BinocularAstronom

Что лучше, рефрактор или рефлектор?

11 сообщений в этой теме

Прочитал я одну статью там пишут ,что 120 мм рефрактор равносилен 150 мм рефлектору.

Я хочу купить для наблюдений 150 мм рефл. Меня интересует для наблюдений Deep Sky что больше подходит 150мм рефл. или 120мм рефрактор.?

Всё таки мне кажется что рефлектор для дип-скаев лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ваш вопрос частенько бурно обсуждается, но окончательного мнения все равно нет, каждый гнет свою линию. Ну и цена конечно вот к примеру. Простой ахромат на средней монтировочки и ньютон 150 на такой же монти. А вот теперь вопрос, зачем 120 мм ахромат если за меньшие деньги можно взять ДОБ 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше, на мой взгляд, действительно взять Доб 8 - и апертура посерьезнее, и удобство управления ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Если ты склоняешься в пользу рефлектора, то его и бери! как говорится: есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!:) это я к тому, что у всех систем свои недостатки и преимущества, как ты правильно заметил.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для дипскай главную роль играет:

1) Диаметр объектива. Именно объектив(его размер) отвечает за количество собранного света. Чем больше, тем лучше.

2) Однако, быстрые рефракторы имеют большое поле зрения, что хорошо для протяженных объектов. Плюс рефрактора, что он даёт более красивую картинку фона и звёзд. Но брать ахромат смысла не вижу.

Идеала нет, но я бы брал рефлектор Ньютон, так как за меньшие деньги можно получить более мощный инструмент. Доб 8 был бы отличным компромиссом. Разве что не хватает ведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы.:up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, в оптике рефрактора обычно свет больше рассеивается, чем на зеркалах рефлектора. Хочешь дипскаи - бери рефлектор и одевай на него бленду (поможет и от росы, и от паразитной засветки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно да, но у рефлектора есть ЦЭ, а это прямые потери света. Бленда рефлектору особо не нужна, ее роль выполняет сама труба. Вон последний раз в такой туман попали, хоть глаз коли, а зеркало не запотело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Есть вопрос по ДОБу 8, да и по всем Ньютонам.

У них же труба открытая. От этого на зеркало пыль, наверно, попадает. А как зеркало чистить потом?

Снимать? Потом юстировать.

И еще, на что обращать внимание при покупке б/у Добсона 8. Есть проблемные места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыль попадает, но достаточно мало. Чистить следует не часто, думаю первый раз не раньше чем через два года. Снимать и мыть. Читай Очистка оптики телескопа Юстировать легко, не бойся.

Внешнее состояние посмотреть. Пошли они не так давно, поэтому все в хорошем состоянии должны быть. Да и если учесть национальную особенность - покупать телескопы, но не наблюдать. На вторичном рынке можно купить почти нулевые вещи, по сходной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 150мм если позволяют средства надо брать рефрактор, это будет удобный и относительно компактный телескоп, практически сразу готовый к наблюдениям. При этом он будет сравним по проницанию с 200мм рефлектором.

Светорассеяние в рефракторе всегда будет ниже чем в рефлекторе, потому что на алюминиевом зеркальном слое свет имеет свойства рассеиваться + центральное экранирование рефлектора. Суммарное пропускание в рефракторе выше 95%, в рефлекторе приближается к 85%. Выводы делайте сами.

Но чем выше апертура тем дороже и более громоздок рефрактор, поэтому все что выше 150мм должно быть уже другой оптической схемы, чтобы его было удобно доставить до места наблюдения :) Ну и конечно апертура всегда рулит, а компромисс большой апертуры и транспортабельности может дать только рефлеткор ньютона на монтировке добсона.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас