Denis55

Фокусировка на окулярах 10mm/6mm

2 сообщения в этой теме

Здравствуйте, помогите новичку. Приобрел телескоп Levenhuk Discovery Spark 707 AZ, чего то сверхъестественного от него не жду, по этому дорогие окуляры к нему приобретать не стал. При этом родные окуляры и линзы 1,5x и 3x я сразу убрал подальше, в них вообще муть какая то. Приобрел окуляры 23mm 10mm и 6mm и линзу Барлоу 2х. Собственно вопросы в чем:

Длины реечного фокусера хватает, фокусируется примерно в середине хода, на 23мм окуляре этот ход как бы это сказать более плавный что ли, более длинный промежуток в котором легче поймать фокус. В окулярах 10mm и 6mm сложнее этот фокус поймать (очень короткий момент с хорошим фокусом), можно ли что то сделать с этим? Как я понимаю, никакие удлинительные трубки (на фото) не помогут?

И еще вопрос касаемо этих трубок, если на 23 окуляре изображение достаточно яркое, на 10 и 6 уже намного тусклее. Я опять же все понимаю, так и должно быть, но все же, эти трубки не дадут собрать больше света, сделать изображение ярче и четче?

eda882a6a4f8ff54e59376d75ec1558e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

В 16.11.2023в05:30, Denis55 сказал:

Здравствуйте, помогите новичку.

В окулярах 10mm и 6mm сложнее этот фокус поймать (очень короткий момент с хорошим фокусом), можно ли что то сделать с этим?

Как я понимаю, никакие удлинительные трубки (на фото) не помогут?

 

И еще вопрос касаемо этих трубок, если на 23 окуляре изображение достаточно яркое, на 10 и 6 уже намного тусклее. Я опять же все понимаю, так и должно быть, но все же, эти трубки не дадут собрать больше света, сделать изображение ярче и четче?

 

1. Нет сделать нечего не выйдет - это недостаток реечного фокусёра, ну или замена трубы телескопа :)

2. Судя по названию у вас апертура 70 а фокусное 700mm,

Если вы ставите окуляр 10mm получите увеличение 70x и выходной зрачёк вего 1mm что уже темно

по яркости вас ограничивает сама апертура или нужно увеличить апертуру

+окуляры с хорошей свето пропускаемустью но стоят они понятное дело дорого и не на такой телескоп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас