AlexVid

Телескоп для поездок

19 сообщений в этой теме

Всем доброго дня. Прошу совета по подбору инструмента, который намереваюсь брать с собой в поездки - отпуск (перелёт), за город, к друзьям в дом и тд.. Наверное рефрактор, наверное апохромат, 80-100 мм, монтировка легкая, устойчивая, очень желательно чтобы с э/приводом.. Для наблюдения планет, луны, простых объектов дипскай.. Начального уровня астрофото... Думал о Meade 80 mm APO Triplet.. Но прочитал, что его сняли с производства.. 
Спасибо заранее за совет.. И прошу извинить, если мой вопрос повторяет чей-то уже заданный и обсуждённый на страницах форума.. В таком случае буду благодатен за ссылку.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

А что в него наблюдать то будите в этих поездках? Давайте с этого начнем, а дальше посмотрим. Ну вот приехали вы а Алушту или к друзьям под шалычок. Везде засветка, народ и тд. Эффективность 80мм телескоп на таком отдыхе будет ну очень невысока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был недавно в Греции. Зимой. Спящий курорт. Машина в прокат. Отъезжал от городка и засветки почти как не бывало. Был с собой бинокль 10X50. Удалось много что увидеть. Зимнее небо, сами знаете, намного интереснее летнего. А понаблюдать хочу и Луну, и планеты ( Пятно на Юпитере хочу увидеть, и щель в кольцах Сатурна и шапки на марсе)).. Может и какие дипскай.. М31, туманность в Орионе итд.. Может и поснимать что..

Был  недавно у друга в деревне в тульской области.. В октябре тоже чудесное небо. Народу немного он, моя жена да я. От неба долго не могли оторваться.

Вот для таких случаев. А будет хороший мобильный аппарат, так может быть и специально выезжать начну, 

С недавних пор имеется NexStar 5se. Наблюдать приходилось пока только с лоджии. Наблюдая из  центра Москвы Юпитер, удалось разглядеть южный и северный облачные пояса. 

Но для поездок хочу приобрести что то более мобильное и полегче. Читал очень положительные отзывы о Meade 80mm APO. Хотелось бы узнать имеются ли аналоги или более современные аппараты. 

Буду благодарен за совет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vital, спасибо!! По ссылкам, похоже, отличные аппараты.. Хотел бы может что то полегче. Посмотрю на этих сайтах. А бюджет.. думаю подзайму если очень уж хорошая техника. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поклонник разных рефракторов - скажу как думаю:

Я скорее согласен смотреть в ахромат дипскай и скопления (без планет)  чем смотреть в апертуру менее 100mm !

Да и планеты сейчас не особо актуальны, из за низкого положения над горизонтом.

И маленький, компактный планетоскоп у вас и так уже есть.

Инструмент 80mm  мелковат для визуала.

Всё же такой инструмент больше подходит для фото ( в названии честно поставлен акцент)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2017в15:22, Vital сказал:

Я поклонник разных рефракторов - скажу как думаю:

Я скорее согласен смотреть в ахромат дипскай и скопления (без планет)  чем смотреть в апертуру менее 100mm !

Да и планеты сейчас не особо актуальны, из за низкого положения над горизонтом.

И маленький, компактный планетоскоп у вас и так уже есть.

Инструмент 80mm  мелковат для визуала.

Всё же такой инструмент больше подходит для фото ( в названии честно поставлен акцент)
 

Vital, спасибо за советы.. Что вы можете сказать об этом производителе -  TS. Никогда о них не слышал. В России в магазинах продают стандартный набор: Celestron, Meade, SW, etc..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2017в12:17, AlexVid сказал:

Это у нас вот этот http://www.astronom.ru/product/opticheskaya-truba-deepsky-apo-80480-ota.html

 

Несмотря на то, что я солидарен с @Vital и не рекомендовал бы меньше 100мм, тем не менее ваш выбор именно 80мм. Ибо 100мм ничем не будет легче и проще, чем уже имеющийся NexStar. 

 

Для многих 80мм трубы могут показаться так же тяжелыми и громоздкими. Например @striimii один из таких людей, в свое время заменил 80мм на меньше . И что в итоге? Итог такой, что таким телескопом только в Ж ковыряться, так как показывает он мало. Но, от себя добавлю. Знающий человек и умеющий получать удовольствие и от малого, может долгие годы восхищаться небом в такие маленькие трубы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, AlexVid сказал:

Vital, спасибо за советы.. Что вы можете сказать об этом производителе -  TS. Никогда о них не слышал.

На сколько мне известно это тоже самое, что  Astro-Tech, Meade, Deepsky и т.п. (Китайский завод United Optics)

Например апохромат дуплет DeepSky 80/580  - http://www.star-hunter.ru/deepsky-80560ed/

На реальном фото тесте показал не лучшие результаты ......

хроматизма на уровне обычного ахромата.

Но триплет должен быть конечно по лучше.

 

Рефрактор 80mm не плох для Луны и широкоугольных наблюдений за городом

в паре с 2'' окулярами он порадует вас + очень быстрый термостаб !

Но надо понимать, что планеты (основная цель покупки) не особо порадуют - предел 120...150x,

деталей будет видно меньше чем в ШК 125mm (~200-230x)  при весе трубы 3,5kg vs 2.6kg (шк).

А если забить на планеты то походный Ахромат 100mm (2,5kg) - 120mm (4kg)

по дипам  будет заметно интересней.

Есть ещё вариант хочу видеть всё и сразу :)

Широкие поля, планеты, луну, если надо и фото.

У меня прижился не большой походный рефлектор SW 130/650 PDS (с двойным фокусёром)

Размеры инструмента D 160mm x L 610mm  влазит в стандартную походную сумку , вес 4,5kg




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, форумчане!

 

Настал и мой черед получить консультацию в выборе телескопа.

 

Долгое время думал что же будет решающим критерием в выборе кроме цены конечно... пришел к выводу что требуется компактный аппарат. Так как большую часть выходных провожу за городом и потребуются перевозки. Дорогой "узкопрофильный" телескоп (астрофото/дипскай/наблюдение планет) решил не приобретать, так как должен отточить принципы поиска объектов на небе и вообще понять к чему склонен. Да и банально пережить вау-эффект и понять хочу ли дальше погружаться в астродебри. В плане последнего конечно, чаша весов давно склоняется в сторону "за" -)

 

Остановил выбор на 

https://www.4glaza.ru/products/telescope-sky-watcher-bk-mak102eq2/

 

1) что скажете про этот выбор в целом, как для знакомства с объектами нашей галактики так и с дипскай объектами?

2) как я понял, на больших выдержках на этом аппарате можно попробовать астрофото. Верно ли это?

3) что скажете про аналогичную трубу на такой монтировке https://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-teleskop-bk-mak102-az-eq-avant-na-trenoge-star-adventurer/ Что лучше (надежнее) под данную трубу eq2 или az-eq?

 

P.S.: в денежном эквиваленте, пожалуй, 35 000р это предельная сумма, которую могу выделить пока под хобби. Так что если с учетом вашего опыта и моих, наверняка не скромных запросов новичка, вы предложите какие-то аналоги, прошу учесть бюджет.

 

Заранее огромное спасибо!

 

PPS: как на роль выездного телескопа подходит такой аппарат https://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-teleskop-bk-p150750eq3-2/  ? И будет ли данная монтировка обеспечивать комфортное пользование такой трубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Доброго времени суток, форумчане!

 

1) что скажете про этот выбор в целом, как для знакомства с объектами нашей галактики так и с дипскай объектами?

2) как я понял, на больших выдержках на этом аппарате можно попробовать астрофото. Верно ли это?

3) что скажете про аналогичную трубу на такой монтировке https://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-teleskop-bk-mak102-az-eq-avant-na-trenoge-star-adventurer/ Что лучше (надежнее) под данную трубу eq2 или az-eq?

1. Что сказать - Луна, Солнце, некоторые планеты, яркие скопления, про дипы скорее проще забыть

2. Можно аналогично как и в первом варианте, но для дипов выдержки запредельные и толку мало .....

3. Такая монтировка удобней и универсальней для начинающего т.к. можно наблюдать на балконе с видом на юг и т.д.


 

А вот  N 150/750 выглядит куда привлекательней и вполне легко траспортабельный.

он сможет показать и дипскаи и планеты :)

Для фото, потребуется замена ног на стальные и установка часового привода.
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас