Olegus

гас-гао 02 - 11 марта 2007 (ГАС ГАО, Северный Кавказ) Экспедиция вторая

9 сообщений в этой теме

Официальный сайт станции: www.solarstation.ru
Хорошо, что я вел бумажный дневник. С его помощью можно восстановить события в необычайных деталях.

ГАС ГАО (02 - 11 марта 2007), экспедиция вторая
Итак, с октября 2006 года меня не оставляла мысль вернуться на ГАС ГАО с целью продолжения наблюдений в этом восхитительном месте. Полное лунное затмение в марте 2007 подоспело как нельзя более вовремя и мы собрались в путь :D
Участники событий: Auror, Olegus, egorC, Юра и Бородатый Кабан
Сразу скажу что фото разных авторов. Т.е. не только мои. Надеюсь ребята на меня не обидятся.
Утром 02 марта 2007 г. мы вылетели из Москвы в аэропорт Минеральные Воды, который встретил нас традиционным туманом и холодом. Экспедиционный УАЗ доставил на на базу, где мы вечером поселились в гостиницу
gas_01.jpg
а также закупили продукты и погуляли по городу. Курортный город Кисловодск не может оставить равнодушным северян после долгой и антивитаминной зимы ;)
"Культурный" цент города
gas_02.jpg

Нарзанная галлерея
gas_03.jpg
В ночи
gas_04.jpg
Вчером "раззвездилось" и мы стали смотреть в МАК90 на Луну и Сатурн несмотря на периодические пролетающие куски облачности. Прозрачность была замечательная и я очень порадовался видимости Сатурна с щелью Кассини и тенью от неё на диске.
03 марта 2007 (суббота)
Переменная облачность, t=0C
Проснувшись утром стали потихоньку готовиться к выезду "на гору". Утреннее Солнце располагало к наблюдениям в Coronado чем мы не приминули воспользоваться.
gas_05.jpg
Несколько небольших протуберанцев позволили нам скоротать время перед отъездом. Собрав волю в кулак мы все же смогли организоваться и выехать в горы набив весь наш скарб в многострадальную "буханку". Я предполагал, что пять человек со всеми вещами это максимум для этой машины, но как оказалось в 2009 году максимум - это 7 человек! Правда руки и ноги торчат в окна. Надо работать над дальнейшим уплотнением :)
Станция встретила нас ярким солнышком в небольшой дымке. После обеда небо затянуло сплошной облачностью и нам не осталось ничего более как залечь после рюмки чая спать. Ведь в ближайшую ночь должно было состоятся полное Лунное Затмение!
Кто хорошо работает - тот хорошо живет!
gas_06.jpg
А железа то навезли!
gas_07.jpg
Весна в горах
gas_08_1.jpg
Ночь 3-4 марта 2007
Полное лунное затмение
Переменная облачность, после 2:30 пасмуро. t=-2C, влажность 30%
Когда я собирал народ, многие крутили у виска. Зачем ехать в горы в полнолуние? Это же полный бред! Но возможность отнаблюдать лунное затмение в горах крыла все доводы пессимистов. Жизнь показала что мы не прогадали. Большая часть территории европейской части России была в циклоне и очень мало ЛА смогли отнаблюдать это величественное явление. Наше горное расположение позволило попасть в область "неустойчивой" погоды и нам повезло. Даже в расположенном рядом Кисловодске была сплошная облачность!
Далее из моего дневника:
"Примерно в десять вечера в сплошной облачности стали появляться значительные просветы и уже взошедшая Луна освещала своим серебристым светом блишайшие горы покрытые искрящимся снегом. Яркасть такая, что можно спокойно читать книги"
gas_09.jpg
Мы же стали устанавливать свою оптику рядом с гостиницей. В 0:30 мск четвертого марта 2007 затмение началось.
gas_10.jpg
Боря, Юра и Алексей стали фотографировать частные фазы через сплошную облачность так как Луна все равно пробивалась.
gas_12.JPG
Я же смотрел в театральный бинокль и не мог отделаться от ощущения нереальности происходящего.
gas_11.JPG
К моменту начала полной фазы затмение, т.е. в 1:43 небо волшебным образом расчистилось и моим глазам предстало фантастическое зрелище. Кроваво-красная Луна висела в хрустальном горном воздухе и абсолютная тишина окружала нас. Только шелест травы напоминал нам о присутствии на Земле.
gas_13.jpg
Наблюдатели в шоке от затмения!
gas_14.jpg
Во время полной фазы нам удалось даже немного посмотреть дипскай объекты, например, М13 и М51. Юра сфотографировал трио галактик во Льве. Наше счастье продолжалось относительно недолго. В 2:30 набежала сплошная облачность, полностью закрыв от нас небесные сокровища. Однако восходящий на востоке Юпитер нам все таки удалось у видеть.
gas_15.jpg

4 марта 2007
переменная облачность, после обеда сильный туман, t=-3C, влажность 99%
gas_16.jpg
Утро встретило нас ярким солнцем. Вытащили Coronado и стали наблюдать всякие безобразия на нашей звезде: пятна, волокна, протуберанцы.
gas_17.jpg
gas_18.JPG
Изображение исключительно стабильное, очень высокий контраст, что позволяет разгонять увеличение больше 60 крат. Особенно запомнился протуберанец, который сначала проявился в виде пупырышка на лимбе, затем вырос в дугу со сложной внутренней структурой, а потом распался, растворившись в черной мгле космоса.
gas_26.jpg
После обеда погода начала портиться, на станцию опустилась мгла, температура упала а влажность выросла.
gas_19.jpg
Чтобы не тратить попусту время мы решили прогулятся к триангуляционному пункту (в народе его зовут геознак). Еще некоторое время мы могли восхищаться великолепными видами весеннего Кавказа.
gas_21.jpg
gas_20.jpg
gas_22.jpg
gas_23.jpg
gas_24.jpg
Потом погода стала очень напоминать московскую....
gas_25.jpg
Ночь 4-5 марта 2007
пасмурно, небольшие просветы под утро
t=-3C, влажность 70%
Про эту ночь особо нечего сказать, так как было пасмурно и только под утро выглянули звезды и Луна.
gas_27.JPG
В районе 5:30 мы вышли на улицу и попытались запустить цейсовский катадиоптрик диаметром 18 см, расположенный в старом павильоне на горе, но отсутствие переходника под диагональ с 2 до 1.25 дюйма не позволило нам понаблюдать на этом телескопе.
Вот здесь хранится маленький цейсс.
gas_30.jpg

В мак90 посмотрели Луну и Юпитер, и чуть позже встретили рассвет.
gas_28.jpg
gas_29.jpg
gas_31.jpg
5 марта 2007
пасмурно, t=+2C, влажность 50%
Этот день выдался очень спокойным и не особо насыщенным. В течении всего дня было облачно, периодически появлялись просветы в облаках но дымка все равно присутствовала.
Егор со своей метеостанцией
gas_32.JPG
Снова наблюдали в Coronado. На лимбе было несколько маленких протуберанцев и пятно. Через баадеровский фильтр на мак 90 (в белом свете) удалось разглядеть пятно, которое постепенно уходит с видимого диска.
gas_33.jpg
После обеда облачность усилилась.
Ночь 5-6 марта 2007
Пасмурно. Под утро переменная облачность.

Вечером решили прогуляться на геознак. Под блеклой Луной, еле пробивающейся через облака картина была завораживающей. Адаптировавшиеся к темноте глаза отчетливо различали Эльбрус и Большой Кавказский хребет.
gas_34.JPG
gas_35.JPG
Примерно, с трех часов ночи в просветах народ наблюдал Юпитер. Пока тенденция на предрассветное небо.
Пока ждали погоду развлекались лазерными указками :)
gas_36.JPG
gas_37.JPG
gas_38.jpg
6 марта 2007
Пасмурно. После 11  часов сильный туман. Очень сыро, холодно и некомфортно. t=-3C, влажность
99%
С утра сплошная облачность и туман. Сходил в радио-обсерваторию отправить пару e-mail. Сотовая связь здесь только через "сотовое дерево". В туман естественно прохождение хуже. Целый день пробездельничали.
Ночь 6-7 марта 2007
Пасмурно.
Погода нас подвела. Сплошная облачность. В районе 22 часов появился короткий просвет, но потом все затянуло. Тусовали до 4-х утра и легли спать.
7 марта 2007
Пасмурно. Сильный туман. Вечером снег. t=-3C, влажность 99%
Снова ежики в тумане. Боехой дух начал падать! Спасли лишь запасы белого чай и подвезенные Иваном продукты. Пробовали сделать переходник для цейса, но получилась ерунда с его окулярами.
gas_39_1.jpg
gas_40_1.jpg
Ночь 7-8 марта 2007
Пасмурно. Всю ночь шел сильный снег. Выпало по наблюдениям Егора около 10 см осадков. t=-2C, влажность 99%

8 марта 2007
Переменная облачность
Утром мы вышли на улицу и обалдели. Зима вернулась!
gas_41.jpg
gas_42.jpg
gas_43.jpg
gas_44.jpg
Погода сжалилась над нами и дала Солнышко. Поэтому очередной сеанс солнечных наблюдений состоялся.
gas_45.jpg
Тем более сегодня праздник - международный женский день! Все бросились к "сотовому дереву" поздравлять своих родных. К обеду решили заказать у местных барашка. Как здесь принято целиком. Фото не публикую чтобы не пугать чувствительных людей ;)
Наш любимый транспорт.
gas_46.jpg

Мелкие собачки на Кавказе не живут....

gas_47.jpg
Наш обед, завтрак и ужин
gas_48.jpg
Ночь 8-9 марта 2007
С вечера ясно, после 23 часов облачно. t=-4C, влажность 98%
Давно нам не показывали неба! После заката Солнца облака расступились и мы увидели совершенно сумашедший по красоте клин зодиакального света внутри которого находился ярчайщий алмаз - Венера. Словами и фотографиями трудно передать ощущения которые вы испытываете наяву.
gas_49.jpg
gas_50.jpg
К сожалению после 23 часов пошла облачность с северо-востока и к часу ночи совсем затянуло. Я продержался до 3:30 и пошел спать. Телескоп весь покрылся инеем, сдох аккумулятор.
gas_51.jpg
gas_52.jpg
День 9 марта 2007

С утра снова солнце хотя периодически набегали облака.
gas_58_1.jpg
gas_53.jpg
Интернет на станции не работал, но образовавшееся время позволило мне наконец прочитать инструкцию к мидовскому Autostar и разобраться с настройками монтировки LXD-75 на которую был установлен рефрактор в который я наблюдал.
Вот такие интересные "метеорологические" явления можно увидеть здесь весной!
gas_54.jpg
gas_55.jpg
Температура воздуха стремительно выросла и снег начал таять.
gas_56.jpg
gas_57.jpg
gas_59.jpg
Так как сегодня пятница, многие станционные сотрудники поехали на выходные в Кисловодск.
Ночь 9-10 марта 2007
Ясно, t=-7C, влажность 94%, SQM=21.7
Это была первая полностью наблюдательная ночь.
Началось все с того, что около шести вечера облачность стало "прижимать" северо-западным ветром.
Мы с Кабаном решили пойти сфотографировать зодиакальный свет. Прихватив монтировку и фототехнику направились  к геознаку. Примерно до восьми вечера облака "боролись" с ясным небом, а потом буквально за десять минут полностью "растворились" и мы увидели фантастически прозрачное и яркое зимнее звездное небо!
gas_60.jpg
Зодиакальный свет простирался на западе величественным клином до Плеяд.
gas_61.jpg
Примерно в 23 часа у нас закончились батарейки и мы вернулись к наблюдениям у нашего домика.
В полночь взошла Луна и осветила своим мертвым светом окрестности.
gas_62.jpg
В эту ночь мне удалось увидеть исключительный "рефракторный" Сатурн, а под утро и Юпитер. Ребятам удалось снять очень редкий фотографический объект - противосияние.
gas_63.jpg
gas_64.jpg
Закончили наблюдения в шесть утра и пошли встречать рассвет в горах.
gas_65.jpg
gas_66.jpg
gas_67.jpg
gas_68.jpg
День 10 марта 2007
Ясно, t=-5C, после 14:00 переменная облачность, вечером туман
Банный, точнее говоря "душевой" день. Большая радость для всех "зимовщиков"!
День прошел в различныз хозяйственных хлопотах и заботах. К вечеру стали готовится к наблюдениям.
gas_69.JPG
gas_70.JPG
gas_71.jpg
Ночь 10-11 марта 2007
Ясно, t=-7C, влажность 96%, SQM=21.52
Эта ночь напомнила мне предыдущую своей высокой влажностью. Техника покрывалась сильным инеем и изморозью. Примерно в 19:30 стал виден зодиакальный свет. Смотрели рассеяные скопления в Большом Псе. Особенный объект конечно скопление Тау Большого Пса. Оранжевую звезду окружает россыпь звезд.
gas_72.jpg
Посмотрели множество галактик во Льве, Деве и Секстанте, а также планетарную туманность "Призрак Юпитера" в Гидре.
Через два с половиной часа объектив рефрактора Meade 152 мм покрылся сильной изморозью. Стандартные нагревательные элементы здесь было невозможно использовать из-за конструктивных особенностей оправы объектива.
gas_74.jpg
Под утро смотрели планеты и Луну. А над обсерваторией совершают свой вечный круг звезды.
gas_73.jpg
День 11 марта 2007
Как ни печально, но все когда нибудь заканчивается. Это был день нашего отъезда домой.
Надеюсь вам понравился этот маленький репортаж.
gas_75.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Да, погодка в марте там неблагоприятная для наблюдений. И как вы все-таки решились приехать в это время. Ведь были все шансы ничего не увидеть сквозь облачность, да и промерзнуть зазря...

А Луна затменная чисто российская получилась: в триколоре -> краснo-голубая-белая :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зазря промерзнуть не получится. Ведь это ещё и туризм;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, в 2009 в буханку влезло 8,5 человек. Не забывай про сотрудницу станции с дочкой:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как известно плохой погоды не бывает - бывает мало в..дки!

Можно сомневаться и колебаться, а можно действовать. Лично я предпочитаю действовать.

В каждом сезоне на Кавказе есть своя прелесть.

В машину действительно влезло 9 человек (как ты Рома девочку то располовинил?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо упомянуть, что в этой же машине ехало 7 огромных рюкзаков, доб и тонна жратвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочка на коленках сидела, место не занимала. Буханка - трактор, даже не просела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего фотки убились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего фотки убились?

Иногда всплывают огрехи переезда на новый движок. 

Исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас