Созвездие Водолей


TomT

Водолей

Я бы не назвал Aquarius (латинское название Водолея) самым заметным созвездием осени – по крайней мере, в Северном полушарии. Однако оно является одним из самых больших в ночном небе (примерно 10-е по площади), а три его ярчайшие звезды имеют величину около 3 (2,9, 2,96, 3,29). Живёт Водолей в районе, окруженном водными и морскими существами, поэтому иногда его называют небесным морем.

aqu_3

Поисковая карта с широким полем зрения – Смотрите на юг в середине октября после 10-ти вечера.

В Водолее расположены, по крайней мере, три шаровых скопления, две прекрасные планетарные туманности и несколько галактик.

Здесь есть масса интересных объектов, но в этом обзоре мы рассмотрим лишь самые известные: шаровые скопления Мессье 72 и 2NGC 7009 (туманность Сатурн) и NGC 7293 (туманность Улитка).

aqu_4

Поисковая карта

Начнем с того, что легче всего обнаружить, - шарового скопления M2 (звездная величина 6.6, размер 16'). M2 - один из лучших шаровиков для маленьких телескопов. Это говорит о том, что при достаточно внимательном просмотре его, пусть с трудом, но все-таки можно обнаружить в слабый бинокль. В 7-ми или 8-кратный бинокль ищите нечеткую звезду. При более высоком увеличении скопление становится более явным, и для моего 15x50 это довольно легкая цель. В 18" телескопе оно заметно разделяется на звезды.

M2

Зарисовка M2, предоставленная WadeVC

Dave Mitsky пишет:

M2 – одно из самых прекрасных шаровых скоплений Мессье. Как видно в классический Кассегрен 17" f/15 (принадлежащий Астрономическому обществу Гаррисберга), у него яркое, плотное и немного смещенное от центра ядро. При добавлении увеличения в ореоле скопления становятся заметны более тусклые звезды. Видно, что самая яркая звезда 10-й величины расположена к северо-востоку от центра. При 324х (20-миллиметровый Meade Series 5000 Plössl) и 404x (16-миллиметровый Brandon), звезды в ореоле немного напоминают лучи морской звезды. 

Ахроматический искатель ASH 5" f/5 при 19x показывает отчетливый незвездный диск. При 40x скопление становится очевидным. 

Следующей ночью (2008/10/6) я повторил наблюдение с рефлектором моего друга – 10" f/4.5 Meade на платформе Добсона – и при других условиях: в более высокой и намного более темной местности. Прозрачность атмосферы была превосходна, можно было невооруженным глазом видеть звезды значительно тусклее 6-й величины. К сожалению, из-за позднего захода Луны я начал поздновато, когда M2 находилось уже довольно низко на юго-западе. При 163x (7 мм Pentax XW) скопление было поистине захватывающим и в 10" выглядело лучше, чем в 17" предыдущей ночью. Звезда десятой величины снова заметно выделялась. 

ngc7009-saturn-nebula

NGC 7009, предоставлено Bill W.

Отсюда мы спустимся к NGC 7009, туманности Сатурн. Эта планетарная туманность 8-й величины стала одним из самых первых открытий, сделанных при исследовании неба Вильямом Гершелем. Он внес ее в каталог 7 сентября 1782, ведя наблюдения из дома. Если посмотреть на картинку, становится очевидным происхождение названия – при наблюдении с достаточно большим телескопом сходство с силуэтом Сатурна (и кольцевой системой) говорит само за себя. В маленький телескоп или бинокль (при низком увеличении) ищите сине-зеленую "звезду". Если вы когда-нибудь видели Уран или Нептун, то поймете, почему Гершель ввел название «планетарная туманность». Центральная звезда с величиной около 11,5 – для моего 18" телескопа добыча лёгкая. Выделение центральных звезд в планетарных туманностях часто требует большого увеличения, чтобы усилить видимый контраст между туманностью и центральной звездой.

Don Pensack на 12.5" добсоне провел следующее наблюдение:

7009 среднего размера, очень яркая с синеватым оттенком, при большом увеличении кажется, что в ней несколько пересекающихся колец с не слишком явным намеком на «ушки», форма полностью овальная, в самом центре чуть более яркая, но центральная звезда не наблюдается.

Я видел намеки на «ушки» (наросты по бокам) в телескопы порядка 8 дюймов, но редко. Даже с большим телескопом обычно требуется ясная, прозрачная и спокойная ночь.

 

ngc7009-hubble

NGC 7009 - Космический телескоп Хаббла

В телескоп с большим полем зрения вы сможете поймать еще два объекта, оба Мессье – довольно невзрачное рассеянное скопление M73 и нашу следующую цель, Мессье 72. Шаровое скопление M72 имеет зарегистрированную величину 9,2 и является, вероятно, самым невзрачным шаровиком в каталоге Мессье.

m72

M72 – предоставлено Hunter Wilson

Потратьте минутку и сравните M72 с увиденным раньше M2. Программа " Where is M13?" Билла Чуми (Bill Tschumy) показывает, что M72 сияет с силой 43 362 солнц, растянуто на 106x106 световых лет и расположено на расстоянии около 55 400 лет. Сравните с другим (неподписанным) шаровиком на изображении ниже – это M2.

m72_place

Относительное расположение M2 (без подписи), Земли и M72

M2 сияет, как 287 179 солнц, его диаметр 175 световых лет, и расстояние до него значительно меньше, чем до M72, – 37 500 световых лет. Неудивительно, что в любительских телескопах M2 выглядит более внушительно.

Для наблюдателей Северного полушария М72 расположено неудачно, но, несмотря на это, с телескопом от 8-ми до 14-ти дюймов обычно можно добиться частичного разрешения на звезды – если этому способствуют условия наблюдения. Помните, при наблюдении объекта, расположенного вблизи горизонта, ваш взгляд пробивается через слой воздуха, в 2,5 раза превышающий слой в зените. Атмосферное экранирование отнимает у нас изрядное количество звездного света.

Helix Nebula. Туманность Улитка

NGC 7293 - Предоставил Mark Sibole

И наконец, задержимся на NGC 7293 - туманности Улитка. Это большая планетарная туманность, которую под темным небом можно увидеть в бинокль. Пусть вас не вводит в заблуждение ее величина 7,3. Поверхностная яркость планетарной туманности совсем низкая, и при плохой прозрачности атмосферы или небольшом световом загрязнении вы наверняка пропустите ее, наблюдая в маленький инструмент.

Находясь всего в 650-ти (или около того) световых годах, Улитка является самой близкой к нам планетарной туманностью и, в космическом масштабе, расположена неподалеку. Ее видимый размер 17', что в переводе на реальный диаметр при таком расстоянии дает примерно 2 световых года.

В 8" телескоп ищите круглую область с блестящим фоном, двумя более четкими участками напротив друг друга и более темной областью посередине (которая в зависимости от используемого увеличения может быть и не заметна).

Вот что передает Dave Mitsky:

Я рассмотрел NGC 7293 в 10" доб моего друга при 82x (14-миллиметровый Denkmeier). При использовании узкополосного фильтра туманность Улитка выглядела как большое кольцо с двумя более яркими противолежащими сегментами и несколькими звездами внутри. Фильтр OIII значительно гасил фон и немного усиливал туманность.

Я обнаружил, что лучшие виды Улитки получаются прохладной прозрачной ночью при использовании очень низкого увеличения. Поверхностная яркость планетарки очень низка, того и гляди туманность совсем пропадет из вида. В книге «Visual Astronomy of the Deep Sky» Кларк рекомендует использовать увеличение чуть выше, чтобы обнаружить темный центр.

Нижеследующий рисунок Улитки предоставил наблюдатель из Финляндии Iiro Sairanen, зарисовав вид в 300-миллиметровый ньютон при 88x:

NGC 7293 Улитка

NGC 7293 - Iiro Sairanen

Улитка получила сомнительную известность благодаря одной из немногих астрономических записей на сайте Snopes.com. Произошло это из-за электронного письма, которое начало распространяться в 2003 году. В нем утверждалось, что NASA удалось сфотографировать «глаз Бога» - редкий случай, происходящий якобы раз в 3000 лет. Поскольку фотография – всего лишь впечатляющая комбинация изображений Улитки, сделанных в обсерватории Kitt Peak и космическим телескопом Хаббла, вам не понадобится ждать 3000 лет, чтобы увидеть «глаз Бога».

Это всё на сентябрь. Еще раз благодарю читателей, которые представили свои наблюдения, зарисовки и фотографии. Как всегда, буду рад, если мои изыскания покажутся вам полезными.

До новой встречи -

Tom T

 


Автор Tom Trusock
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
Публикуется с разрешения автора.
Оригинальная версия статьи на 
http://www.cloudynights.com

Полезная информация:

Искусство наблюдения Deep-Sky 

http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас