Октябрь — самое подходящее время, чтобы взять телескоп и наслаждаться небом. Ранним вечером всё еще доступны летние созвездия, такие как Стрелец и Лебедь. Если вы не ложитесь допоздна, то перед рассветом застанете восход Ориона и Близнецов над восточным горизонтом. Ночью в распоряжении наблюдателя будут Кассиопея, Пегас, Кит и созвездие этого месяца — Ящерица. Давайте разберемся, что мы сможем здесь найти.
Название | Название 2 | Тип | Зв. величина |
NGC 7209 | SD 105 | Рассеянное скопление | 7,7 |
NGC 7243 | C16 | Рассеянное скопление | 6,4 |
NGC 7245 | Рассеянное скопление | 9,2 | |
NGC 7248 | Галактика | 12,4 | |
NGC 7250 | Галактика | 12,6 | |
IC 1434 | Рассеянное скопление | 9 | |
IC 5217 | Пл. туманность | 12,6 | |
Abell 79 | Пл. туманность | 15,8 |
SD - объект из книги Стива О`Мира The Secret Deep
C - объект из списка Caldwell
В 13-дюймовый Ньютон NGC 7209 выглядит очень приятным рассеянным скоплением. На увеличении 100х я вижу его ярким, крупным, богатым и довольно сжатым до 15 угловых минут в поперечнике. Я насчитал 59 звезд, многие из которых входят в великолепные цепочки звезд, растворяющиеся в Млечном Пути. В пределах скопления наблюдается постепенное изменение звездных величин от 9-й до 12-й.
Очень ясным вечером в Максутов-Ньютон 6" f/6 с 22-миллиметровым окуляром оно показалось мне ярким, большим, богатым и довольно сжатым. В небольшой телескоп разрешаются 32 звезды с блеском 9 и более тусклые. Это симпатичное скопление, которое хорошо выделяется из фона Млечного Пути.
NGC 7209 из проекта NGCIC. Без труда заметны звездные цепочки.
NGC 7243 — еще одно яркое рассеянное скопление. В бинокль 10х50 на размытой поверхности этого скопления я могу разрешить 11 звезд. В 13-дюймовом телескопе оно огромно и на 100х не выглядит сжатым. 29 звезд я насчитал в этом грубоватом, шероховатом скоплении. Темная полоса делит его на части в пропорции 1:2. В центре скопления лежит прекрасная двойная звезда, оба компонента которой желтые.
В моем 100-мм рефракторе f/6 с широким полем зрения видно 19 звезд и яркое скопление, которое неплохо выделяется.
NGC 7243 из проекта NGCIC. Лучше рассматривать его в инвертированном виде, с черными звездами на белом фоне.
И вновь рассеянное скопление, NGC 7245 — хоть и не такое заметное, как два предыдущих объекта. В 100-миллиметровом широкоугольном рефракторе с окуляром 14 мм оно очень тусклое и относительно небольшое, выглядит как нечеткий овал, в котором можно разрешить порядка 3 звезд. Я бы никогда не нашел его, если бы не сверялся параллельно с видом в Nexstar 11. Это скопление плохо выделяется на фоне Млечного Пути.
В телескоп Nexstar 11 Шмидт-Кассегрен на увеличении 80х это скопление выглядит тусклым, довольно большим и до некоторой степени сжатым. На столь низком увеличении оно небогато звездами; я смог выделить12 звезд с блеском 11–12 на крайне размытом фоновом свечении. Боковое зрение показывает еще 10 звезд. Подъем увеличения до 200х с 14-мм окуляром позволило мне насчитать 26, а еще 5–10 появляются и исчезают от наблюдения к наблюдению. Тут много очень тусклых членов на пределе разрешения. Чтобы разрешить большинство членов скопления, нужна очень хорошая ночь. Это превосходная звездная пыль!
NGC 7248 это трудная галактика, я смог заметить ее лишь на 125х в Nexstar 11. Произошло это ночью, прозрачность которой я оценил в 7 из 10. На увеличении 200х она выглядела тусклой, довольно маленькой, вытянутой 2х1 и с яркой сердцевиной. На более высоких увеличениях она выглядит намного лучше — симпатичный клинышек маленькой галактики между двумя двойными звездами.
В том же поле зрения, что и NGC 7248, находится галактика NGC 7250. В Nexstar 11 на 200х она очень тусклая, маленькая, вытянутая, наклонена на 165°. Согласно моим заметкам, в центре было очень слабое прояснение, различить которое помогает боковое зрение, но простой эту галактику всё-таки не назовешь.
IC 1434 — очень приятный объект для Индекс-каталога (IC). Обычно объекты IC не слишком заметны и ярки.
Телескоп 100 мм и 14-миллиметровый окуляр позволяют различить 9 звезд на пятнистом фоне. Немного помогает боковое зрение, но это скопление не особенно хорошо выделяется. Очень богатое поле зрения в широкоугольном рефракторе.
В Nexstar 11 на увеличении 125х скопление IC 1434 довольно яркое, довольно большое и сжатое. Я вижу 40 звезд со звездной величиной 11 и более тусклых. В более крупной апертуре скопление умеренно выделяется из фона, есть несколько цепочек звезд, петляющих от центра к Млечному Пути. Хорошее скопление!
Следующим в нашем списке будет еще один объект Индекс-каталога, IC 5217. Это планетарная туманность, возможная судьба нашего Солнца. В 13 дюймов на 135х она выглядит довольно тусклой, маленькой, круглой, без увеличения яркости в центре. Эта серая точка примерно в два раза больше видимого размера звезд (который обусловлен нестабильностью атмосферы), и растет боковым зрением. На среднем увеличении она видна в приятном поле Млечного Пути. Возле северо-восточного края расположена слабая звезда, не путайте ее с центральной. На 220х этот объект представляет собой довольно сложно различимый диск с низким поверхностным блеском. Подъем увеличения всё только усложняет.
А теперь давайте рискнем покинуть NGC и IC, чтобы присмотреться к Abell 79. Эта планетарка известна и как PK102-2.1. 13-дюймовый телескоп на 100х показывает ее крайне тусклой, довольно большой, округлой, без прояснения в центре. Виден очень нечеткий, размытый диск размером примерно в 1 угловую минуту. Без фильтра можно лишь заподозрить его существование, и только фильтр UHC на увеличении 150х подтверждает, что превосходной ночью, в далекой от городского света местности я действительно видел этот крепкий орешек.
Автор Стив Коу (Steve Coe).
Публикуется с официального разрешения автора.
- Перевод на русский realsky.ru
Оригинал статьи на cloudynight.com
Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.
There are no comments to display.
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now