sasa31

Фото наших телескопов

158 сообщений в этой теме

Ну у вас и "пушки"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Вот и я добавлюсь

Почему земля такая? Как-будто выжжена..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расчистил место от деревьев и травы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я теперь с таким оборудованием: труба Sky-Watcher BK2001 Dual Speed на монтировке EQ-5.Пока выложить фото  не могу, завтра будет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я теперь с таким оборудованием: труба Sky-Watcher BK2001 Dual Speed на монтировке EQ-5.Пока выложить фото  не могу, завтра будет.

Интересно посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мини обзор моего нового сетапа для быстрых вылазок.

 

post-962-0-76412100-1423499497_thumb.jpg
 
Изначально он состоял из трубы ED рефрактора DeepSky 70/420 и штатива Vanguard Alta 264. Штатив имеет аллюминивые силовые узлы, вес в 1,5 кг и исключительную компактность. Но вот держать 2,5 кг трубу + сотку от ES + 2" диагональ + Тельрад ему дается с трудом. Наблюдения в зените - сущее мучение. Спасает только то, что кратности EDшки не будут часто выходить дальше 100 - 140х. Этот штатив я приберегу для поездок. Скорее всего сотки будут лежать дома, а их место в чемоданчике займут более легкие Plano или SuperView.
 
На неделе на кафедре нашел старый штатив производства СССР. У нас его применяли для установки старого 10кг тепловизора в купе со старой пленочной японской видеокамерой (на вскидку еще пару кг). По разным источникам его несущая способность достигает 25 кг. И по нему это видно!
 
 post-962-0-19679700-1423991373_thumb.jpg
 
Штатив способен выдвинуть голову на высоту до 2,2 м! 
 
post-962-0-65953900-1423991377_thumb.jpg
 
Голова - литье. Крепежный винт - толщиной в 7мм + имеет резьбу под шлиц. Мне удалось отверткой в один прием затянуть так, что труба с лаптем и голова стали единым целым: можно не трогать ручку ведения и перемещать трубу держась за нее.
 
post-962-0-13449600-1423991406_thumb.jpg
 
Сама ручка не управляет затяжкой, зато ее можно регулировать. Работа в зените теперь гораздо проще, чем на любом другом штативе, хоть и не столько комфортна как на монтировках с тонким ведением.
 
Жесткость - монолит без преувеличений. Я пытался при полной затяжке начать крутить, наклонять и двигать штатив - никакого смещения. Все предельно жестко. По памяти Slik Pro 700DX который по паспорту держал 8кг показывал слабость на кручение треноги и смещение сменной площадки при попытке "вести сетап за трубу". 
 
Палата за радость - вес в 4,5 кг. Впрочем ATZ такая же по весу. 
 
Так же спроектировал и распечатал крепление для Тельрада:
 
post-962-0-95549000-1423991375_thumb.jpg
 
Держится за счет трения и того факта, что труба редко смотрит ниже горизонта, хотя и в таких положениях искатель не съезжает.
 
post-962-0-01440700-1423991380_thumb.jpg
 
Кольца монтируются путем затяжки болтов. Специальные ограничители цепляясь за башмак не дают им провернуться даже под нагрузкой. Жесткость средняя из-за треугольного крепления, но юстировка и регулирование проходят штатно.
 
post-962-0-25076600-1423991382_thumb.jpg

 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переходник под искатель - зачетный!
Слушай, мне кажется такая дудка просто обязана стать заменой биноклю. 
Шутка ли, с 20мм 100 градусником поле более 4 градусов. Я представлю какие там виды вдоль Млечного пути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких. Как будет машина - на вооружение встанет HRONOS. У меня есть безумная идея купить ещё один 70/420 и тогда....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких.

Что такое никаких? )))

Спецом погуглил, вот Эрнест например восторгается своим ED80 и полем в 4 градуса. 70 и 80 принципиально не сильно различаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допускаю, что под темным небом он раскроет потенциал, но.... Даже у Эрнеста: пятно, овальное пятно, диффузное пятно... Прямо на жирафа смотрел.

 

Вот и думаешь, а на кой он мне под темным небом нужен, если я могу взять 300мм собрата и сконцентрироваться на точечных дипах, а на закуску пройтись биноклем по полям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и думаешь, а на кой он мне под темным небом нужен, если я могу взять 300мм собрата 

А это уже дело вкуса и воображения. Тут вот в чем дело, чем дольше наблюдаешь, особенно в большие апертуры, тем ьольше начинаешь кайфовать вот от таких моментов. Широкие поля в рефрактор, например. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас