Что наблюдать в Змееносце


Стив Коу

Планетарные туманности всегда вызывали у меня восхищение. Я попался на крючок сразу же, как впервые увидел туманность Кольцо и затем туманность Гантель однажды ночью в свой первый телескоп 8" f/6. Смутное светло-зеленое свечение было непохоже ни на какой другой объект, которые я наблюдал до того, и я по сей день в полном восторге. В небе есть несколько крупных, ярких планетарных туманностей. Шарль Мессье определил всего четыре: М 27, М 57, М 76 и М 97. Каталог NGC содержит 103 планетарных туманности, а IC — еще 34. Современные каталоги включают еще больше планетарок, но ни одна из них не является легкодоступной в скромные любительские телескопы.

Созвездие Змееносец находится на западной границе летнего Млечного Пути, так что в его пределах расположилось несколько этих захватывающих объектов. При продвижении с запада на восток четыре планетарные туманности, которые я выбрал в этом месяце, будут всё лучше и лучше. Посмотрим, согласитесь ли вы со мной.

IC 4634 — довольно яркая, но чрезвычайно маленькая планетарная туманность. Эта вытянутая зеленоватая точка плавает в очень симпатичном поле Млечного Пути. Боковое зрение увеличивает ее в размере примерно до трех размеров диска Эри на увеличении 330х в моем старом Ньютоне 13" f/5,6.

NGC 6309 — относительно яркая, небольшая, вытянутая с северо-запада на юго-восток и без увеличения яркости в центре на увеличении165х в 13-дюймовом телескопе. Эта планетарная туманность плавает в богатом поле Млечного Пути, так что требуется увеличение, чтобы ее выделить. Еще одна проблема с обнаружением этой туманности состоит в том, что она скрывается возле звезды 11-й величины и на низком увеличении похожа на двойную звезду. Есть и вторая звезда, которая словно заключает в скобки эту туманность с другой стороны, но чтобы ее увидеть, понадобится не меньше 220х.

Найдя эту планетарную туманность, обязательно попробуйте более высокое увеличение. Недавно я приобрел Celestron Nexstar 11 GPS. Ночью, которую я оценил в 6 из 10 по устойчивости атмосферы, я использовал его с 8,8-миллиметровым ультраширокоугольным окуляром и обнаружил, что у этой небольшой планетарки более яркие края, которые придают ей отчасти прямоугольный вид, а центральная звезда лишь мимолетно появляется на столь высоком увеличении.

6309


Зарисовка NGC 6309 в 300мм телескоп

NGC 6369 расположена в «чаше» темной туманности Курительная Трубка, так что ее окружает не так много звезд. На 220х в 13" она яркая, крупная и чуть вытянутся 1,2 х 1 с востока на запад. Эта планетарная туманность намного ярче в северной части и боковым зрением на 220х выглядит кольцеобразной. Она сразу же бросается в глаза на 100х и при любых увеличениях выглядит светло-зеленой. Отличной ночью в горах (7/10 по устойчивости атмосферы и 9/10 по прозрачности) я легко различил кольцевой ободок этой туманности, и согласно моим примечаниям северная граница на 220х выглядела ярче. Подъем увеличения до 330х не добавил новых деталей, лишь сделал светло-зеленый оттенок менее заметным. Ни в том ни в том случае центральная звезда не была устойчивой, но иногда я всё же видел ее, когда условия видимости позволяли ей блеснуть на несколько мгновений.

Джон Гершель смог увидеть эту кольцевую туманность в 20-футовый телескоп с апертурой 18,7 дюймов. Его заметки гласят: совершенно круглая, довольно тусклая, 12" в диаметре, оформленная, лишь чуть пушистая на границе, с явным затемнением в середине, не больше звезды 10-й величины. В одном поле зрения с этим прекрасным экземпляром планетарной туманности кольцевого типа находится несколько звезд. Похоже, большинство современных наблюдателей согласны с таким описанием.
 

NGC 6369


Вот изображение NGC 6369, сделанное в национальной обсерватории Китт-Пик Адамом Блоком (Adam Block) и его студентами, участвующими в расширенной наблюдательной программе (Advanced Observing Program).

NGC 6572 на увеличении 220х в 13'' телескоп эта туманность яркая, большая и вытянутая 1,5 х 1 с углом наклона 75 градусов. При хорошей видимости центральную звезду можно назвать устойчивой. В другое время центр просто выглядит посветлее. Примечательна эта жемчужина своим цветом. В каждом телескопе, который у меня когда-либо был, от 8" до 18", эта туманность выглядит самой зеленой из всех! Она такая же зеленая, как костюм ирландца в день святого Патрика. Ладно, ладно, как лаймовое желе. Различив это пасхальное яйцо на поверхности Млечного Пути, ищите тусклую внешнюю дымку, впервые замеченную Джоном Гершелем. Я лучше вижу ее боковым зрением.

NGC 6572

Зарисовка NGC 6572 в 635мм (25") добсон.

У меня был шанс рассмотреть эту прекрасную туманность в 36" f/5, и она выглядела люминесцентно-зеленой с отчетливой голубой центральной звездой. Тусклая внешняя часть была намного больше яркой середины.  
 


coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.


1 пользователю понравилось это

Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас