Что наблюдать в Цефее


Стив Коу

Цефей охватывает значительное пространство в районе Северного небесного полюса и окунает пятки в Млечный Путь к северу от Лебедя. Это значит, что в созвездии есть множество различных типов дипскай-объектов для ознакомления, так что давайте приступим. Вот наблюдательный список этого месяца:

 

Название Название 2 Типа Зв. вел Размер
NGC 40 C 2* Планетарная тум. 12.4 0.6'
NGC 6939 SD 100** Рас. скопление  7.8 8'
NGC 7129 SD 103** Рас. скопление  12 8'
NGC 7380    Рас. скопление  7.2 12' 
IC 1396 Elephant Trunk Туманность 3.5 120'x100'

* - объекты из списка Caldwell 

** SD - объект из книги Стива О'Мира "Secret Deep"

 

NGC 40 выглядит яркой, довольно крупной и вытянутой 1,5 х 1 в 13-дюймовый f/5.6 Ньютон. Центральная звезда очевидна на 200х и имеет серый цвет на всех увеличениях. На 200х и выше в одном из моих лучших наблюдательных мест туманность демонстрирует два ярких края, которые выглядят как белые «полярные шапки» на Марсе. Западный край больше и ярче. В туманности можно разглядеть Z-образный узор из света и тьмы, который имеет очень низкую контрастность, однако держится прямым зрением. Судя по всему, именно его лорд Росс назвал «спиральной структурой» в этом объекте. При использовании бокового зрения диск сливается и структура перестает просматриваться.

5dc30821885df_ngc40_ErwinVerwichte.thumb

Зарисовка Erwin Verwichte в телескоп Skywatcher Skyliner flextube 350P  (350 mm)

 

NGC 6939 — яркое, большое, богатое, плотное скопление в форме неправильного круга на 135х в 13 дюймов. Я насчитал 70 звезд, здесь полно тусклых членов. В скоплении много прекрасных звездных цепочек, извивающихся к Млечному Пути. Еще я вижу красивую, изящную сине-золотую двойную звезду к северо-востоку от скопления. А на его южной стороне есть темная полоса, которая буквально отсекает звезды в этом направлении.

 

NGC 7129. Этот номер в каталоге NGC соответствует и скоплению, и туманности. В искатель 11х80 заметно лишь размытое пятнышко. В 13-дюймовый телескоп на 100х скопление довольно яркое, относительно большое и бедное звездами. Я насчитал 6 звезд на площади 10 угловых минут. Туманность на 100х довольно яркая и довольно большая, неправильной формы. Боковым зрением разглядеть ее гораздо проще. Из 6 звезд скопления 4 вовлечены в туманность. Подъем увеличения до 150х несколько улучшает контраст, а 220x слишком много для туманности, зато я вижу 2 очень тусклые звезды в центре, которые отсутствовали на более низком увеличении. UHC-фильтр не помогает в контрасте, а вот мой широкополосный дипскай-фильтр лучше показывает туманность.

 

5dc308238f91b_NGC7129_JefDeWit.thumb.png

Зарисовка Jef De Wit, телескоп Orion Optics 300 F/4  (300 mm)

 

NGC 7380 — это рассеянное скопление, в котором хорошей, но не шикарной ночью с 6-дюймовым телескопом f/6 Максутов-Ньютон я насчитал 11 звезд. С 22-мм окуляром это скопление выглядит довольно ярким, треугольным, без увеличения яркости в середине и немного сжатым. Боковое зрение «заполняет» треугольную форму, но туманность не видна. На увеличении 60х я насчитал 21 звезду, 5 из которых на пределе видимости 6-дюймового инструмента. В восточной части видна симпатичная цепочка звезд 11-й величины. Фильтр UHC демонстрирует некоторую часть тусклой туманности, даже в заурядной местности.

 

IC 1396 — простой и самый крупный дипскай-объект Цефея. Когда мой 35-миллиметровый окуляр Panoptic был новым, он представлял эту туманность в самом выгодном свете при наблюдении в 6-дюймовый f/6 Максутов-Ньютон. Объект очень большой и простой в обнаружении с северной стороны. Для столь небольшого телескопа туманность имеет низкую поверхностную яркость. Ее пересекает несколько ветвистых темных полос. Немного помогает фильтр UHC. Со снятым фильтром я насчитал 22 звезды, связанные с туманностью.

IC1396.thumb.jpg.397eef3d557dead84567924

Зарисовка Tom Corstjens, телескоп Doublet 80mm f/7 Astro-Professional  (80 mm)

 

 

coe.gifАвтор Стив Коу (Steve Coe).
Публикуется с официального разрешения автора.Перевод на русский realsky.ru
Оригинал статьи на cloudynight.com

 

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.


1 пользователю понравилось это

Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас