dj_depo

  • записи
    3
  • комментарий
    31
  • просмотров
    2 416

Об этом блоге

Записи в этом блоге

dj_depo

в ночь с 4 на 5 июня

Наконец настороил RDF. В 10 мм. нацелил скоп на Вегу. Поставил ее по центру. Оказалось, что точка светила не туда. Вот почему в прошлый раз не попалась М57.

Тем не менее, чтобы увидеть Лиру целиком пришлось ждать почти до часа. Зрение у меня слабое и Шелиак с Сулафатом до этого времени  не было видно в очках. В бинокль конечно видно, но это не помогло нацелить телескоп при помощи RDF.

Колечко маленькое и невзрачное, очень тусклое. На 25 мм и 10 мм еще ничего себе, а на 4 мм практически пропадает.

Ну с Лирой разобрались, теперь хотелось посмотреть М13 в геркулесе, тем более что RDF показал себя с наилучшей стороны, когда есть опорные звезды, видимые невооруженным глазом, лучшего и представить себе трудно, особено радует, что изображение прямое и видна вся картинка, как на карте.

Очень долго не хотела проявляться ню Геркулеса. Наконец ню появилась, скорее угадалась. Навелся и вот она (в 25 мм) мутная звездочка - М13.

Искрение только только угадывается, очень светло. В 10 мм и 4 мм та же фигня только крупнее.

Сатурн колбасило, щели не видно ни при каком увеличении.

Тем не менее рад, что настроил RDF и наконец увидел собственными глазами что-то иное кроме М42 зимой, сразу после покупки телескопа.

dj_depo

Наконец опробовал новый Доб 8".

Сатурн, прикольный похож на нарисованный. На удивление не увидел щели Кассини даже на увеличении 300х. Интересно почему?

При таком увеличении очень быстро "убегает" из поля зрения.

Ночи закончились, DSO не уведел вообще ни одной.

Может не те искал и не там.

Но и в окресностях Большой медведицы (Гончих псов) искал М81, М82, М101, М51 и в Лире пытался колечко разглядеть, нифига. И засветки никакой, и луны еще не было в конце апреля начале мая, но сумерки все портят.

А так, конечно, по сравнению с 60 мм. рефрактором, 8" рулят. Ну ничего, будем ждать осени.

dj_depo

Купил DOB 8"

Вот наконец-то приобрел себе Sky-Watcher DOB 8"
Тяжелая штука.

Ну про него уже много всего написано, например вот тут, в отличии от этого обзороного, у моего фокусер Крейфорда, а не реечный.

Толком посмотреть ничего пока не удалось, облачность только немного развеялась, да и засветка сильная, но по сревнению с предыдущим рефрактором Celestron PoweerSeeker 60 разница видна невооруженным глазом.

У меня сразу вопрос. Фокусер у него 2". В чем преимущество 2" окуляров перед 1,25" ? Стоит ли заморачиваться на 2" ?