Что наблюдать в Андромеде


Стив Коу

Поскольку здесь находится галактика Андромеды, множество людей знает, где расположено созвездие Прикованной Леди. Но помимо БОЛЬШОЙ галактики и ее спутников Андромеда содержит много других забавных штук. Так что, не откладывая в долгий ящик, давайте посмотрим, что предлагает владельцам телескопов эта принцесса в беде. Ладно, я сохраню в списке М 31, но только потому, что не могу пройти мимо красивого лица.

 

 Название Название 2 Тип  Зв. вел  Размер 
 M31 Туманность Андромеды Галактика   4,3 2,6º 
 NGC 708    Галактика  13,6B  2,6'x1,4'
 NGC 752 C 28* Рассеянное скопление  6,6  75'
 NGC 891 С 23  Галактика  10,8B  11,7'x2,3'
 NGC 7662 C 22, Голубой снежок  Планетарная туманность  8,6  17''
VX AND   Углуродная звезда 8,6  

* C - объект из каталога Caldwell

Начнем с самого известного объекта в Андромеде, М 31. Это ближайшая к нашему Млечному Пути спиральная галактика, и в темной местности подходящей ночью она заметна невооруженным глазом. В лучшие ночи я могу видеть ее как продолговатое свечение. Мне очень нравится использовать бинокль на М 31, получаешь представление в целом и об основной галактике, и о двух ее компаньонах, М 32 и М 110. В 10х50 появляется эффект «галстука-бабочки», галактика выглядит более узкой в районе ядра и утолщенной в рукавах. М 110 видна отчетливо, а вот М 32 — едва-едва.

Самый интересный вид я получил в  6" f/6 Максутов-Ньютон с 35-мм окуляром Panoptic. Тут получаешь всё сразу — галактика Андромеды и оба ее спутника умещаются в одном поле зрения! Три галактики, без промедления. М 31 простирается через всё поле зрения, ее ядро очень заметно. Темная полоса обрезает одну сторону галактики четче,чем другую. М 110 более отчетлива по сравнению с М 32, она находится дальше от свечения М 31 и вытянута вдоль такого же угла наклона, что и основная галактика. М 32 практически переплетается с М 31. С  22-мм Panoptic становится видно больше деталей в М 31, в основном вблизи ядра. Несколько ярких пятен в пределах М 31 представляют собой скопления и туманности, которые находятся больше чем в 2 миллионах световых лет от нас! Наиболее заметным из них является звездное облако NGC 206. Этот телескоп обеспечивает превосходный вид на знаменитый объект.

 

n0224

 

NGC 708 — довольно тусклая, относительно небольшая и круглая на увеличении 135х в 13-дюймовый Ньютон. Это одна из центральных галактик группы Abell 262. В поле зрения видны и три другие, но все они очень тусклые при использовании такой апертуры. Подъем до 36 дюймов действительно улучшает вид (ну, я надеюсь на это). Ночью, прозрачность которой я оценил в 9 из 10, с 20-мм окуляром стало видно, что в центре этой группы есть вытянутая линия из галактик. В общей сложности в центральной части насчитывается 40 галактик и более 100 — в пределах двух полей зрения от «сердца» этого далекого скопления галактик Эйбелла. 20 из них демонстрируют размер больше 30 угловых секунд или около того. В большой телескоп это захватывающая область неба.

 

n0708

 

NGC 752 — одно из моих любимых скоплений. В бинокль 10x50 я разрешил 16 звезд в этом ярком кластере. В телескоп  6" f/6 Максутов-Ньютон с 22-мм окуляром Panoptic великолепной ночью и вдали от городских огней я видел это скопление очень ярким, очень большим, богатым и плотным. Я насчитал 57 звезд с блеском 8 и более тусклых. Скопление хорошо отделяется от фоновых звезд. В нем заметны несколько изогнутых цепочек звезд, в том числе две пары желтых и голубых двойных.

 

n0752

 

NGC 891 — знаменитая галактика, видимая с ребра. При наблюдении в 13-дюймовый Ньютон на 150х она яркая, крупная и очень вытянутая 5 х 1 с углом наклона 20 градусов. На этом увеличении без труда заметна тонкая темная полоса посередине этой галактики, боковое зрение улучшает вид. Выделяется центральный балдж. Эта галактика находится в богатом звездном поле. Она не является объектом высокой поверхностной яркости, но в темную ночь выглядит здорово.

 

n0891

 

NGC 7662 — великолепная планетарная туманность в хорошую ночь, которая допускает более высокое увеличение. В 13" на 100х это прекрасный сине-зеленый диск. Повышение увеличения до 270х демонстрирует несколько колец вокруг центральной звезды. На 330х вид просто шикарный! Заметны лихо закрученные завитки, центральная звезда появляется и исчезает около 30 процентов времени. При высоком увеличении не столь очевиден сине-зеленый цвет, но дополнительные детали, заметные на диске, стоят внимания. Попробуйте оба вида, вы можете делать, как вам нравится.

 

NGC7662

 

Это изображение Криса Шура, полученное с 12,5-дюймовым Ньютоном и линзой Барлоу 2х Big Barlow для внутренних деталей.

VX AND — это красивая углеродная звезда на 100х в Nexstar 11 на монтировке Шмидта-Кассегрена. Она находится в довольно богатой области и без дополнительных ухищрений демонстрирует огненно-оранжевый цвет.

 


coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас