roman

Прогноз погоды для астрономов

4 сообщения в этой теме

Информация об этом сервисе уже проскакивала на просторах интернета, но осталась незамеченной.
Суть в следующем, есть такой популярный в Северной Америке сервис — www.cleardarksky.com позволяющий любителями астрономии получать информацию о погоде в точке наблюдения, плюс ко всему вычисляется информация о прозрачности и стабильности атмосферы, а также о темноте неба. Думаю не стоит говорить, что эта информация очень важна при подготовки к наблюдениям. Однако, информация выдаваемая этим сервисом доступна только жителям США и Канады.

Но, ребята из Китая предприняли попытку исправить эту несправедливость.
Сервис APanel (Astroweather Panel) выдающий информацию по всему миру доступен по адресу
http://7timer.y234.cn/V3/product.php?language=en&product_id=1

Как пользоваться. Есть два варианты, либо ввести сразу координаты местности, либо выбрать из списка. Сперва выбираем страну, например Russia, затем выбираем область или край и в заключении населенный пункт.

В итоге получаем вот такую картинку.
Apanel.gif

А теперь небольшое руководство, как ей пользоваться.
И так:
1) Первая строчка это время. GMT(всемирное) +3. Делаем вывод, что летнее время не учитывается, поэтому мысленно добавляем + 1 час.

2) Вторая строчка C.M.F – тенденция развития облачности. Индикатор развития облачности, чем больше в сторону красного, тем вероятность развития облачности больше.
cmf.gif

3) Третья строчка Cloud Cover – облачность. Средняя оценка распределения облачности по все атмосфере. Данные могут отсутствовать при очень низкой облачности и для послеобеденных грозовых облаков. Clear - безоблачно, движение вправо увеличение облачного покрова. Overcast - пасмурно. 

cloud_1.gif

4) Четвертая строчка Seeing – устойчивость атмосферы в данный момент времени. Данные показывают максимально возможное разрешение для телескопа. На практике, разрешение немного хуже, так как невозможно учесть бурление воздуха около земли.

seeing.gif

5) Пятая сточка Transparency – прозрачность. Мера видимости объектов, особенно туманных. Учитывается пар и озон, но не учитывается смог, пыль и прочие промышленные выбросы, которые вносят существенный вклад в прозрачность атмосферы. Движение в сторону серого говорит о ухудшении прозрачности. Прозрачность выше среднего значения говорит о благоприятной погоде для наблюдений галактик и туманностей. При средней и немного ниже прозрачности, возможно наблюдения звездных скоплений и планет, так как они менее подвержены влиянию прозрачности на качество изображения.

transparency_1.gif

6) Шестая строчка Instability (Lifted index) – некий индекс водяного столба. При положительном показатели атмосфера устойчива, когда отрицателен — атмосфера непостоянна.

Li.gif

Значения от 11К до 0К говорят о хорошей устойчивости атмосферы и отрицательной вероятности грозы. При отрицательных значениях от - 3K до -7K вероятность грозы высока.

7) Седьмая строчка Darkness – темнота. Яркость неба с учетом, Солнца и Луны. Световое загрязнение не учитывается.

8) Восьмая строчка Wind — ветер. Прогноз направления и скорости ветра на высоте 10 метров. Стрелка показывает откуда дует ветер. Прогноз особенно важен для оценки общего комфорта наблюдателя и для оценки устойчивости телескопов. 

wind.gif

Цвет указывает на скорость ветра

wind_color.gif

Calm – штиль

Light – легкий ветер

Moderate – умерянный

Fresh — порывистый

Strong – сильный

Gale – шторм

Storm – очень сильная буря

Hurricane — ураган

9) Девятая строчка Temperature - температура. С по Цельсию, F по Фаренгейту

10) Десятая строчка Relative Humidity — относительная влажность. Оценка на высоте 2 метра.

Relative_Humidity.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Спасибо за ссылку! :up:

Попользуемся, проверим достоверность данных ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда пожалуйста;)

Было бы интересно узнать(проверить) насколько точны и полезны данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас