roman

Управление временем в Стеллариуме. Вот это фишка!!!

2 сообщения в этой теме

Мое использование популярной программы Стеллариум всегда было очень ограниченно. Одна из главных причин - чрезвычайно неудобное управление временем. Программа всегда открывается на текущем времени, а для перевода на интересующее требуется залезть в меню, выбрать там настройки времени и вставить необходимое. И если потребуется покрутить время вперед назад, то использование программы превращается в ад. Очень неудобно. 

 

Однако, недавно я обнаружил, что у программы есть убийственная фишка. Это одновременное использование горячий клавиш и мыши. 

Если зажать клавишу ctrl начать тащить небо вправо, то время побежит вперед, а если влево - назад. Если слегка потянуть и отпустить, то запустится кинетическая прокрутка. 

 

Это оказалось настолько удобно, что я удивляюсь почему все остальные производители не сделали похожие механизмы. 

Настоятельно рекомендую!

 

Вот видео, как это выглядит. 

 

 

Кстати, если зайти в справку программы, то можно обнаружить дополнительные сочетания клавиш и мыши для прокрутки времени по дням, часам и минутам. 

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Stellarium
      Автор: Pilot
      Программа Stellarium с высочайшей степенью реализма воспроизводит картины, которые мы можем увидеть невооруженным глазом, а также в окуляр телескопа.По крайней мере для меня "чайника"  является великолепным учебным пособием.Кто знаком с данной программой подскажите, может ли монтировка Go TO работать от этой программы?
    • Стеллариум и DSS
      Автор: roman
      Не видел об этом сообщений в рунете, но версия Стеллариума которая находится в ранней стадии разработки теперь поддерживает DSS.
       
      Иными словами, накладывает на карту неба цветные фотографии. Причем, сразу для всего небосвода. 
       
      Скачать можно здесь https://launchpad.net/stellarium/trunk/trunk
       
      версия равная или выше 1 на конце. 
       
      Поиграйтесь, весьма занятно. 
      Пару примеров.