Lenokzy

Недорогой, но качественный телескоп. Помогите выбрать

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые астрономы!

Мне очень нужна ваша помощь! Еще с 5 класса в школе я влюбилась в астрономию. Я с большим зачарованием глядела в небо, выискивала планеты своим детским не вооруженным глазом, когда родители уже заставляли идти ложиться спать, свою подушку я клала поближе к окну и снова наблюдала. Но в детстве я была очень скрытным ребенком и когда родители на поставленный мною вопрос о покупке телескопа ответили "нет", я решила это сделать сама, когда у меня будут свои деньги. Ну и вот уже подошло время. Я поступила в университет, получаю стипендию (1700 руб на ваши). Я долго этого ждала и хочу исполнить свою мечту, но вы же понимаете, что с такими деньгами далеко не уедешь, учитывая еще то, что половина из них уходит на постоянные расходы (проездной интернет, телефон, да и в университете надо что-то кушать). Поэтому хороший телескоп я не скоро куплю. Сначала решила купить самый дешевый, но переживаю, что он меня очень разочарует. Поэтому, пожалуйста, посоветуйте мне максимально хороший телескоп за минимальную сумму. Мне очень хочется увидеть все достопримечательности Луны, увидеть юпитер не как яркую "звезду", а как маленький шарик, на котором можно что-то разглядеть. Пожалуйста, помогите исполниться детской мечте. За ранее благодарю.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

На какую максимальную сумму вы рассчитываете?

Вы не в России проживаете? Это имеет значение, так как стоимость телескопов в разных странах может существенно различаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проживаю в Белоруссии. Пока что у меня есть всего лишь 5 тыс, но я думаю несколько месяцем ради мечты можно поднапрячься , отдолжить и т.п. Я порсто хотела бы чтобы вы предложили оптимальный вариант, а нужную сумму я дособираю. Просто уже не терпиться и хочется это сделать быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощение, 3 тысячи, что-то я не так посчитала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За обозначенную сумму купить что-то приличное очень тяжело.

Я бы посоветовал следующее:

1) Купить хороший бинокль. Этот инструмент покажет много чего на звездном небе. Но знаю, что вы желаете именно телескоп поэтому переходим к ним :)

2) SKY-WATCHER BK DOB 130 IYA Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона. Стоит в России 7400 рублей. Покажет предостаточно

3) SKY-WATCHER Катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена BK MAK90EQ1 на экваториальной монтировке. В Росиии 8400 рублей. Станет неплохим первым телескопом.

К сожалению, что-то дешевле подобрать почти невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен.

У меня celestron powerseeker 60AZ

Покупал как самый дешевый, всего за 2700 руб.

Ну видно в него Луну достаточно хорошо. Юпитер не как точку, а как горошину.

Но хочется чего-то побольше. И теперь думаю, что надо было перетерпеть, добавить 5000 и купить, тот же Добсон 130-ый.

Хотя есть люди которые подходят к этому вопросу более серьезно и чтобы не заморачиваться на постоянный апгрейт покупают сразу большой хороший дорогой телескоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовала несколько иной вариант. Хотя, конечно, не факт что он Вас прильстит. Зато он гарантировано самый дешевый. Так вот, я предлагаю сделать телескоп своими руками. Оптику лучше всего заказать либо купить готовый комплект главное зеркало + диагональное. Почитать, например, Сикорука и Навашина, или найти в Инете как люди делаю телескопы, и смастерить самостоятельно. Я делала именно так. Оптика (150мм главное зеркало) мне тогда обошлась в $50, остальное - ещё дешевле. Трубу скатала из ватмана с эпоксидной смолой, покрыла краской. В качестве монтировки - Добсон из фанеры. Если заняться этим всерьез, телескоп будет готов за месяц с минимальными финансовыми затратами. Качество инструмента зависит только от Вас. Зато будете наблюдать в собственноручно изготовленный телескоп! Такого размера как мой, показывает и Луну подробно, и полосы на Юпитере, и кольца Сатурна со щелью Кассини, и фазы Венеры, и всякие шаровики, туманности, галактики, и красивые двойные звезды разрешаются, и кометы смотрятся красиво... Короче, такого инструмента хватает довольно надолго.

Если решитесь на изготовление самостоятельно, могу помочь советами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, я уже рассматривала этот вариатн и готова была начать, но сама я зеркала уж точно не сделаю, а где их приобрести понятия не имею. А кому можно заказать его сделать? Буду очень признательна за помощь. Может все таки получится сделать свой телескоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, я совершенно не представляю как обстоит с этим дело у Вас, я только знаю у кого можно заказать комплет зеркал с заданными параметрами, и у кого можно купить уже готовый комплект у нас, на Украине. Попробуйте на этот счет поговорить с любителями из Белоруссии. Наверняка, например, Иван Сергей (или кто-то из его знакомых) может подсказать где достать комплект зеркал.

В Вашей ситуации очень не советую браться за изготовление оптики, лучше действительно купить или заказать. Оптимальная оптическая схема для первого самодельного телескопа - Ньютон (на Добсоне), оптимальное относительное отверстие для визуальных наблюдений и "женской тягловой силы" - от f/5 до f/6.

К готовому телескопу надо будет только докупить ещё 2-3 окулярчика, желательно иметь хоть один во время изготовления телескопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы загорелись желанием "Уже и сейчас" настоятельно рекомендую от него избавится. Из телескопов начального уровня и по доступной цене сразу на ум ничего не приходит, но по своему опыту (как мне рекомендовали) приведу несколько примеров:

- Celestron PowerSeeker 80EQ

- Sky-Watcher 1149EQ1

Сам я склонил бы вас в сторону Скай-Вотчера, ибо апертура для любителей - "наркотик" :D

Цены на эти телескопы примерно до 250 уев. Не следует торопится и хватать что попало. Также не рекомендую "вшивые" китайские дешовки от фирм Orion и Vixen.

Или же приобретите простенький бинокль 20х50 или 25х50. На первое время впечатлений хватит с головой. И бюджет не сильно зацепит.

У меня например мечта - телескоп с диаметром апертуры 200-250мм. Для меня эт дороговато, но я не спешу и медленно но уверенно иду к цели. Ибо я знаю, что то чего я достигну перекроет то что я перетерпел )))

Желаю вам определения цели и ее выполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здрасти всеь, подскажите пожалуйста реально сделать телископ имея обьективот ТАИР 33 (линзы) от мощьного фотоаппарата и из микроскопа школьного варианта курса биологии... (или другой способ) и какая мощность может получиться из этого??? спасибо...

Метки:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас