Procyon

ТАЛ-125-5 АПОЛАР рефрактор-апохромат vs рефлектор Levenhuk Sky Line PRO 2000 - впечатления от наблюдений

43 сообщения в этой теме

Цитата

Еще раз спрошу, зачем имено перекрестие? Что именно оно дает вам? Перекрестие нужно доя астрофотографов прошлого. Зачем оно нужно визуальщику с небольшой апертурой?

Я очень удивлен такому вопросу. Поле зрения короткофокусного окуляра ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше поля зрения видоискателя. При увеличении 186 крат (10 мм + 2x барлоу) поймать неяркий объект в окуляр весьма непросто. Да и без барлоу тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

@Procyon вопрос был четкий! Я не спрашивал зачем вам искатель!!! Я спрашивал, зачем вам перекрестье, что оно дает для визуального поиска объекта, что вы для его подсветки убиваете темновую адаптацию. 

 

Глаз выходит на хорошие показатели по адаптации через 40 минут!!! А для минимума ему надо хотя бы 20, это если вы наблюдаете под небом так себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не знаю, что вам еще ответить. Во-первых, уровень адаптации, при котором становится заметен, скажем, Млечный Путь достигается не через 20-40 минут, а меньше чем через 1 минуту, если, конечно, не светить ярким фонарем в глаза. Во-вторых, поле зрения окуляра видоискателя весьма широкое, и главное, в темноте (если нет засветки) не видно его краев! Так что поймав объект в шестикратный видоискатель вроде как по центру, в окуляр самого телескопа при увеличении 93 крата (не говоря уже о 186) он просто оказывается ВНЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ. Причем и не знаешь, в какую сторону смещать трубу. И когда подсветишь фонариком в видоискатель, то сразу видно, что крест смещен от нужного объекта ЗНАЧИТЕЛЬНО, несмотря на то, что объект казался вроде как по центру.

А если пользоваться вашей логикой про 20-40 минут, тогда карты звездного неба можно вообще выкинуть: посмотрел на неё, потом подождал 20-40 минут прежде чем искать, за это время всё забыл, и включай фонарик заново. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что можно сказать, у каждого свои методы поиска :)

Похоже искатель Red Dot как раз для вас, там подсвечивается тёмная красная точка в центре.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vital сказал:
Цитата

Что можно сказать, у каждого свои методы поиска

Спасибо, это интересный вариант. Но не единственный. Конечно, я прекрасно понимаю, что поиск с фонарем - это извращение. И рано или поздно ТАЛовский искатель на что-то поменяю. А может просто нарисую вблизи центра поля зрения кружок или что-то еще (устройство видоискателя это позволяет-крест нанесен на отдельное вынимающееся стеклышко). Пока определюсь, для каких наблюдений буду в дальнейшем использовать.

А написал обо всем этом лишь для того, чтобы потенциальные покупатели были готовы с замены видоискателя и начать. А может и кто-то с НПЗ прочитает и тоже кой-какие выводы сделает. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант почитайте:


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, почитал. Интересно, что я иногда пользовался фактически теми же методами, не зная, что они имеют свои названия :)

Так рассмотренную в статье M13 с легкостью нахожу как визуально, так и для съемки, хотя она едва видна в левенгуковский искатель и совсем не видна в таловский. Кстати, хочу для сравнения разместить ее и в этом обзоре. Но на ТАЛе она получилась довольно неплохо, а на левенгуке чуть смазанно (не заметил, что не до конца затихли вибрации монтировки). В таком виде выкладывать не хочу, чтоб не создать ложного впечатления. Так что если будет в ближайший месяц ясная безлунная ночь с сб-вс, то постараюсь прикрепить к ранее выложенным фото на 1-й странице.

PS. Успел заснять её 29.09.2018 до восхода луны. И даже M101 заодно. Фото прикрепил.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И наконец, финал всей этой истории. 77-летняя мать ездила на дачу кормить кошек, но годы взяли своё. И буквально под новый год, не управившись с печкой, она сожгла и дом, и пристройки, и даже соседский сарай. Да и сама рассудком тронулась. И к тому же простудилась. Все новогодние каникулы мы посменно за нею ухаживали, но сейчас ситуация заметно пошла на улучшение (грипп прошел, рассудок восстанавливается).

Вот что осталось от левенгука:

Burned_Levenhuk.JPG.9c6b2fa97daec7745c1f

 

Сгорела и монтировка EQ5 - не нашел даже следа (в отличие от трубы она была в эпицентре пожара).

Труба ТАЛа уцелела - я на зиму вывез ее в город. Но пользоваться им на данный момент невозможно: для нее я купил AZ5, но эта монтировка, как уже и писал выше, оказалась крайне неудачной. Если коротко, то труба весом 8 кг на ней болтается, как на пружине. За осень успел выяснить и основную причину болтания: пружинит "рука", показанная стрелкой

AZ5_with_arrow.thumb.jpg.40f22584386a22c

 

Причем сделана она настолько витиевато, что усилить ее - очень непростая задача: материал - тонкий силумин,  деталь получена литьем, форма донельзя неудобная. Ни резьбу нормально не нарезать, ни прикрепить к ней ничего как следует нельзя.

Но обе белые детали от монтировки у меня сохранились - на зиму я взял их в город для доработки. А вот тренога сгорела. Больше всего мне жалко ножки от старых советских кроватей, которые я приспособил вместо стандартных ножек этой треноги. Они оказались очень легкими и поразительно прочными: не знаю, из какого сорта стали они сделаны, но при ударе их вибрация вообще практически отсутствовала. К тому же легко вставлялись одна в другую, и подошли  по диаметру вместо фирменных ножек почти без всякой переделки (просто намотал тонкий слой изоленты вместо резьбы):

5c41eaf467146_125_845x840.thumb.JPG.920f

Ну ладно, буду искать, из чего сделать временный вариант треноги.

Разумеется, покупать вторую AZ5 я не буду - уж слишком она плохая. А брать EQ5 к переносному телескопу не имеет никакого смысла (а не компактный мне уже и не нужен). К тому же для рефрактора она элементарно неудобна, хотя в плане вибраций по сравнению с AZ5 просто небо и земля - никакому сравнению не поддается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для вашего инструмента наверное стоит посмотреть в стророну AZ-4 не смотря на надпись её несущие способности лучше

https://www.astroshop.eu/alt-azimuth-without-goto/skywatcher-mount-az-4-steel-tripod/p,16101#tab_bar_1_select


 

Или более серьёзная монтировка на подобие EQ5 только AZ

https://www.astroshop.eu/alt-azimuth-without-goto/omegon-twinmaster-az-mount-with-stainless-steel-tripod/p,49742


https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-montirovka-hdaz-so-stalnoy-trenogoy/
https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-montirovka-eq-al55-s-trenogoj-neq5/
 

Пару лет назад мне так же удалось переделать EQ5

https://www.astroshop.eu/equatorial-without-goto/skywatcher-mount-neq-5/p,16081
 

под возможность переключать её в AZ / EQ режимы :)

При этом в AZ режиме, монтировка может использоваться без противовесов т.е. становиться на 10 kg легче :)
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за консультацию! Покупая AZ5 я клюнул на возможность гидирования, которой не было у AZ4. Но китайцы умудрились сделать AZ5 так, что одна ручка направлена в сторону задней части телескопа, а другая куда-то в бок. Для рефлектора это всё равно, а вот у рефрактора до той, что направлена в сторону, рука просто не дотягивается, и гидирование становится невозможным :)

5c42055f33f37_AZ5-2.jpg.131395c7a15908c6

Причем на заводе ничего не составило бы повернуть обе ручки назад (вернее, боковую под углом 45o, чтоб труба не мешалась)

Я решил эту проблему так:

5c4205553cdfc_AZ5.JPG.9501c39876fa8d0e0a

(угольник выполняет роль ребра жесткости, чтобы гнутая пластина из нержавейки не пружинила)

Теперь на ручки можно ставить удлинители (в комплекте прилагаются) и обе руки уже дотягиваются.

Самая большая проблема-укрепить эту хлипкую белую "руку". Но я её уже на 80% решил (ох, каких трудов это стоило! - просто на фото не видно, что её форма отлита как будто специально, чтобы сделать это было максимально сложно).

Если всё пройдет удачно, то ноги AZ4, пожалуй, будут лучшим вариантом, если они прочнее, чем у AZ5.

Переделка EQ5 в азимутальный вариант, это, конечно, круто. Но от моей EQ5 остались лишь воспоминания :(

Та AZ, что более серьезная, я так понял, есть лишь на иностранных сайтах. Видимо раздобыть такую в России будет непросто. Но если пройдет симбиоз: поворотный механизм от AZ5 + ноги от AZ4, то, наверное, это будет оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальный вариант закрепить вашу AZ5 на ногах EQ5 их часто продают отдельно.

Или более стабильная HD AZ: https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-montirovka-hdaz-so-stalnoy-trenogoy/


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй да, вариант что надо. На данной вами ссылке скорей всего и есть ноги от EQ5. Чего-то уж больно знакомые!

Посмотрю и другие варианты, и наверное, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас