Baloven

Выбор первого рефлектора

11 сообщений в этой теме

Добрый день. Помогите, пожалуйста, вообще полному профану, но человеку, который восхищается только от одной мысли о том, что такое космос, выбрать рефлектор. Бюджет к сожалению ограничен до 20 тыс. р. Посидев на форумах и почитав разной информации о специализированных производителях на оптике круг кондитатов значительно сузился. Как мне кажется в рамках этой цены я лучше ничего не куплю. Это:
- LEVENHUK Astro L235 EQ
-  ORION SpaceProbe 130ST EQ
-  Celestron Omni XLT 150

В пользу последнего, конечно, играет роль бОльшая апертура, но здесь, если я правильно понимаю, надо еще обратить внимание на качество оптики. Если оно хуже по сравнению с 130-ыми моделями, то лучше наверно взять их. И какой тогда именно. Еще вопрос по экваториальным монтировкам EQ и дальше какие-то цифры, что они означают?
И еще, насколько сильным у меня будет впечатления, в эти телескопы можно разглядеть объекты глубокого космоса, чтоб хоть какое-нибудь приближение почувствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

LEVENHUK Astro L235 EQ - телескоп неизвестен на рынке. Скорее всего LEVENHUK это самостоятельно налепленное название на продукцию китайских фабрик. Лично я бы брать побоялся.

ORION SpaceProbe 130ST EQ - в целом можно. Но лично мне кажется, что цена на него завышена.

Celestron Omni XLT 150 - пожалуй лучший выбор из представленного списка. Если найдете в продаже, то берите.

>>>И еще, насколько сильным у меня будет впечатления

В каком городе живете? Где будите наблюдать?

Однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. Многое будет зависеть от вашего восприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я живу в пригороде Спб в 50-ти киломертрах (Тосно) но я думаю, что даже в нашем небольшом городе засветка будет ощутима, поэтому буду стараться выбирать на дачу, это еще 15 км.

А разница аппертур в 20 мм имеет большое значение? И как у Omni XLT 150 обстоит дело с качеством оптики, не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дальше в темную зону, тем больше увидите. 15 км может быть и недостаточно.

20 мм все же имеет значение. Качество оптики обычно хорошее. Если будет плохое, всегда можно вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 20 тысячный бюджет входит 200 мм добсон. Покажет больше, чем отобранные модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можете конкретные модели назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например: Skywatcher DOB 8 в районе 13-14 тыс или Skywatcher DOB 8 Retractable 17-18 тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему тогда цены так разительно отличаются? Качество оптики в указанных вами телескопов хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы про какие телескопы? Добсоны? У них монтировка - деревянная табуретка, цена её копеечная, поэтому и дешевле.

Вот почитайте Выбираем телескоп вопросов станет меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал, и не только на этом сайте, а вопросы задаю в связи с отсутствием непосредственного опыта обращения с телескопами... Я даже не знаю реальные плюсы и минусы при наблюдении на различных монтировках. А на счет качества оптики ни один производитель не скажет, что в их телескопах оно хуже, чем у другого производителя, поэтому и спрашиваю у тех людей, у кого уже есть опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши переживания понятны. Многие телескопы имеют разные названия например Sky-Watcher или Celestron, а могут делаться на одной и той же фабрике в Китае. Качество оптики в целом всегда хорошее. Но это конвейер, может встретится и брак(в редких случаях), собственно как и в любой другой сфере. Есть закон защищающий права потребителя, а значит можно обменять.

Телескоп это оптика, а значит требует соответствующий уход и настройку. Придется много чему научится. Это не страшно, все через это прошли и все справились.

>>>Я даже не знаю реальные плюсы и минусы при наблюдении на различных монтировках

На словах вроде уже объяснили, а на деле придется уже самостоятельно постигать.

Советы раздавать дело неблагодарное. Поэтому отвечу так. Если выбирать из предложного списка, я бы взял Celestron Omni XLT 150. А если бы выбирал сам, то наверно вариант с добом, предложенный с галёрки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас