Меркурий, Венера и как их наблюдать


roman
Краткая справка
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Среднее расстояние между Меркурием и Солнцем — 58 млн километров. Планета имеет сильно вытянутую орбиту. Год на Меркурии длится 88 суток. У планеты обнаружена сильно разреженная гелиевая атмосфера. Давление, создаваемое такой атмосферой, в 500 млрд раз меньше, чем давление воздуха у поверхности Земли.
 
Венера — самый яркий после Солнца и Луны объект земного неба. Полный оборот вокруг Солнца Венера совершает за 225 суток. Период вращения вокруг оси равен 243 суткам, т.е. продолжительность суток самая большая среди планет. Атмосфера Венеры на 96,5% состоит из углекислого газа и на 3,5% из азота.
 
Необходимое оборудование
С точки зрения оборудования наблюдение Меркурия и Венеры принципиально не отличается от наблюдения других планет. Однако есть и свои нюансы. Например, для наблюдений Венеры малопригодны ахроматические рефракторы, которые отягощают изображение большим хроматизмом, что особенно проявляется благодаря ослепительному блеску планеты. Не лишним будет иметь и экваториальную монтировку или монтировку, оснащенную Go-To, так как наблюдение нижних планет можно и нужно проводить в дневное время. Но сложности с поиском планеты в дневное время делают почти невозможным использование обычных, альт-азимутальных монтировок.
 
Детали на поверхности Меркурия и Венеры едва уловимы при визуальных наблюдениях, и качество всех оптических узлов телескопа не должно вызывать сомнений. Рекомендуется иметь в наличии качественные планетные окуляры - ортоскопики и моноцентрики.
 
Ортоскопические окуляры
 
Набор цветных светофильтров также окажется кстати. Оранжевый, красный и тёмно-красный (полезен на больших телескопах) фильтры помогут улучшить контраст планет при наблюдении на дневном и сумеречном небе. Зеленый, фиолетовый и синий выделяют темные детали на дисках планет.
 
Внимание! Проводя дневные наблюдения Меркурия или Венеры, ни в коем случае не смотрите на Солнце через окуляр телескопа или в оптический искатель! Более подробно о наблюдениях Солнца в телескоп читайте в инструкции к телескопу. Избегайте случайного попадания Солнца в поле зрения телескопа. Даже мимолетный взгляд на Солнце способен повредить ваше зрение.
 
 
Меркурий
Когда наблюдать Меркурий
Меркурий имеет у наблюдателей репутацию «неуловимой планеты». Дело в том, что среди всех планет продолжительность его видимости самая маленькая. Поскольку в своем видимом движении по небосводу Меркурий не отходит далеко от Солнца, то у жителей средних северных широт (Россия и страны СНГ, Европа, Англия, США и т.д.) нет возможности увидеть планету в тёмное время суток. Напротив, наблюдатели Южного полушария иногда имеют возможность захватить Меркурий после наступления астрономической ночи.
 
Самые благоприятные периоды для наблюдения Меркурия приходятся на моменты его наибольшей элонгации (удаления от Солнца), и когда планета находится на наибольшей высоте над горизонтом во время захода или восхода Солнца. В средних северных широтах такие моменты наступают весной в период восточной элонгации, когда Меркурий виден в вечернее время, или в осенние периоды его западной элонгации, когда планета видна утром.
 
Наблюдения Меркурия
Скорее всего, первое наблюдение Меркурия вас немного разочарует. По сравнению с Юпитером, Сатурном и Луной планета, мягко говоря, непривлекательна. Меркурий — планета для искушенных наблюдателей, любящих ставить себе трудные задачи и стремящихся добиться больших результатов.
Боле того, многие опытные любители астрономии никогда не наблюдали Меркурий. А вот если вам нравится часами рассматривать тусклые и ничем не примечательные галактики, возможно, Меркурий станет для вас новой, увлекательной забавой.
 
Наблюдения Меркурия невооруженным глазом или в бинокль
Вопреки всеобщему заблуждению Меркурий достаточно легко найти на небе невооруженным глазом. Как правило, шансы на успех довольно велики, если искать планету в пределах недели до и после её наибольшей элонгации. Они значительно увеличиваются, если атмосфера спокойная, и наблюдениям не мешают высокие здания и городской смог.
 
Весной, в период вечерней видимости, Меркурий виден невооруженным глазом спустя полчаса после захода Солнца, невысоко над западной частью горизонта. В зависимости от рельефа местности и прозрачности атмосферы, планету можно наблюдать около часа на сумеречном небе. Аналогично, осенью, когда наступает утренняя видимость, Меркурий можно рассмотреть спустя 30 минут после его восхода и созерцать невооруженным глазом на протяжении часа, пока он не исчезнет в лучах восходящего Солнца.
 
В благоприятные периоды блеск Меркурия достигает -1,3 звездной величины, что всего на 0,1 меньше, чем у Сириуса, — самой яркой звезды земного неба. Стоит заметить, что низкая высота над горизонтом и, как следствие, толстый и бурлящий слой воздуха, стоящий на пути света от планеты, делают Меркурий мерцающим, как и остальные звезды. Многие наблюдатели отмечают наличие розового или бледно-розового оттенка у планеты — обратите на это внимание во время вашего следующего наблюдения Меркурия.
 
Гораздо проще рассмотреть Меркурий в бинокль, особенно, в первые минуты после захода Солнца, когда небо еще довольно яркое. Конечно, рассмотреть фазы планеты в бинокль не удастся, и тем не менее, это отличный инструмент для поиска планеты и наблюдения таких красивых явлений, как сближение Меркурия с другими планетами, а также с яркими звездами и Луной.
 
 
Наблюдения Меркурия в телескоп
Как правило, для телескопических наблюдений Меркурий доступен в течение пяти недель около периодов его наилучшей видимости. Но сразу стоит упомянуть, что наблюдение Меркурия — непростая задача. Как уже было сказано выше, невысокое положение планеты над горизонтом создает препятствия для её наблюдения. Приготовьтесь к тому, что изображение планеты будет постоянно «колбасить», и только в редкие моменты, на доли секунды картинка успокаивается и позволяет рассмотреть некоторые интересные детали.
 
Фазы Меркурия
 
Самая очевидная особенность — это фазы Меркурия, которые можно без особого труда рассмотреть в 80-мм телескоп. Правда, для этого потребуется разогнать увеличение телескопа минимум до 100х. Вблизи максимальной элонгации, т.е. наилучшего времени для наблюдения планеты, видимый диск Меркурия освещен на 50% (половина диска). Следует отметить, что рассмотреть фазу, когда планета освещена менее чем на 30% или больше чем на 70%, почти невозможно, так как в это время Меркурий находится слишком близко к Солнцу.
 
Если разглядеть фазы Меркурия не так уж и сложно, то различить детали на его диске — задача не для слабонервных. Существует множество противоречивых сведений о наблюдении различных темных пятен на его поверхности. Некоторые наблюдатели сообщают о том, что в телескопы средних размеров они могут разглядеть детали, другие же ничего не видят на диске планеты. Безусловно, успех зависит не только от размера телескопа и его оптических качеств, но и от опыта наблюдателя, а также от условий наблюдения.
 
Детали на поверхности Меркурия                                          Зарисовка. Тёмные детали на поверхности Меркурия. Телескоп ШК 8" 
 
Вблизи моментов наибольшей элонгации Меркурия, в 100–120-мм телескоп при хороших атмосферных условиях можно разглядеть легкие потемнения вдоль линии терминатора. Однако нетренированному глазу достаточно сложно рассмотреть тончайшие детали на его поверхности, поэтому опытные наблюдатели в данном случае имеют больше шансов на успех.
 
Располагая телескопом с диаметром объектива более 250 мм, можно попробовать разглядеть большие потемнения удаленной от терминатора поверхности. Это увлекательное и чрезвычайно сложное занятие может стать хорошим испытанием ваших наблюдательных навыков.
 
 
Венера
Когда наблюдать Венеру
Венера более доступна для наблюдений по сравнению с Меркурием. Несмотря на то, что как и Меркурий, Венера не отходит далеко от Солнца, видимое угловое расстояние между ними может достигать 47°. В период оптимальной видимости Венеру можно наблюдать в течение нескольких часов после захода Солнца как «Вечернюю звезду» или перед восходом — как «Утреннею звезду». У жителей Северного полушария лучшее время для наблюдений приходится на восточную элонгацию, когда весенними вечерами планета может наблюдаться вплоть до полуночи.
 
В периоды, близкие к восточной или западной элонгации, планета располагается высоко над горизонтом и имеет большую яркость, что благоприятно сказывается на условиях наблюдения. Как правило, продолжительность лучшей видимости составляет около месяца.
 
Наблюдения Венеры
Наблюдения Венеры невооруженным глазом в дневное время
Самый легкий способ наблюдения Венеры невооруженным глазом — это найти планету во время её восхода на утреннем небе и не упускать из вида после восхода Солнца, до тех пор пока это возможно. В благоприятные периоды видимости и при наличии идеального состояния атмосферы Венеру удается не упускать из вида довольно продолжительное время.
 
Шансы на успех увеличиваются, если заслонить Солнце искусственной или естественной преградой. Например, найти удобное место, так чтобы высоко стоящее дерево или здание могло заслонить яркое Солнце, но не закрывало планету. Естественно, дневные поиски Венеры следует начинать, располагая точными сведениями о её положении на небе и удаленности от Солнца. Такие данные можно получить, воспользовавшись любой программой-планетарием, например StarCalc.
 
Безусловно, довольно трудно рассмотреть на дневном небе едва заметный крошечный участок света, почти не выделяемый из окружающего фона, коим является Венера. Однако существует одна уловка, которая может помочь уловить это призрачное свечение: приступая к поиску планеты, первым делом следует посмотреть некоторое время на отдаленный горизонт, а затем направить взгляд в предполагаемое место неба, где должна располагаться Венера. Так как глаза имеют особенность на небольшой промежуток времени сохранять фокус (в данном случае, фокусировку на бесконечность), ваши шансы разглядеть планету увеличиваются.
 
 
Наблюдения Венеры в бинокль
Бинокль — отличный инструмент для поиска Венеры и проведения её простейших наблюдений. Благодаря большому полю зрения бинокля появляется возможность наблюдать сближения планет между собой и с Луной. Большим астрономическим биноклям — 15х70 и 20х100 — вполне под силу показать фазы Венеры, когда её видимый диск более 40''.
 
В бинокль значительно проще найти Венеру в светлое время суток. Но будьте осторожны: даже случайное попадание Солнца в поле зрения способно повредить ваши глаза, что приведет к полной потере зрения! Поиски Венеры лучше всего проводить в хорошую погоду, когда небо синее и видны далекие строения на линии горизонта, что говорит о высокой прозрачности атмосферы. В качестве ориентира при поиске планеты можно выбрать Луну, которая обычно без труда видна на светлом небе. Для этого заранее, с помощью программы планетария, определите день и время, когда Луна и Венера окажутся на небольшом расстоянии друг от друга и, прихватив с собой бинокль, выходите на охоту.
 
Фазы Венеры. Фотография Криса Проктора                                                                           Фазы Венеры. Фотограф Крис Проктор
 

Наблюдения Венеры в телескоп
Дневные наблюдения Венеры
Даже в небольшой телескоп ослепительное сияние Венеры уменьшает общий контраст изображения, мешая увидеть её фазы, а также сводит на нет все старания разглядеть тончайшие детали поверхности.
 
Один из способов уменьшить яркость планеты — проводить её наблюдения в дневное время суток. Телескоп позволяет наблюдать Венеру на дневном небе почти круглый год. Только в течение двух недель до и после её верхнего соединения планета недоступна для наблюдения из-за чрезмерной близости к Солнцу.
 
Владельцы телескопов с системой автоматического наведения Go-To могут без особого труда навести телескоп на Венеру, используя метод выравнивания телескопа по Солнцу. Как это сделать, детально описано в руководстве пользователя телескопа.
 
Еще один способ найти Венеру — использовать телескоп на экваториальной монтировке, имеющей установочные координатные круги. Для этого тщательно выровняйте монтировку, затем наведите телескоп на Солнце, соблюдая необходимые меры предосторожности (используйте специально предназначенный для наблюдения Солнца светофильтр или спроецируйте изображение на лист бумаги). Затем выровняйте координатные круги согласно заранее рассчитанным экваториальным координатам Солнца (Ra и Dec). Точные координаты Солнца и Венеры на данный момент времени можно заранее рассчитать с помощью программы-планетария. После выравнивания по Солнцу начните не спеша перемещать трубу телескопа, пока координаты на установочных кругах не совпадут с координатами Венеры. Используя поисковый окуляр, посмотрите в телескоп и найдите планету. Следует отметить, что значительно проще рассмотреть Венеру, если заранее тщательно настроить фокус телескопа по удаленным предметам.
 

После того как планета найдена, можно применить более высокое увеличение. Полезным окажется оранжевый или красный фильтр, который способен повысить контраст между Венерой и фоном неба, а также подчеркивает тонкие детали облачного покрова. В период, близкий к нижнему соединению, Венера выглядит как узкий серп. В такие моменты можно заметить появление так называемых рогов у Венеры, которые тонкой светлой окантовкой очерчивают диск планеты. Это явление вызвано рассеиванием солнечного света в атмосфере планеты.
 
Вид Венеры в небольшой телескоп                                                         Типичный вид Венеры в небольшой телескоп. Зарисовка Эвана Брюса
 

Ночные наблюдения Венеры
Несмотря на то что дневные наблюдения Венеры обладают рядом преимуществ, многие любители астрономии предпочитают наблюдать планету на сумеречном или ночном небе. Безусловно, в такое время суток нет проблем с обнаружением планеты на небе, что является очевидным плюсом. Однако и минусов предостаточно. Как сказано выше, главный враг наблюдателя — ослепительный блеск Венеры, который препятствует обнаружению тончайших деталей в облачном покрове планеты. Правда, с этим недостатком можно бороться с помощью поляризационного фильтра с переменной плотностью.
 
 
Еще один минус — небольшая высота планеты над горизонтом. Как правило, даже в наилучшие периоды видимости, в тёмное время суток высота Венеры над горизонтом не превышает 30°. А как известно, наблюдения любого объекта желательно проводить, когда его высота более 30°. На такой высоте отрицательное влияние атмосферы на качество изображение сводится к минимуму.
 
 
Вообще, говоря о наблюдении Венеры и учитывая особенности её видимости, эту планку можно и понизить. Но стоит иметь в виду, что наблюдения планеты в период, когда её высота над горизонтом менее 20°, не желательны.
 
 
Наблюдение тёмных узоров в облаках Венеры
Зачастую диск Венеры предстаёт перед наблюдателем однородным, серовато-белым и без каких-либо подробностей. Иногда, при хороших условиях наблюдения, можно заметить потемнение вдоль линии терминатора. Еще реже некоторым любителям астрономии удается разглядеть тёмные образования, имеющие причудливые формы. Что влияет на видимость деталей? На данный момент нет четкого и однозначного ответа. Скорее всего, совокупность факторов: и условия наблюдения, и качество оборудования, и особенности зрения. Остановимся подробней на последнем.
 
 
Несколько десятилетий назад было выдвинуто предположение, что у некоторых наблюдателей глаза более чувствительны к ультрафиолетовому спектру, благодаря чему они могут видеть темные полосы и образования на планете. Это предположение впоследствии подтвердилось фотографиями, сделанными в ультрафиолетовом спектре, которые показали наличие деталей, не видимых на обычных фотографиях. Опять же, не стоит сбрасывать со счетов и самообман наблюдателя. Дело в том, что тёмные особенности чрезвычайно неуловимы, — легко убедить себя в их наличии лишь потому, что ожидаешь их увидеть.
 
Сложно ответить и на вопрос о минимальном телескопе, необходимом для наблюдения деталей облачного покрова. Некоторые наблюдатели уверяют, что видят их в 100-мм телескопы, иным не удается их разглядеть и в более крупные. Некоторым наблюдателям удается увидеть потемнения с помощью синего, фиолетового или жёлтого фильтра. Поэтому вне зависимости от имеющегося у вас оборудования, не прекращайте попытки найти интересные особенности, тренируйте зрение, и вам обязательно улыбнется удача.
 

Существует следующая классификация тёмных особенностей:
 
Ленточные. Тёмные, параллельные полосы. Идут перпендикулярно краю рогов.
Радиальные. Тёмные полосы, идущие радиально из подсолнечной точки (место, куда солнечные лучи попадают под прямым углом).
Неправильные. Имеют нечеткую форму, могут быть как вытянутыми, так и почти прямыми.
Аморфные. Хаотичные потемнения, не имеющие формы и не поддающиеся какому-либо описанию.
 

Белые (яркие) пятна на Венере
Иногда удаётся наблюдать яркие пятна около полюсов планеты. Так называемые «полярные пятна» могут наблюдаться в течение нескольких недель и обычно характеризуются медленным появлением и столь же медленным исчезновением. Зачастую пятна появляются около Южного полюса, реже у Северного.
 
Зарисовки Венеры                Зарисовки Венеры в 100мм рефлектор. Видны тёмные и светлые образования и неровности терминатора. 
 

Аномалии 
Эффект Шрётера
Так называемый эффект Шрётера заключается в запаздывании или опережении наступления момента дихотомии (фаза 0,5) на несколько дней относительно предварительных расчетов. Наблюдается у нижних планет (Меркурий и Венера). Причина этого явления кроется в рассеивании солнечного света вдоль терминатора планеты.

Пепельный свет
Еще одна интересная иллюзия проявляется, когда Венера имеет фазу узкого серпа. Иногда в эти периоды можно заметить легкое свечение неосвещенной части планеты.

Неровность контура
Сочетания тёмных и ярких деталей, которые более явно проявляются около линии терминатора, создают иллюзию неровности. Это явление трудно заметить визуально, но, как правило, оно хорошо проявляется на фотографиях Венеры. Планета становится похожа на кусок сыра, как бы аккуратно обглоданный мышами с края (около терминатора).
 

av5

Автор Роман Бакай. 2010 год

Роман является основателем и шеф-редактором сайта RealSky.ru,
где он пишет о практической любительской астрономии, дает советы новичкам
на форуме и ведет личный блог.
Так же, Роман основал компанию R-Sky по производству оборудования необходимого для каждого любителя астрономии.


2 пользователям понравилось это

Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас