не удалось, но звезда выглядит очень многообещающе. Обязательно пересмотреть.
- HD177904 (6.7+7.9m, 8.1") - Ничем не примечательная.
Небо сегодня "фу", поэтому на этом закончил.
Sign in to follow this
Followers
0
11 Comments
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now