Olegus

экваториальная платформа Экваториальная платформа для добов NightRider I

4 сообщения в этой теме

Вот я и стал счастливым обладателем сего устройства......

Предистория.

Давно хотел приобрести себе апертуристый инструмент типа 25 см Добсона (т.к. я в основном "визуальщик"), но перспектива "ручного гидирования" меня совсем не прельщала. Поэтому мой взор был сразу же обращён на рынок экваториальных платформ для подобных телескопов. Надо сказать, что выбор коммерческих устройств достаточно ограничен (особенно если учесть такую характеристику как цена/качество) и все они продаются в США.

Сам "огород городить" не хотел, т.к. во первых не умею, а во вторых не хочу.

В итоге, после долгих странствований по просторам Интернета выбор пал на экваториальную платформу NightRider I, которую в настоящий момент под своим брендом продаёт JMI's Mobile (хотя в оригинале её придумали и сделали в http://www.johnsonian.com/ ).

Кроме того, платформа стала номинантом Sky&Telescope Hot products 2006, а эти ребята просто так награды не раздают....

Платформа стоит "там" 600 USD.

В качестве краткой характеристики.

Предназначена для телескопов на монтировке Добсона размером до 330 мм.

Время слежения: 40-60 минут
Предельный вес нагрузки: 41 кг
Диапазон широты наблюдения: 0-55 градусов
Размер посадочной площадки (треугольник): 61 x 61 x 61 см
Высота: 18 см
Общий вес: 11 кг
Коррекция: по прямому восхождению (при помощи пульта, вперёд-назад)
Питание: 9-12 В, 100 мА, 8 аккумуляторов D типа
Расчётное время работы от щелочных батарей: 80 - 100 часов

Фотообзор.

Так как мой телескоп предназначенный для платформы ещё до меня не добрался, то обзор пока только исключительно внешний. Как только смогу попрактиковать платформу в действии - расширю отчёт.

Когда коробка была получена, то я немного офигел от её размеров
icon_eek.gif хотя конечно смотрел технические характеристики....
Упаковано всё достаточно грамотно, в пенопласт с посадочными местами.

nr_pict_1.jpg

Платформа состоит из двух частей и на вид крайне проста хотя и сделана достаточно прочно и надёжно. База изготовлена из меламиновой плиты и производитель не рекомендует держать её длительное время под палящими лучами солнца во избежании деформаций.

Нижная часть на которой располагаются моторы и батарейный отсек выглядит следующим образом

nr_pict_2.jpg

nr_pict_3.jpg

Сами движки крупным планом

nr_pict_4.jpg

nr_pict_5.jpg

Батарейный отсек и разъём для подключения пульта

nr_pict_6.jpg

nr_pict_7.jpg

Пульт для коррекций по прямому восхождению

nr_pict_8.jpg

Верхняя часть на которую и будет устанавливаться сам Доб достаточно очевидна и имеет едиственный значимый элемент, с помощью которого и производится установка платформы на нужную широту. По боковой стороне деталь имеет обрезиненную накладку, чтобы защищать платформу от случайных ударов.

nr_pict_9.jpg

nr_pict_10.jpg

nr_pict_11.jpg

В итоге получается следующее

nr_pict_12.jpg

nr_pict_13.jpg

Так как устройство достаточно прямолинейное и понятное, то думаю что картинки скажут сами за себя.

По результатам полевых испытаний проведённых в деревне в течении пяти ночей по девять часов кряду в жёстких условиях 100% влажности, утренних поздне сентябрьских минусовых температур (до -5 С) и тотального обледенения всех металлических и неметаллических поверхностей появился определённый опыт по работе с этой платформой в связке с телескопом.

Вот так выглядел общий вид всей установки!

nr_fld_1.jpg

Опробовав на нескольких родственниках и знакомых «эффект большого телескопа», т.е. когда непривычный народ видит всю эту городьбу, то понемногу «выпадает в осадок», я убедился, что купил правильную «платформу» icon_wink.gif

Должен сказать, что из-за простоты компонент сборка столь внушительной конструкции занимает максимум минут 20, притом что из них 15 минут уходит на прикручивание всяких там нагревателей, температурных датчиков и противоросников (а это неизбежно даже с Ньютоном т.к. климат у меня в деревне влажный)…..

Следует отметить, что перед полевыми испытаниями платформа уже подверглась переделке, т.к. концепция питания а-ля восемь батареек «Орион» почему то меня сразу не вдохновила, то в платформу была вмонтирован специальная коробочка с разъёмом, которая позволила использовать в качестве источника питания стандартный свинцовый 12 В аккумулятор.

Итак начнём по порядку.

Перед эксплуатацией производитель требует установить широту наблюдения, что и было мной проделано – блокирующая рейка замерла на цифре 54 градуса северной широты. После чего были отъюстированы направляющие движков, для обеспечения максимального контакта между движущимися частями платформы.

После установки монтировки от телескопа на несущую часть платформы, я оценил заботу производителя платформы который включил в комплект специальные наклейки для того чтобы пластиковые ножки монтировки не елозили по меламину, хотя конечно можно было без вопроса сделать такие «подпятники» самому из наждачной бумаги. В любом случае трение и устойчивость конструкции резко повысились.

Водрузив непосредственно телескоп на всю эту конструкцию, я сразу понял, что механический перевод платформы в начальное положение будет затруднён из-за достаточно большого общего веса телескопа в 30 кг (а вместе с всякими причиндалами он увеличился до 32-33 кг), который держится всего на трёх опорных точках платформы.

Примечание.

Предельный вес который может нести экваториальная платформа составляет 41 кг, т.е. есть небольшой запас для установки например 30 см Ньютона (с цельной трубой), но мне кажется, что это будет уже многовато для этого варианта платформы!

nr_fld_2.jpg


Итак, что же покажет платформа в деле?

Подключив питание и наведясь на яркую звезду я был обескуражен, т.к. вместо ожидаемой коррекции по прямому восхождению, я получил ДВОЙНУЮ скорость перемещения объекта вызванную вращением Земли. Так как направление на северный полюс было выставлено правильно, то оставалось единственное объяснение такого загадочного поведения платформы –движки платформы вращаются в ОБРАТНУЮ (от нужной) сторону. Естественно у платформы есть возможность изменения направления движения в зависимости от полушария, но я и в мыслях не мог предположить, что производитель поставит мне платформу с предустановкой движков для ЮЖНОГО полушария! Может американцы думают, что РФ это где то рядом с Австралией icon_smile.gif

В общем после смены полярности движков, они завращались в нужную мне сторону (что правда потребовало полной разборки/сборки всей конструкции).

Какие можно теперь сделать выводы после недельных испытаний?

Что не понравилось:

1) Штатное отключение питания платформы возможно только с помощью выдёргивания из пульта интерфейсного шнура. При наличии самого пульта это кажется несколько «странным» почему производитель не удосужился сделать обычную кнопку вкл/выкл на самом пульте. Придётся делать самому.

2) Штатное питание подразумевает только восемь батареек типа «Орион», что в нашем северном климате не является оптимальным решением, особенно если сравнивать с надёжными внешними свинцовыми аккумуляторами, которые можно одеть в «шубку».

3) Из-за большого веса используемого мной телескопа, ручной перевод платформы из одного крайнего положения в другое связан с риском обрушения всей конструкции, повреждения телескопа или придавления рук/носа самого оператора icon_smile.gif
Поэтому, после одной ночи мучений с ручным «сбросом» платформы, я перешёл на технологию перевода платформы в нужное положения с помощью самих двигателей на скорости 16x. В принципе после сорока минут комфортных наблюдений в телескоп можно поглядеть на небо пару минут невооружённым глазом пока платформа занимает исходную позицию.

4) Нет «сигнализации» о том, что платформа достигла своего крайнего положения. На первый взгляд это кажется ненужным, но проблема в том, что ограничители сделанные на опорном секторе не всегда корректно срабатывают, в таком случае платформа «сходит с рельс», что опять же может привести к непредсказуемым последствиям. Я например сделал для себя очень простой выход из ситуации. Установил два сторожка (из обычной проволоки) для крайних положений платформы, что позволило мне визуально оценивать оставшийся запас хода платформы практически не отрываясь от окуляра.

5) Невозможно приобрести в российских астромагазинах.

Что понравилось:

1) Конечно то, что можно примерно на 40 минут забыть про гидирование Добсона (делая лишь небольшие коррекции). С учетом несовершенства механики недорогих, фабричных добов - это большое подспорье особенно на больших увеличениях.

2) Минимальное время установки (не более пары минут).

3) Есть пульт, который обеспечивает коррекцию в обе стороны по прямому восхождению + позволяет регулировать саму скорость этой коррекции.

4) Достаточно крепкая и устойчивая конструкция. При нескольких «сходах с рельс» по причине неумелой эксплуатации ничего не вышло из строя.
5) Вес (особенно если сравнить с полноценным экваториалом).
6) Цена (особенно если сравнить с полноценным экваториалом).

Итого:

Несмотря на ряд недочётов и недостатков экваториальной платформы о которых говорилось ранее использование устройства доставило настоящую радость с учётом такой апертуристой полезной нагрузки.

В качестве иллюстрации приведу своё наблюдение планетарной туманности NGC 6826 в Лебеде (популярное название «Мерцающая»).

Из-за высокой поверхностной яркости (8.8 зв. вел) и компактного размера (30 x 25 угл. сек) туманность ищется довольно просто и при небольших увеличениях порядка 70 крат напоминает немного расфокусированную звездочку. При увеличениях порядка 130 крат становится очевидным почему туманность назвали именно мерцающей, если смотреть прямо на объект то видна центральная звезда 11 зв. величины, а если смотреть боковым зрением, то видна сама разлетающаяся оболочка. Разогнав увеличение до 200х эффект только усилился. Так как объект почти в зените, решено было попробовать немного экстремальное увеличение в 400x и оно стоило того.
Планетарка превратилась в сияющий хрустальный шар со сложной структурой волокнистой оболочки туманности, а внутри горит бело-голубое пламя белого карлика! Эффект мерцания напрочь растворился, а вместо него появился эффект трёхмерности. IMHO на таком увеличении планетарка оказалась намного красивее и интереснее чем например, M57. Вот я и «завис» минут на 30 наблюдать сей чудодейственный объект! Кстати, как ни странно, но фильтр OIII совсем не пригодился.


Удачи вам в наблюдениях нашей вселенной!

P.S.
Пока писал это отчёт, узнал что производитель снял с производства этот вид платформы icon_sad.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Интересная машина. по поводу схода с платформы - конечно недоработка. Только не совсем понял о широте 0 - 55. Это как можно в этой коснтруции  полярную ось положить на землю (Широта 0 град)? Точнее понятно, но тогда площадка на которую ставиться скоп не будет параллельна земле. Или там шарнир  может вкручиваться и выкручиваться - подниматься и опускаться?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JMI вроде не плохая конторка..

Я у них все кейс хочу купить для своей трубы,но пересылка и из Штатов в пол суммы обойдется..

Жаль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2016в11:23, Шикарян сказал:

Только не совсем понял о широте 0 - 55

Вот и я тоже подумал, чем бы могло быть вызвано такое ограничение! Ведь платформа, насколько я понял, хоть и называется экваториальная, но по своей сути азимутальная. Для Китая это, конечно, не проблема. Да вот только много ли китайцев покупают такой инструмент? Для США уже не на 100% хорошо: может на Аляске тоже кто-то на небо смотрит!

А еще страны Скандинавии. Про Россию и не говорю...

И еще: удивительно, что на пультике нет переключателя северного-южного полушарий. На моем пультике к EQ5 такой переключатель имеется. Иногда даже включаю по ошибке в темноте ;)

Уточните пожалуйста, что имеется в виду под практической невозможностью ручного перевода платформы из одного положения в другое?

Т.е. с приводами фактически невозможно двигать Доб вручную, или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас