DuxaKievski

Не фокусирется изображение в телескоп

7 сообщений в этой теме

Всем привет, в начале октября 2020 купил Sky Watche DOB6", все было нормально, отъюстировал, занимался астрофото и сам наблюдал. Все было хорошо, но в последние месяцы было облачно, я телескоп не трогал. Как только погода стала ясной, я вытащил телескоп и начал смотреть. Кручу фокусер, смотрю, а изображение не фокусируется, какой бы окуляр не ставил (25 мм, 10 мм и 4 мм + 2х линза Барлоу). Пошел домой, проверил юстировку, все нормально, посмотрел на зеркало, понял, что оно грязное, покрыто мелкими пылинками. Решил помыть зеркало, большая часть пыли смылась, поставил все обратно, отъюстировал заново, но бесполезно изображение как не фокусировалось, так и не фокусируется. Как я только не крутил юстировочные винты (Вторичного и главного зеркала, растяжки вторичного зеркала симметричны), изображение все ровно размытое. Хотя заметил вот что. Когда вторичное зеркало стоит очень криво, то изображение становится более менее чётким. Я снял видео на телефон, что бы показать как это выглядит с юстировкой и без неё.

Video.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

А дерево на каком расстояние ?

И за термостаб, и теплопомехи что нибудь слышали ?

Какая температура воздуха была ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дерево на расстоянии более 200 метров, когда только купил телескоп (Тестировал его), то на это же дерево фокусировалось и была чёткая картинка, да что там дерево, Луна такая же размытая. В доме температура ± такая же как и на улице (18-23 °C), не думаю, что нужна термостабилизация.

Если бы была проблема не в телескопе, то он бы вообще никак не фокусировал изображение, а так при очень плохом положении вторичного зеркала картинка намного чётче (Я даже видео в файле кинул), чем если смотреть в отъюстированный телескоп.

Я на 100% уверен, что проблема именно в телескопе, а не в погодных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НА глазок выглядит обычная теплопомеха т.е. следует проверить по Луне.

Телескоп врятли мог изменить фокус, ели конечно не падал и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не падал. А про Луну я уже сказал, она такая же размытая (Вот вчера проверял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телескоп часом не ретрак (раскладная труба). Иногда бывает не до конца разложена труба и тогда конечно хода фокусера не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, телескоп цельный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас