Наблюдаем шаровые скопления Palomar


Боб Кинг

Интригующие шаровые скопления Паломар бросают вызов наблюдателям с телескопами от средних до больших, обеспечивая при этом приятную прогулку вокруг галактического гало. Воспользуйтесь предстоящим новолунием, чтобы познакомиться с ними.

 

palomar_48inch_schmidt-1.jpg.8da2e9caabf

Скотт Кардель, координатор по связям с общественностью Паломарской обсерватории, стоит возле 48-дюймовой камеры Шмидта, которая использовалась в 1950-е годы для первого обзора неба Паломарской обсерватории. Из архива Sky & Telescope

 

Когда были обнаружены скопления Паломар, кока-кола стоила никель (5 центов) с четвертью, если покупать бургер в небольшом семейном ресторанчике. Сейчас нам известно около 157 шаровых скоплений в галактике Млечный Путь, 15 из которых были обнаружены на обзорных пластинах первого обзора неба Паломарской обсерватории (Palomar Observatory Sky Survey, POSS) в 1950-е годы.

 

Среди астрономов, которые идентифицировали эти шаровики, названные в честь знаменитой обсерватории, были самые известные практикующие представители профессии: Эдвин Хаббл, Вальтер Бааде, Фриц Цвикки, Джордж Эйбелл, Милтон Хьюмасон и Хэлтон Арп.

 

Все шаровики, кроме двух — Palomar 7 (IC 1276) и Palomar 9 (NGC 6717) — до этого не наблюдались, и не без оснований. Palomar 6, 7, 9, 10 и 11 надежно скрыты межзвездной пылью вдоль линии наблюдения, а другие, в том числе Palomar 3, 4 и 14, обитают в отдаленном внешнем гало Галактики. Размеры скоплений велики, но расстояние лишает их блеска. Когда требуется 48-дюймовая камера Шмидта, чтобы докопаться до них, понимаешь, что эти объекты голыми руками не возьмешь.

 

Palomar-x-10-DSS_ANNO.thumb.jpg.fd71f56a

Познакомьтесь с командой! 10 известных шаровых скоплений Паломар, которые мы рассмотрим в этой статье. Все изображения взяты из Digital Sky Survey. Север вверху, каждый квадрат примерно 10'×10'. Кликните, чтобы увеличить картинку.

 

К счастью, не все шаровики представляют собой неразрешимую задачу. Парочка заметна в 8-дюймовый телескоп, и большинство — в 16 дюймов. Palomar 9 на удивление яркий и впервые был замечен не кем иным, как Уильямом Гершелем. Произошло это 7 августа 1784 года, задолго до того, как был придуман гамбургер.

 

Palomar-7-Gregg-Ruppel_ST.jpg.0943e3da93

Palomar 7 (#)не только одно из самых ярких в этой компании, но и относительно легко разделяется на отдельные звезды. Грегг Руппель

 

То же относится и к скоплению IC 1276 (Palomar 7), которое впервые увидел в 1889 году американский астроном Льюис Свифт, прославившийся своей кометой, и которое независимо от него заново открыл Джордж Эйбелл в ходе обзора в 1952 году.

 

Скопления варьируются от простецкого Palomar 9 с блеском +9,3 до Palomar 14 с блеском +14,7, от которого глаз немеет. Многие находятся в летнем небе, так что сконцентрируемся на тех, которым поможет предстоящее «темное окно», когда яркая Луна уйдет со сцены.

 

Мои наблюдения были сделаны в начале августа с 15-дюймовым (37 см) рефлектором под небом класса 3-4 по шкале темноты неба (на границе между деревенским и деревенско-пригородным). Из 10 шаровых скоплений, на которые я замахнулся, семь я увидел, одно поставил под сомнение, а с двумя потерпел поражение. Надеюсь, мои заметки вместе с поисковыми картами, созданными астрономом-любителем Элвином Хьюи, подскажут вам, как выследить эти тусклые, но пленительные объекты, усеивающие экзоскелет нашей Галактики, словно фонарики в ночи.

 

* Palomar 5 (#) в Змее: звездная величина 11,8, диаметр 8'. Находится на полградуса южнее  звезды 4 Змеи 6-й величины. При 64-кратном увеличении скопление не различается. Добавив увеличение до 142× и 245×, я поймал боковым зрением намек на относительно большое туманное пятно. Чрезвычайно тусклое. Не заметно ни звезд, ни зернистости.

 

* Palomar 6 (#) в Стрельце: блеск 11,6, диаметр 1,2'. Слишком низко для моего местоположения и ослаблено световым загрязнением. Не заметно... во всяком случае, в этот раз!

 

* Palomar 7 (#) в Змее: блеск 10,3, диаметр 8'. Это большое, простое в обнаружении скопление прямо-таки выскочило на 64× и хорошо разрешалось на увеличении 142×, я видел множество тусклых мерцающих огоньков по всему ядру, а также яркую звезду 13-й величины на северо-восточной границе скопления.

 

dso-cluster-pal-08-hires.thumb.jpg.1d1ad

Это цветное изображение Palomar 8 прекрасно передает зернистый внешний вид скопления в телескоп. Энтони Айомамитис

 

* Palomar 8 (#) в Стрельце: блеск 11,0, диаметр 5,2'. Кусочек тумана около 2' в поперечнике хорошо заметен даже на 64×. При подъеме увеличения до 142× и использовании бокового зрения скопление выглядит зернистым, с небольшим сгущением в центре. 242× демонстрирует массивный вид с большим количеством очень тусклых звезд, разрешающихся на пределе видимости.

 

* Palomar 9 (#) в Стрельце: звездная величина 9,3, диаметр 5,4'. Безусловно захватывающий объект! Расположен точно южнее и в блеске ню 2 Стрельца — красивой звезды золотистого цвета 5-й величины. В каталоге указан размер более 5', однако я увидел намного меньшее скопление сверкающих жемчужин, треть от указанного, напоминающее по форме королевскую корону. Увеличение 142× сослужило хорошую службу, продемонстрировав около десятка звезд. Боковое зрение и более высокое увеличение добавили еще немного. Наслаждайтесь его миниатюрностью, уникальной формой и относительной яркостью по сравнению с другими скоплениями Паломар.

 

Palomar-9-Anthony-Ayiomamitis_ST.jpg.e98

Кошачья лапа? Королевская корона? Форма Palomar 9 зависит от ориентации (здесь север вверху) и масштаба, который вы используете. Яркая звезда — ню 2 Стрельца. Энтони Айомамитис

 

* Palomar 10 (#) в Стреле: блеск 13,2, диаметр 4,0'. Как же приятно после ловли объектов с низким склонением наконец направить телескоп повыше, в менее мутное небо! Это особенно хорошо потому, что такое тусклое скопление требует угольной черноты. Я рассмотрел чрезвычайно тусклый шарик звездного пара на 142× боковым зрением. Разрешенных звезд не было.

 

* Palomar 11 (#) в Орле: блеск 9,8, диаметр 10,0'. Я думал, что большой размер скопления может разрушить мои надежды его увидеть, но, к счастью, ошибался. Увеличение 64× продемонстрировало в нужном месте тусклый округлый туман, а на 142× стала заметна подрагивающая зернистость. Хирургическая точность большого увеличения (245×) в сочетании с боковым зрением — и я смог частично разрешить скопление на мелкие точки.

 

* Palomar 12 (#) в Козероге: блеск 12,0, диаметр 2,9': бог мой, какой же он маленький! Хорошо, что он более плотный по сравнению с большинством скоплений Паломар. На увеличении 245× я увидел пушинку 20" диаметром с чуть более ярким центром. Ни зернистости, ни звезд  видно не было.

 

potw1507a_pal12.thumb.jpg.46c11147916a73

Palomar 12 поистине сияет на этом снимке, сделанном с помощью космического телескопа Хаббла. ESA / NASA / HST

 

* Palomar 13 (#) в Пегасе: Величина 13,8, диаметр 0,7': я подозревал, но не смог уверенно подтвердить маленькое тусклое свечение в нужном месте, используя увеличение 242× и боковое зрение.

 

* Palomar 14 (#) в Геркулесе: блеск 14,7, диаметр 2,2': самый тусклый Паломар. Из-за проблемного звездного поля этот гость так и не появился передо мной, несмотря на 20- минутные попытки. Palomar 14 является самым далеким шаровиком в нашей выборке, это объект отдаленной части гало, расположенный в 225 000 световых годах от центра Галактики и в 241 000 — от Солнца.

 

Ниже вы найдете поисковые карты для нескольких наиболее ярких шаровиков Паломар из превосходного и бесплатного наблюдательного гида Элвина Хьюи, Globular Clusters. Кликните по ссылке и скачайте файл .pdf, в котором есть карты остальных скоплений, а также более сотни других, расположенных севернее склонения –50°. Скопления Паломар также отмечены в атласе Uranometria 2000.0.

 

Наслаждайтесь этими дополнительными источниками, а также фотографиями других «добытчиков» Паломар: 1; 2; 3

 

Palomar-7-map.jpg.a700ba7885a93682e771d3

NGC 6539, NGC 6517 и Palomar 7 (IC 1276) (Змееносец) 

Широко- и узкополевая карты, показывающие расположение Palomar 7 (несколько обозначений на этой и последующих картах Б. Кинг). Элвин Хьюи

 

Palomar-9-locator.thumb.jpg.4ebdaaf7635f

Palomar 9 (NGC 6717) (Стрелец)

Широко- и узкополевая карты, показывающие расположение Паломар 9. Элвин Хьюи

 

Palomar-11-locator.thumb.jpg.524ef5027ec

Palomar 11 (Орел)

Широко- и узкополевая карты, показывающие расположение Palomar 11. Элвин Хьюи

 

Palomar-12-locator.thumb.jpg.30f6ad512be

Palomar 12 (Козерог)

Широко- и узкополевая карты, показывающие расположение Palomar 12. Элвин Хьюи


441521.jpg.a8f9d771483774483fc14313d5675

О Бобе Кинге

Астроном-любитель с детских лет и давний член Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO), Боб Кинг также преподает астрономию и ведет блог Astro Bob. Каждую ночь Вселенная приглашает нас на приключение. Всё, что требуется, это поднять глаза к небу. Подпишитесь на мою следующую книгу «Ночное небо невооруженным глазом» (Night Sky with the Naked Eye на Amazon.com) о тех великолепных объектах, которые можно увидеть в ночное время без специального оборудования.

Оригинал www.skyandtelescope.com

Перевод www.realsky.ru

 


2 пользователям понравилось это

Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас