На поле выходит лучший форвард


Фил Харрингтон
Прежде чем окончательно проститься с зимним небом, давайте навестим некоторые бинокулярные объекты, находящиеся в созвездии Близнецов и поблизости. В этом месяце небесные братья-близнецы, Кастор и Поллукс, стоят по стойке смирно в западной части неба — как будто отдают дань уважения окружающим созвездиям. 
 
Весеннее небо. Карта адаптирована из книги StarWatch

Весеннее небо. Карта адаптирована из книги StarWatch

 
Начнем с самого известного в созвездии сокровища дипскай — M35. Вы найдете это захватывающее рассеянное скопление у ноги одного из близнецов — Кастора. Двигайтесь от одноименной звезды вдоль его тела, спуститесь к лодыжке и ступне, которая образована дугой из трёх звёзд: Мю (μ), Эта (η) и 1 Gem. M35 находится северо-западнее Эты Близнецов. Мне хочется назвать его скоплением Футбольный Мяч, поскольку расположено оно около большого пальца ноги Кастора, который как бы готовится зафутболить его между рогами Тельца. 
 
В истинно тёмные ночи M35, сияющую примерно в 5-й величине, можно разглядеть невооруженным глазом. Но чтобы раскрыть истинную красоту этого объекта, потребуется бинокль. Даже на умеренно засвеченном пригородном небе большинство биноклей 7х50 и 10х50 разрешают примерно дюжину самых ярких звёзд скопления на фоне туманного свечения двухсот более тусклых солнц, которые образуют это выдающееся звёздное сборище. Звёзды, которые мы можем рассмотреть в наш бинокль, — поистине бриллианты, каждый из которых сияет в среднем как 400 наших Солнц. 
 
Поисковая карта сделана в программе TUBA

Поисковая карта сделана в программе TUBA http://www.philharrington.net/tuba.htm

Строго юго-западнее M35 находится очень богатое и очень далекое рассеянное скопление NGC 2158. Исследования показывают, что M35 удалено на 2 800 световых лет, а NGC 2158 расположено почти в 16 000, неподалеку от внешнего предела нашей галактики. 
 
По данным большинства руководств по наблюдениям NGC 2158 имеет величину 8–9, но мне это всегда казалось слишком оптимистичным. Я, конечно, могу разглядеть его в бинокль 10х50, но только в лучшие ночи. Мой 16х70 показывает его более уверенно, хотя всё ещё как тусклое свечение на изумительном звёздном фоне. Какой самый маленький бинокль сможет показать этот далекий звездный рой? Поделитесь своими наблюдениями в личном блоге на сайте www.realsky.ru.
 
Зарисовка M35 в бинокль

Зарисовка M35 сделана Рони Ди Лаетом в бинокль 10х50.

 
В одном поле зрения с M35 есть и еще одно рассеянное скопление, хотя не многие обращают на него внимание. Порядка 15 солнц собраны в разрозненную кучку Collinder 89 (сокращенно Cr 89), расположенную на полпути межу M35 и Мю Близнецов. Только четыре их них отчетливо видны в бинокль: 9, 10, 11 и 12 Gem, которые сияют с блеском 6,3, 6,6, 6,9, и 7,0 соответственно. Эти небольшие звездные алмазы помогают определить границы тусклого скопления, но отсутствие хоть какой-нибудь звездной концентрации делает объект сложным для уверенной идентификации. 
 
Продолжая разговор о едва различимых скоплениях, вы когда-нибудь видели Dolidze-Dzimselejsvili 4? Спрашиваете, что это? Никогда не слышали о нём и, если уж на то пошло, даже о каталоге? Dolidze-Dzimselejsvili 4 (сокращенно DoDz 4) расположено за границей, в созвездии Тельца. Ищите его приблизительно в 9 градусах к западу-северо-западу от ноги Кастора и 3,5 градусах севернее Эль-Нат (β Тельца). В этом месте бинокль показывает примерно десять светил, образующих прямоугольник. Всего в Dolidze-Dzimselejsvili 4 примерно 15 звезд с величиной от 6 до 10 и более слабых. 
 
Не много написано о каталоге рассеянных скоплений Dolidze-Dzimselejsvili (Долидзе-Джимшелейшвили), по крайней мере, в любительских книгах и журналах. В 1961 году Мадона Долидзе (Madona V. Dolidze) — астроном в Абастуманской обсерватории Грузии — опубликовала каталог рассеянных звёздных скоплений в советском журнале «Астрономический циркуляр». Скопления «Do» отмечены на большинстве звёздных атласов. Пять лет спустя вместе с Галиной Джимшелейшвили (G. N. Dzimselejsvili) они опубликовали дополнительный список из 11 скоплений. Они помечены как «DoDz» в атласах и справочниках. 
 
Ни одно из скоплений Do или DoDz не является очевидным в бинокль (а по большому счету, и в телескоп). Вероятно, в первую очередь именно из-за этого классические наблюдатели XVIII–XIX столетий пропустили их. Но если знаешь, где искать, можно устроить интересную охоту. DoDz 4 довольно легко различить, но вот его маленький сосед DoDz 3, расположенный северо-западнее, продолжает ускользать от меня, какой бы инструмент я ни использовал. 
 
Мы встретимся снова уже под тёплым небом весны, а пока помните, один глаз — хорошо, а два лучше.

 

PhillАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
Новая книга Фила Харрингтона «Cosmic Challenge» доступна для приобретения. 
Подробней на сайте автора.  



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас