телескоп 10 до 14 дюймов Космический вызов: Arp 82


Фил Харрингтон

Само созвездие Рака довольно невзрачно, но в его чахлом теле содержится несколько очаровательных объектов. Наглядный тому пример — Arp 82, 82-я запись в Атласе пекулярных галактик Хэлтона Арпа. Arp 82, состоящая из NGC 2535 и NGC 2536, это странная пара, которая, похоже, переживает галактическую версию замедленного развития. Для галактик, образованных в ранней Вселенной, теория гласит, что огромное количество туманностей сближались одна за другой, формируя обширные пространства быстрого звездообразования. По мере взросления каждой галактики скорость звездообразования замедлялась.

 

all_sky.jpg.17da8ed3ad8242ff8b0f960cded9

Выше: вечерняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона.

chart.jpg.bb6ed56a43a117efebd2bad08dbe0e

Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца. 

 

Однако с NGC 2535 и NGC 2536 всё иначе. В исследовании 2007 года  Марк Хэнкок из Государственного университета Восточного Теннесси пришел к заключению, что они не создавали звезд в начале своего существования. Основываясь на наблюдениях космических телескопов GALEX (Galaxy Evolution Explorer) и «Спитцер», а также Юго-восточной ассоциации исследований при астрономической обсерватории Китт-Пик в Аризоне, Хэнкок с коллегами сделали вывод, что звездообразование в жизни этих галактик было запущено гораздо позже, когда внезапно стали появляться волны новых звезд. Сегодня мы видим, что более крупная NGC 2535 соединена мостиком вещества с NGC 2536, ее младшим компаньоном. Второй, длинный хвост межзвездного вещества уносится от NGC 2535 в направлении, прямо противоположном NGC 2536.

arp82_crowson.jpg.e9854e8b9e7fbae4b11e88

Два изображения взаимодействующих галактик, — NGC 2535 (вверху/больше) и NGC 2536 (внизу/меньше) — известных под общим названием Arp 82.

photo.jpg.43e12105c14f727fc4ecb06a192d2b

Верхнее: наземное изображение, сделанное модератором Cloudy Nights Дэном Кроусоном под темным небом Нью-Мексико на Ранчо Идальго (Анимас, Нью-Мексико). Подробности доступны по ссылке.

 

Нижнее: составное изображение, полученное с помощью космических телескопов «Спитцер» (красный) и GALEX (синий), а также телескопа SARA (зеленый). Источник: NASA / JPL-Caltech / ETSU

 

Изучая отдельные звезды в каждой из галактик, мы найдем мало солнц, возраст которых превышает 2 миллиарда лет. Это немного относительно предполагаемого возраста Вселенной  13,7 миллиарда лет. По-видимому, до того, как галактики прошли мимо друг друга около двух миллиардов лет назад, обе они были по большей части туманными. Только после того, как гравитация одной галактики взвихрила вещество в другой, образование звезд ускорилось. Второй близкий проход около 2 миллионов лет назад привел к следующему всплеску активности. Почему галактики в Arp 82 не начали формировать звезды раньше, как другие галактики, остается предметом будущих исследований.

 

Чтобы увидеть эту необычную пару самостоятельно, начните с каппы (κ) Близнецов 4-й величины и просматривайте примерно одно поле искателя в восточном направлении до пси (ψ) Рака 6-й величины. Arp 82 находится в 21' к юго-востоку от каппы, рядом с линией звезд 12-й и 13-й величины. Эта линия станет отличным эталоном для оценки видимого размера галактик, а также их разделения. На фотографиях этой области полный размах NGC 2535, включая рукава, практически совпадает по длине с этой линией тусклых звезд, хотя на глубоких фотографиях спиральный рукав напротив NGC 2536 почти полностью огибает северо-западный конец линии. Однако будет ли этот эффект заметен визуально, большой вопрос.

sketch.jpg.eaae8511aed0d8976105e0e85c89b

Выше: Arp 82, вид через 10-дюймовый (25-см) рефлектор автора.

 

Вид через мой 10-дюймовый рефлектор на увеличении 106× позволил провести интересное сравнение между поверхностной яркостью и звездной величиной. Блеск NGC 2535 выше, однако ее более крупный видимый размер приводит к тому, что итоговая поверхностная яркость у этой галактики ниже, чем у «более тусклой» NGC 2536. В результате NGC 2536, хотя и выглядит почти звездоподобной при таком увеличении, показалась мне чуть более яркой. Более крупная NGC 2535 выглядит слегка овальной и ориентированной с северо-востока на юго-запад. Ее слабая концентрация лишь намекает на центральное ядро, хотя на фотографиях видно отчетливую сердцевину, окруженную активным кольцом звездообразования. Несмотря на сложную природу спиральных рукавов, в 10 дюймов не было видно ни намека на структуру. На самом деле, даже мой 18-дюймовый телескоп мало помог, разве что немного осветлил галактики. Возможно, более крупные инструменты смогут раскрыть сложную природу этих галактик, которую столь эффектно демонстрируют фотографии.

 

Удачи с космическим вызовом этого месяца! Обязательно опубликуйте свои результаты в обсуждении этой статьи здесь или на форуме.

 

 

photo-7634.jpg.a958f6775c23c666adddbf50aАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com

 



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас