Где Северный Угольный Мешок?


Стивен О'Мира

Недавно я получил электронное письмо от Стива Букаута из Ньютона (штат Айова), «подсевшего» на темные туманности. Он нашел множество опубликованных позиций Северного Угольного Мешка, темной туманности в Лебеде, которая довела его до помешательства. Стив задался вопросом, могу ли я помочь ему и другим читателям найти настоящий Северный Угольный Мешок.

 

Противоречивые угольные мешки

Надо признать, я тоже однажды запутался с местонахождением туманности. Первая звездная карта, на которой я увидел ее в детстве, изображала Северный Угольный Мешок в виде крошечной «дырки» в Млечном Пути в нескольких градусах к западу-северо-западу от Денеба (альфы [α] Лебедя). Я никогда ее не видел. Много лет спустя, к моему огорчению, кто-то сказал мне, что это была ошибка, потому что Северный Угольный Мешок — это дыра в Млечном Пути шириной 5° к северо-северо-востоку от Денеба, неподалеку от границы с Цефеем. И да, под темным небом я отчетливо видел эту пустоту невооруженным глазом.

 

Digitally-removing-stars.jpg.0fc5f35a8e8

 

Цифровое удаление звезд с ночного неба более отчетливо выявляет пылевые узоры в Млечном Пути, особенно официальный Северный Уголный Мешок, расположенный между альфой (α), гаммой (γ) и эпсилон (ε) Лебедя, а также еще один крупный «угольный мешок» — Le Gentil 3 (Лежантиль 3), почти в 10° к северо-северо-востоку от альфы Лебедя. 

Стивен Джеймс О'Мира

 

Однако позже я заметил, что в книге Х. А. Рея 1952 года «Звезды: новый способ их увидеть» автор изобразил в Лебеде два больших угольных мешка: один к юго-востоку от Денеба, а другой между Садром (гаммой [γ] Лебедя) и эпсилон (ε) Лебедя. «Темные пятна в Млечном Пути возле Денеба, — объяснял Рей, — не дыры, а огромные облака космической пыли, так называемые угольные мешки, скрывающие звезды за ними». Он не упомянул мешок к северо-северо-востоку от Денеба. Поиски привели меня к тому, с чего я начал: сбит с толку!

 

Прикрепи хвост*

*«Прикрепи хвост ослику» — детская игра, в которой игроки вслепую, с закрытыми глазами пытаются прицепить хвост нарисованному ослу.

 

В широком смысле все эти объекты являются «угольными мешками». Отважные моряки, плавающие по южным морям много веков назад, применяли это название к любой темной прогалине в Млечном Пути, которую видели невооруженным глазом. Итальянский историк Пьетро Мартире д'Ангьера (1457–1526) впервые официально описал темную пустоту возле Южного Креста как «угольный мешок». Но что насчет Северного Угольного Мешка?

 

Milky-Way-is-littered.jpg.9df1b238772548

Млечный путь усеян темными облаками пыли, которые обычно называют угольными мешками. Особого внимания заслуживает Северный Угольный Мешок в Лебеде. Крис Шур

 

Английский астроном сэр Уильям Гершель (1738–1822) был первым, кто внес в каталог эту «дыру в небесах», как он выразился. Широко известной она стала в конце XIX века, когда британский писатель Томас Харди упомянул о ней в своем романе 1882 года «Двое в башне». В нем Суизин Сен-Клив указывает на это мрачное место своей возлюбленной, леди Константин: «Видишь темную прогалину [в Млечном Пути] возле Лебедя? К югу от экватора есть еще более заметная под названием Угольный Мешок — прозвище смехотворное в силу своего несоответствия». 

 

Но где именно в Лебеде Суизин увидел это?

 

Ugolni_meshok.thumb.jpg.b509ef1a4a2227b1

 

 

Гарретт П. Сервисс чётко сказал нам в своей «Астрономии с театральным биноклем» 1888 года: «Между звездами α, γ, ε — странная темная щель в галактике под названием Угольный Мешок, своего рода дыра в звездных небесах». Ричард Хинкли Аллен подтвердил эту позицию в книге «Имена звезд и их значения» 1899 года. Затем он официально назвал это «почти полностью пустое пространство» Северным Угольным Мешком.

 

Автор Стивен Джеймс О'Мира - человек легенда. Автор множества книг и статей по наблюдательной астрономии. 

 


1 пользователю понравилось это

Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Размещайте пожалуйста побольше статей О'Миры, на astronomy.com их сотни, интересно почитать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас